Дело №
УИД 25RS0№-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
в составе:
председательствующего судьи Казаковой Д.А.,
при помощнике судьи Миняевой А.А.,
с участием истца ФИО9, действующей в своих интересах и в интересах
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО9 действующей в своих к администрации , ФИО3, с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по о прекращении ипотеки,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчикам, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО6 заключен договор купли-продажи квартиры, по условиям которого ФИО6 продала в общую долевую собственность ФИО4, ФИО1, ФИО2 квартиру по адресу: , , . Из пункта 3 названного договора следует, что стоимость квартиры составляет 450000 рублей, 35597,90 рублей оплачено до подписания договора, 414402,10 рубля оплачено за счет средств материнского капитала, из пункта 5 договора следует, что до полной оплаты по договору квартира находится в залоге у продавца. ДД.ММ.ГГГГ Пенсионным фондом РФ ФИО6 перечислено 414402,10 рубля в счет оплаты по договору, что подтверждается справкой. Таким образом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ продавцу в полном объеме оплачена стоимость квартиры по договору, обязанность покупателей по оплате приобретенной квартиры выполнена в полном объеме, продавец квартиры ФИО6 была обязана снять обременение с квартиры, однако продавец этого не сделала до настоящего времени. От сотрудников Пенсионного фонда РФ истцу стало известно, что продавец квартиры ФИО6 умерла. На основании изложенного истец просит прекратить ипотеку по договору купли-продажи в отношении квартиры по адресу: , пгт. .
Истец в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, по доводам, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации Новошахтинского городского поселения Михайловского муниципального района в судебное заседание не явился, указав в письменном отзыве о том, что квартира по адресу: , пгт. выморочным имуществом не признавалась, поскольку после смерти ее владельца ФИО6 открыто наследственное дело.
Определением суда в качестве соответчика по делу привлечена ФИО3 – наследник ФИО6
Ответчик ФИО3 надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла.
Представитель третьего лица ФГБУ «ФКП Росреестра» по надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав истца, изучив материалы настоящего дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 с одной стороны и ФИО4, ФИО5, ФИО2 с другой стороны заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: , №).
По условиям договора стороны договорились что стоимость квартиры составляет 450000 рублей, сумма в размере 414402,10 рубля оплачивается путем безналичного перевода денежных средств на расчетный счет ФИО6 № открытый в «Сбербанк России» за счет средств материнского капитала (серия МК-III № от ДД.ММ.ГГГГ, выдан ДД.ММ.ГГГГ на основании решения № Государственного учреждения Пенсионного фонда РФ по на имя ФИО4), денежные средства в размере 35597,90 рублей покупателями оплачены до подписания договора (пункт 3 договора).
По условиям договора недвижимое имущество до его полной оплаты признается находящимся в залоге у ФИО6 (пункт 5 договора).
Из справки ОПФР по следует, что в соответствии с заключением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 произведена выплата средств материнского (семейного) капитала в размере 414402,10 рубля согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение готового жилья, средства перечислены на расчетный счет № открытый на имя ФИО6 в Дальневосточном банке ПАО «Сбербанк России» (№).
Согласно выписке из ЕГРН квартира по адресу: , на праве общей долевой собственности принадлежит ФИО1, ФИО2, ФИО4, в отношении квартиры зарегистрировано ограничение и обременение прав в виде ипотеки в силу закона по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (№
ФИО7 вступила в брак и ей присвоена фамилия – ФИО9 (свидетельство о заключении брака серии II-ВС №) №
Из свидетельства о рождении ФИО1 следует, что он родился ДД.ММ.ГГГГ, мать – ФИО7 (свидетельство о рождении серии II-ВС №) №
Из свидетельства о рождении ФИО8 следует, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ, мать – ФИО7 (свидетельство о рождении серии II-ВС №
Сведения о детях ФИО1, ФИО8 содержатся в паспорте ФИО9 в разделе дети (паспорт серии 0521 №) №
Согласно сведениям отдела ЗАГС администрации ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30).
Из ответа нотариуса нотариальной палаты следует, что после смерти ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ открыто наследственное дело № по заявлению наследника первой очереди – ФИО3, наследственное имущество – денежные средства УПФР по выплате пенсий в в размере 13667,16 рублей (страховая пенсия по старости), 1643,16 рубля (ЕДВ). Наследственное имущество получено наследником, производство по наследственному делу окончено ДД.ММ.ГГГГ №). Указанная информация также подтверждена ответом ОПФР по .
Согласно ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании, то есть данное имущество (квартира) не является собственностью ФИО6, а было передано последней в ипотеку как обеспечение договора купли-продажи.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.
Согласно ч. 4 ст. 329 ГК РФ прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст.ст. 407, 408 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, надлежащее исполнение прекращает обязательство. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Согласно ст. 53 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Согласно ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека прекращается в связи с исполнением обязательства, обеспеченного ипотекой.
Согласно ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека прекращается в связи с исполнением основного обязательства или окончания срока действия ипотечного договора.
Для погашения регистрационной записи об ипотеке в соответствии с положениями п.п. 2, 3 ст. 13.1, ст. 13.2, п. 6 ст. 13.4, п. 1 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случае если закладная не выдавалась в орган регистрации прав должны быть представлены совместное заявление залогодателя и залогодержателя, либо иное заявление залогодержателя.
В пункте 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что закладная не выдавалась, регистрационная запись об обременении недвижимого имущества – предмета договора купли продажи внесена в ЕГРН на основании пункта 5 договора купли-продажи.
Продавец недвижимого имущества ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ, до смерти с заявлением в орган регистрации прав не обратилась, как следует из ответа нотариуса квартира по адресу: , наследственное имущество последней не входила, оплата по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ произведена в полном объеме, что подтверждается как названным договором в части внесения до его подписания покупателями в счет оплаты денежных средств в размере 35597,90 рублей, справкой ОПФР по о перечислении на счет продавца – ФИО6 денежных средств материнского капитала в размере 414402,10 рубля.
Таким образом, в силу положений ч. 4 ст. 329 ГК РФ ввиду прекращения основного обязательства – оплаты стоимости недвижимого имущества по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивающее его обязательство – ипотека квартиры в силу закона подлежит прекращению, что также предусмотрено договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
По изложенному и, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , гражданки Российской Федерации (паспорт серии 0521 №) действующей в своих интересах и в интересах к администрации муниципального района , ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке , гражданки Российской Федерации (паспорт серии 0505 №) о прекращении ипотеки удовлетворить.
Прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении жилого помещения – квартиры по адресу: , , кадастровый номер №, регистрационная запись 25-25-05/010/2014-024 от ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение суда является основанием для снятия и погашения регистрационной записи 25-25-05/010/2014-024 от ДД.ММ.ГГГГ об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через .
Судья Казакова Д.А.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.