Дело

УИД

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 августа 2022 года

Ленинский районный суд края в составе председательствующего судьи Шарлай А.Н.,

при секретаре Кара О.А.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к КУМИ , администрации о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просит признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером , площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: .

В обоснование исковых требований указал, из схемы организации и застройки территории СНТ «Ивушка», земельный участок по адресу: расположен в границах СНТ «Ивушка». Земельному участку присвоен кадастровый .

Согласно выписке из протокола общего собрания членов ДНТ «Ивушка» от , ФИО1 был принят в члены ДНТ и ему выделен земельный участок , площадью 600 кв.м., ему выдана членская книжка.

Согласно справке ДНТ «Ивушка» от истец является членом ДНТ «Ивушка» и ему принадлежит земельный участок площадью 600 кв.м., находящийся по адресу: , Дачное некоммерческое товарищество «Ивушка». Задолженности по взносам нет.

Согласно выписке, из ЕГРН на земельный участок от : земельный участок с кадастровым номером , имеет категорию земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: жил.дачн.застр. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные».

Поскольку ФИО1 является членом СНТ «Ивушка», образованного до вступления в силу Федерального закона № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"; на законных основаниях владеет спорным участком, расположенным на территории данного СНТ и выделенного товариществу до дня вступления в силу Федерального закона № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»; использует участок по его целевому назначению - для ведения садоводства, регулярно оплачивает ежегодные членские взносы, задолженности по их уплате не имеет.

Испрашиваемый земельный участок не изъят из оборота, не зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, в отношении него федеральным законом не установлен запрет на приватизацию.

Единственным надлежащим способом защиты нарушенного права является обращение в суд, в связи с чем истцом был подан настоящий иск.

Истец и его представитель в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения уведомлены надлежащим образом, от представителя истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представители ответчиков КУМИ администрации , Администрации , представитель третьего лица Управления Росреестра по СК в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения уведомлены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель третьего лица СНТ «Ивушка» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения уведомлен надлежащим образом, заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие либо об отложении судебного заседания суду не представил.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

На основании изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о дате и времени судебного заседания.

Суд, исследовав материалы дела, приходит следующим выводам.

В соответствии со ст. ст. 55, 56, 59, 60, 67 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Судом установлено, что на основании постановления главы от за ФИО2 закреплен земельный участок , площадью 1100 кв.м., в садоводческом товариществе «Ивушка» по фактическому пользованию, в том числе 600 кв.м. в собственность, 500 кв.м. в аренду сроком на 5 лет.

аренда в пользу ФИО2 была прекращена в связи с истечением срока договора аренды от , согласно п. 8.1 данного договора.

Как следует из схемы организации и застройки территории СНТ «Ивушка», земельный участок по адресу: расположен в границах СНТ «Ивушка».

Земельному участку присвоен кадастровый .

Согласно выписке из протокола общего собрания членов ДНТ «Ивушка» от ФИО1 принят в члены ДНТ и ему выделен земельный участок , площадью 600 кв.м., выдана членская книжка.

Согласно справке ДНТ «Ивушка» от истец является членом ДНТ «Ивушка», ему принадлежит земельный участок площадью 600 кв.м., находящийся по адресу: , Дачное некоммерческое товарищество «Ивушка». Задолженности по взносам нет.

Согласно выписке из ЕГРН на земельный участок от , земельный участок с кадастровым номером имеет категорию земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: жил.дачн.застр. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные».

Положениями ст.8 ГК РФ установлены основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Из содержания указанной правовой нормы следует, что гражданские права и обязанности возникают, в том числе, и из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно Конституции Российской Федерации, земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (статья 9, часть 2); граждане и их объединения вправе иметь землю в частной собственности (статья 36, часть 1); условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (статья 36, часть 3).

Таким федеральным законом, регулирующим, в том числе условия и порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, является, в частности, Земельный кодекс Российской Федерации.

В соответствии со статьей 11 ФЗ №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», статья 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» дополнена пунктами 2.7-2.10, в соответствии с которыми до члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд. Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно (п.2.7).

Таким образом, существенное правовое значение для передачи земельного участка в собственность члена садоводческого товарищества бесплатно, с учетом приведенной правовой нормы, имеется установление трех необходимых обстоятельств:

- испрашиваемый гражданином земельный участок должен входить в состав территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;

- земельный участок должен быть предоставлен для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению до дня вступления в силу Федерального закона N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

- гражданин, испрашивающий земельный участок должен являться членом данного некоммерческого объединения и пользоваться этим участком на законных основаниях. При этом гражданин имеет право на приобретение земельного участка независимо от даты вступления в члены указанного объединения.

До вышеуказанных изменений в земельное законодательство особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их объединениям регулировалось статьей 28 Федерального закона от 15.04.1998г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и данных некоммерческих объединениях граждан», в соответствии с которой в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу указанного федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Таким образом, ФИО1 является членом СНТ «Ивушка», образованного до вступления в силу Федерального закона №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»; на законных основаниях владеет спорным участком, расположенным на территории данного СНТ и выделенного товариществу до дня вступления в силу Федерального закона №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»; использует участок по его целевому назначению - для ведения садоводства, регулярно оплачивает ежегодные членские взносы, задолженности по их уплате не имеет.

Испрашиваемый земельный участок не изъят из оборота, не зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, в отношении него федеральным законом не установлен запрет на приватизацию.

Кроме того, в силу положений ст.210 ГК РФ ФИО1 закона поддерживает земельный участок в пригодном для эксплуатации и безопасном состоянии, добросовестно производит оплату членских взносов, о чем свидетельствует членская книжка, справка председателя ДНТ «Ивушка» от .

Учитывая вышеизложенные обстоятельства по делу, суд находит законные основания для удовлетворения требований в полном объеме.

В соответствии со ст. 59 Земельного кодекса РФ, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно части 1 статьи 58 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать за ФИО1 ( года рождения, ИНН ) право собственности на земельный участок с кадастровым номером площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: .

Настоящие решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о праве собственности ФИО1 ( года рождения, ИНН на земельный участок с кадастровым номером площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в вой суд через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в мотивированной форме

Судья А.Н. Шарлай

Мотивированное решение изготовлено .

Судья А.Н. Шарлай