Дело № 2-1917/2022

УИД23RS0003-01-2022-002593-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 июля 2022 года город-курорт Анапа

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грошковой В.В.

при секретаре Айвазян В.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о выделении супружеской доли из наследственно массы,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о выделении супружеской доли из наследственно массы.

В обоснование заявленных требований указала, что с 28.09.1992 года она состояла в зарегистрированном браке со ФИО3, умершим ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти открылось наследство, состоящее из следующего имущества: <адрес>.

Наследниками по закону является сын умершего – ФИО2. который принял наследство, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу ФИО4, которым в свою очередь было отрыто наследственное дело № от ДД.ММ.ГГГГ года

Нотариус по результатам рассмотрения заявления наследника выдал отказ о вступлении в наследство от ДД.ММ.ГГГГ, указав в качестве основания для отказа - наличие в наследственном имуществе доли супруги умершего ФИО1

В связи с тем, что спорная квартира была приобретена в период брака истца с наследодателем, ссылаясь на ст.ст. 34 СК РФ, ст.ст. 256, 1150 ГК РФ, истец просит суд признать за ней право собственности на супружескую ? долю в совместно нажитом имуществе, входящем в наследственную массу, открытую после смерти супруга ФИО3, а именно: на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>

В судебное заседание истец стороны и третье лицо нотариус Анапского нотариального округа ФИО4, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела не явись, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Ответчик ФИО2 одновременно в заявлении о рассмотрении дела в отсутствие указал, что против удовлетворения заявленных требований он не возражает.

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п.1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статьей 256 ГК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п.1).

Согласно п.2 ст. 256 ГК РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 состояла в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ со ФИО3, что подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ.

Из представленного в материалы дела свидетельства о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ следует, что брак между ФИО1 и ФИО3 был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отделом ЗАГС г. Анапа Управления ЗАГС Краснодарского края.

Из представленного в материалы дела наследственного дела, открытого после смерти ФИО3, следует, что нотариусом Анапского нотариального округа ФИО4 было открыто наследственное дело № после смерти ФИО3, согласно которого с заявлением о принятии наследства обратился сын умершего ФИО2 (ответчик по делу), который является наследником первой очереди по закону, родство которого с умершим подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ.

Также из вышеуказанного наследственного дела следует, что ответчику ФИО2 как наследнику по закону первой очереди были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на движимое и недвижимое имущество наследодателя (умершего ФИО3) от ДД.ММ.ГГГГ. Однако свидетельство о праве на наследство не было выдано в отношении объекта недвижимого имущества – <адрес>, принадлежащей наследодателю на праве собственности на дату смерти, ввиду того, что данная квартира была приобретена в период брака наследодателя со ФИО1, в связи с чем в квартире имеется супружеская доля, которая в установленном законом порядке не выделена.

В судебном заседании установлено и подтверждено представленными в материалы дела доказательствами, что наследодателю ФИО3 на дату смерти принадлежала на праве собственности квартира с кадастровым номером № общей площадью 63 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>

Данная квартира была приобретена наследодателем на основании соглашения о переуступке прав и обязанностей от ДД.ММ.ГГГГ по договору долевого участия в строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «ФЕЯ» (Застройщик) и ФИО5 (Цедент).

В связи с тем, что на момент приобретения спорной квартиры ФИО3, находился в зарегистрированном браке с истцом ФИО1, учитывая, что право собственности на данную квартиру в ЕГРН было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (то есть также в период брака ), суд приходит к выводу о том, что вышеуказанная квартира является совместной собственностью супругов ФИО3 (наследодателя) и ФИО1, соответственно обоим супругам принадлежит по ? доле в праве долевой собственности на квартиру.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 33 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет прийти к выводу о том, что истец ФИО1 не является наследником после смерти ФИО3, однако имеет в наследственном имуществе – квартире расположенной по адресу: <адрес>, супружескую долю в размере ? доли, которая подлежит выделу из наследственной массы умершего ФИО3

В связи с чем требования истца, заявленные в иске, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил :

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о выделении супружеской доли из наследственно массы – удовлетворить.

Выделить из наследственного имущества умершего наследодателя ФИО3 (№ паспорт гражданина РФ серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) принадлежащую ФИО1 (паспорт серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) супружескую долю в размере ? доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, уменьшив состав наследственного имущества с целой доли до ? доли.

Признать за ФИО1 право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Указать, что настоящее решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН в части регистрации права собственности на ? долю в праве долевой собственности на вышеуказанную квартиру за ФИО1.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда в течение месяца с даты принятия мотивированного решения суда через Анапский городской суд.

Судья: (подпись) Грошкова В.В.

Мотивированное решение изготовлено 22.07.2022 года.