№ 2-2044/2022

УИД: 61RS0009-01-2022-002134-36

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2022г. г.Азов, РО

Азовский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кисловой Е.В.

при секретаре Никитиной О.Г.

с участием представителя истца – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в Азовский городской суд с иском к ответчику о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета. В обоснование исковых требований истец указал, что он является собственником жилого помещения: , на основании договора купли-продажи.

Предыдущий собственник ФИО4 и ее сын ФИО3 обязались до ДД.ММ.ГГГГ сняться с регистрационного учета по указанному адресу. Однако, до настоящего времени с регистрационного учета снята ФИО4

Ответчик с регистрационного учета не снялся, место его проживания неизвестно. Никакие соглашения с ответчиком о праве пользования жилым помещением они не заключали. По месту регистрации ответчик не проживает.

В силу положений ст.31 и 32 ЖК РФ граждане не являющиеся членами семьи собственника не могут пользоваться жилым помещением без согласия собственника и заключения соответствующего соглашения.

Ответчик утратил право пользования жилым помещением, поскольку не проживает в нем, не несет расходы по его содержанию.

На основании изложенного, истец просит суд признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу .

Истец ФИО2, извещенный о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился. В отношении истца дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

Представитель истицы – ФИО1 в судебном заседании требования поддержал и пояснил, что на основании договора купли-продажи истец приобрел данную квартиру и согласно договора бывший собственник вместе со своим сыном обязаны были сняться с регистрационного учета добровольно до ДД.ММ.ГГГГ. Бывший собственник снялась с регистрационного учета, а ее сын нет. Ответчик не проживает в данном помещении, расходы по содержанию не несет. Соглашение с собственником о проживании ответчика в данном помещении не заключал. Просит требования истца удовлетворить и признать утратившим право проживания ответчика в жилом помещении и снять с регистрационного учета.

Ответчик ФИО3, извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился. В настоящее время отбывает наказание в по приговору Азовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в . Поскольку ответчик не может явиться в суд, ходатайств или возражений по существу требований не заявил, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Данный принцип соответствует статьям 8, 19, 35 и 40 Конституции РФ.

В силу части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, в связи с чем, соответствующее право собственника может быть ограничено по требованию других проживающих, но лишь в том случае, если его реализация приводит к реальному нарушению их прав, свобод и законных интересов.

На основании пункта 5 части 3 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Часть 1 статьи 288 ГК РФ гарантирует права собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу положений ст. ст. 30, 31 ЖК РФ право на жилое помещение, принадлежащее на праве собственности, в том числе право пользоваться данным жилым помещением для проживания, приобретает собственник данного жилья, члены его семьи и иные граждане, пользующиеся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, лишь при условии их вселения и проживания в данном жилом помещении в установленном законом порядке.

При этом из п.45 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Судом установлено, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: является ФИО2, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.12-14).

Указанное жилое помещение было приобретено ФИО2 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.13 Договора купли-продажи предусмотрено, что зарегистрированные в указанной лица: ФИО4 и ФИО3 обязуются сняться с регистрационного учета не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов дела следует, что в указанном жилом доме с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ответчик ФИО3. Факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении, подтверждается информацией из Адресной справки АОРС МВД России «Азовский» от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании приговора Азовского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по , ему назначено наказание в виде .

Кроме того, ответчик не являются членом семьи истца и собственника жилого помещения.

Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Кроме того, суд считает, что сама по себе регистрация в жилом помещении прав на него у зарегистрированного лица не порождает, так как регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации введен, в соответствии с положениями ст.3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» как административное действие в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Таким образом, учитывая, что ответчик членом семьи истца не является, совместное хозяйство не ведут, ответчик в спорном жилом помещении не проживает, коммунальные услуги не оплачивают, выехали из жилого помещения добровольно, суд приходит к выводу о том, что право пользования ответчика жилым помещением, расположенным по адресу: - утрачено.

Основанием для снятия гражданина с регистрационного учета в силу положений п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17.07.1995, является решение суда о признании лица утратившим право пользования жилым помещением.

Учитывая, что суд пришел к выводу о том, что ответчик утратил право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , то ответчик подлежат снятию с регистрационного учета по данному адресу на основании решения суда.

В соответствии с п. «е» ч.31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением органами регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета – удовлетворить частично.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: . Ы остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Азовский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 15.07.2022

Судья: Е.В.Кислова