Дело № 2-436/2022

УИД: 61RS0046-01-2022-000846-96

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2022 года ст. Советская Ростовской области

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой С.Г. единолично,

с участием представителя истца ФИО1,

при ведении протокола помощником судьи Токиной А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Советского района Ростовской области об установлении факта наличия реестровой ошибки и исключении из ЕГРН сведений о координатах земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО2 обратился в суд с названным иском, в обоснование которого указал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым №. В целях уточнения границ земельного участка за проведением кадастровых работ он обратился к кадастровому инженеру. В ходе выполнения кадастровых работ кадастровым инженером было выявлено наложение границ земельного участка кадастровый № на границы принадлежащего ему земельного участка. Наложение границ возникло в результате реестровой ошибки, допущенной в описании границ земельного участка кадастровый №.

Выявленные несоответствия внесенных в ЕГРН сведений о координатах границ земельного участка кадастровый №, препятствуют ему уточнить границы своего земельного участка. Исправить реестровую ошибку в досудебном порядке не представляется возможным в связи с отсутствием части старых карт планов.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просил суд: установить факт наличия реестровой ошибки в отношении земельного участка кадастровый № площадью 115 000 кв. м, адрес?: <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для животноводства, исключить из ЕГРН сведения о координатах его границ, признав их неустановленными в соответствии с требованиями действующего законодательства, а площадь – неуточненной (декларированной).

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил. В отсутствие истца суд рассмотрел дело в силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал на основании изложенных в нем доводов.

В судебное заседание не явился представитель ответчика администрации Советского района Ростовской области, который надлежаще был уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, об уважительности причин неявки сведений в суд не представлено. В отсутствие ответчика дело рассмотрено в соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПКУ РФ.

В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

С учетом мнения представителя истца, который не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства, суд рассмотрел дело в порядке заочного производства с вынесением по делу заочного решения.

Представители третьих лиц Управления Росреестра по Ростовской области и ФГБУ «ФКП» Росреестра по Ростовской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были надлежащим образом уведомлены, об уважительности причин неявки не сообщили. В отсутствие третьих лиц суд рассмотрел дело в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав представителя истца ФИО1, исследовав письменные доказательства, представленные сторонами, оценив доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии со ст. 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон от 13.07.2015 года № 218-ФЗ).

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ одним из необходимых документов для кадастрового учета является межевой план, требования к которому отражены в ст. 22 указанного закона.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ч. 3 ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

По смыслу закона, целью исправления реестровой (кадастровой) ошибки является приведение данных о фактических границах земельного участка, содержащихся в ЕГРН, в соответствии с фактическими границами, установленными на местности, в соответствии с которыми земельный участок предоставлялся заявителю и существует на местности.

В судебном заседании установлено, что истцу ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 115 000 кв. м кадастровый №, адрес: <адрес>. Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 01.09.2022 года (л.д. 70-73).

В целях уточнения границ участка истец выступил заказчиком кадастровых работ, выполнение которых поручено кадастровому инженеру ФИО5

По результатам проведения кадастровых работ и подготовки межевого плана (л.д. 10-37) кадастровым инженером сделано заключение о том, что на фактические границы земельного участка с кадастровым № накладываются картографические границы земельного участка кадастровый №, причиной которого, по заключению кадастрового инженера, является внесение в ГКН сведений о границах данного земельного участка по ошибочным данным землеустроительных работ.

Земельный участок кадастровый № был поставлен на кадастровый учет 26.01.2018 года, сведения о зарегистрированных правах на земельный участок в ЕГРН отсутствуют, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 01.09.2022 года (л.д. 38-60).

Стороной ответчика картографическое смещение земельного участка кадастровый № не оспорено.

С учетом установленных обстоятельств, с целью восстановления прав истца, имеются основания для признания наличия реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в описании местоположения границ земельного участка, распорядителем которого является администрация Советского района Ростовской области, и, соответственно, об исключении сведений о местоположении (координат характерных точек) его границ из Единого государственного реестра недвижимости.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199, 209 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Установить факт наличия реестровой ошибки в отношении земельного участка с кадастровым № адрес: <адрес>.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о характерных точках границы земельного участка с кадастровым № адрес: <адрес>, признав границы неустановленными в соответствии с требованиями действующего законодательства, а площадь – неуточненной (декларированной).

Ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд Ростовской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья

Решение в окончательной форме принято 21 ноября 2022 года.