УИД: 77RS0022-02-2022-014367-28 № 2а-1380/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 августа 2022 года город Москва
Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Казанцева О.А., при помощнике судьи Харченко Е.И., с участием помощника прокурора Преображенского межрайонного прокурора Данилиной Д., с участием административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1380/2022 по административному исковому заявлению кандидата в Депутаты совета депутатов муниципального округа Богородское по многомандатному избирательному округу № 2 ФИО1 к избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в г. Москве - муниципального округа Богородское об отмене и признании незаконным решения избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в г. Москве - муниципального округа Богородское от 31.07.2022 года № 13/1 о регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального Богородское по многомандатному избирательному округу № 2 ФИО3,
установил:
Административный истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в котором просит суд признать незаконным решение избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в г Москве - муниципального округа Богородское от 31.07.2022 года о регистрации кандидата в депутаты совета депутатов муниципального округа Богородское по многомандатному избирательному округу № 2 ФИО3, ссылаясь на то, что данное решение вынесено с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24 - 26 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Указывается, что кандидатом в депутаты ФИО3, в нарушение требований п. 2 ст. 33 №67-ФЗ в заявлении о согласии баллотироваться в кандидаты депутатов не указаны полные сведения о профессиональном образовании, а именно организация, осуществляющая образовательную деятельность, год ее окончания, реквизиты документа об образовании и о квалификации.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить полностью по доводам, изложенным в административном иске. Указала также на отсутствие регистрации данного кандидата по месту жительства в городе Москве.
Представитель административного ответчика ФИО2 в судебное заседание явилась, предоставила письменные пояснения по делу, в которых просит отказать в удовлетворении исковых требований. Указала на то, что кандидат в депутаты ФИО3 представил сведения о проживании на территории города Москвы по адресу: адрес, приложив копию договора найма жилья по данному адресу. Отсутствие постоянной регистрации в городе Москве не является основанием для отказа в регистрации кандидата.
Заинтересованное лицо ФИО3, в судебное заседание не явился, явку представителя не обеспечил, в связи с чем, дело рассмотрено в его отсутствие.
Выслушав явившихся лиц, заключение прокурора, полагавшего заявленные требования, не подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 45 Конституции Российской Федерации гарантируется защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, Также, согласно Конституции Российской Федерации свободные выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа (статья 3, часть 3), граждане Российской Федерации участвуют в управлении делами как непосредственно, так и через своих представителей, в том числе имеют право избирать избыть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (статья 32, части 1 и 2), названные права в Российской Федерации как демократическом правовом государстве признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права на основе конституционных принципов равенства всех перед законом и судом и равноправия (статья 1, часть 1; статья 2; статья 17, часть 1; статья 19, части 1 и 2).
Согласно ч. 2, 11 ст. 239 КАС РФ кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии, ких региональные отделения и иные структурные подразделения, другие общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лира, нарушающие их права, свободы и законные интересы.
С административным исковым заявлением об отмене регистрации кандидата, списка кандидатов в суд могут обратиться избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата, список кандидатов, кандидат, зарегистрированный по тому же избирательному округу, избирательное объединение, список кандидатов которого зарегистрирован: по тому же избирательному округу, а также в установленных законом случаях прокурор.
Согласно ч. 1 ст. 244 КАС РФ суд, установив наличие нарушений законодательства о выборах и референдумах при принятии оспариваемого решения, совершении оспариваемого действия (бездействия) органом государственной власти, органом местного самоуправления, общественным объединением, избирательной комиссией, комиссией референдума, должностным лицом, удовлетворяет административный иск о защит Избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации полностью или в части, признает указанные решение, действие (бездействие) незаконными, определяет способ и сроки восстановления нарушенных прав, свобод и реализации законных интересов и (или) устранения последствий допущенных нарушений, а также указывает на необходимость сообщения об исполнении решения в суд и лицу; предъявившему административное исковое заявление, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В соответствии ч. 9, 11 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица; наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод ой законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения; совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившего спариваемые действия (бездействие).
Согласно п. 1 ст. 75 Федерального закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» решения действия (бездействие) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации обжалуются в Верховный Суд Российской Федерации, решения и действия (бездействие) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные органы субъектов Российской Федерации обжалуются в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, решения и действия (бездействие) иных комиссий обжалуются в районные суды.
Согласно положениям п. 2 ст. 33 Федерального закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – закон № 67-ФЗ) избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата после поступления в комиссию заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), страховой номер индивидуального лицевого счета, гражданство, сведения о профессиональном образовании (при наличии) с указанием организации, осуществляющей образовательную деятельность, года ее окончания и реквизитов документа об образовании и о квалификации, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий).
Судом установлено, что решением Московской городской избирательной комиссии от 28.08.2003 года № 3/5-8 полномочия избирательной комиссии муниципального образования возложены на территориальную избирательную комиссию района Богородское.
Решением Московской городской избирательной комиссии от 17.12.2020 года № 143/44 сформирована территориальная избирательная комиссия района Богородское.
Решением Совета депутатов муниципального округа Богородское от 21.06.2022 года № 08/01 на 11.09.2022 года назначены выборы депутатов Совета депутатов муниципального округа Богородское, данное решение опубликовано в бюллетене «Московский муниципальный вестник».
Решением избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в г. Москве – муниципального округа Богородское по многомандатному избирательному округу № 2 от 28.07.2022 г. № 10/28 в кандидаты в депутаты Совета депутатов муниципального образования в г. Москве – муниципального округа Богородское зарегистрирована ФИО1, выдвинутая Региональным отделением политической партии «Российская объединенная демократическая партия ЯБЛОКО» в г. Москве.
18.07.2022 года кандидат ФИО3 подал документы о самовыдвижении в Избирательную комиссию внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Богородское.
Решением избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в г. Москве – муниципального округа Богородское по многомандатному избирательному округу № 2 от 31.07.2022 г. № 13/1 ФИО3 зарегистрирован в кандидаты в депутаты Совета депутатов муниципального образования в г. Москве – муниципального округа Богородское по многомандатному избирательному округу № 2.
Оспаривая данное решение, административный истец ФИО1 указывает, что ФИО3 в заявлении о согласии баллотироваться указал, что имеет среднее специальное образование, однако сведения об организации, осуществляющей образовательную деятельность, год ее окончания, реквизиты документа об образовании и квалификации, в заявлении отсутствуют, кроме того ФИО3 не представил копию документа об образовании и о квалификации.
Впоследствии ФИО3 направил в избирательную комиссию внутригородского муниципального образования в г. Москве – муниципального округа Богородское заявление с просьбой «считать данные о средне-специальном образовании, недостоверными, т.к. диплом утерян, восстановить его в кратчайшие сроки не представляется возможным».
Полагая, действия кандидата, выраженные не указании в сведений об организации, осуществляющей образовательную деятельность, год ее окончания, реквизиты документа об образовании и квалификации, при наличии среднего профессионального образования, намеренным предоставлением недостоверных сведений, ФИО1 просит суд отменить решение избирательной комиссии.
Как следует из представленных административным ответчиком документов ФИО3 в заявлении о согласии баллотироваться в депутаты Совета депутатов муниципального округа Богородского по многомандатному избирательному округу №2 указал, что имеет среднее специальное образование, однако не указал организацию, осуществляющую образовательную деятельность, год ее окончания, реквизиты документа об образовании и о квалификации и не представил копию документа об образовании и о квалификации.
19.07.2022 года кандидат ФИО3 направил в избирательную комиссию внутригородского муниципального образования в г. Москве - муниципального округа Богородское заявление с просьбой «считать данные о своем средне-специальном образовании, указанные в заявлении о согласии баллотироваться, недостоверными и просит их исключить. В указанном заявлении ФИО3, просит считать его образование средним, не являющееся профессиональным.
В соответствии с Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 11.06.2014 № 235/1488-6 (в редакции от 23.06.2021) «О разъяснениях по некоторым вопросам указания и проверки сведений об образовании кандидата» - в заявлении о согласии баллотироваться кандидат, в случае наличия у него профессионального образования, указывает организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой он получил профессиональное образование, год ее окончания и реквизиты (серия, номер, дата выдачи) выданного этой организацией документа о профессиональном образовании, а также прилагает ксерокопию указанного документа. Если у кандидата отсутствует профессиональное образование, то указание иных сведений об образовании (общем образовании), а также представление копий документов об образовании не требуется. Также в письме Московской городской избирательной комиссии от 05.07.2022 г. №02/06-753, разъясняющий порядок проверки сведений о профессиональном образовании, которое приобщено к материалам дела, указано, что если у кандидата отсутствует профессиональное образование, то указание иных сведений об образовании (общем школьном образовании), а также представление копий документов об ином образовании не требуется. И сведения о таком образовании проверке не подлежит.
В соответствии с письмом Московской городской избирательной комиссии от 05.07.2022 г. №02/06-753 если у кандидата отсутствует профессиональное образование, то указание иных сведений об образовании (общем школьном образовании), а также представление копий документов об ином образовании не требуется. Иное образование проверке не подлежит.
Таким образом, суд полагает, что заинтересованное лицо ФИО3 воспользовался своим правом на внесение изменений и уточнений в ранее поданные данные о себе, и внес соответствующие уточнения в заявление о согласии баллотироваться, указав, что имеет среднее образование, а профессиональное образование отсутствует, указанные изменения внесены в рамках сроков, установленных п. 1.1 ст. 38 закона № 67-ФЗ.
При принятии решения, суд также учитывает, что положения Федерального закона 67-ФЗ не содержат обязательным условие, для регистрации кандидата, наличие у гражданина постоянной регистрации на территории избирательного округа.
На основании исследования представленных сторонами доказательств, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон, заключение прокурора, суд не находит нарушений действующего законодательства со стороны заинтересованного лица и в оспариваемом решении избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в г. Москве - муниципального округа Богородское от 31.07.2022 г. №13/1 «О регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального образования Богородское по многомандатному округу №2 ФИО3», в связи с чем, отказывает в удовлетворении административного иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 244 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления кандидата в депутаты совета депутатов муниципального округа Преображенское по многомандатному избирательному округу № 2 ФИО1 к избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в г.Москве - муниципального округа Богородское по многомандатному избирательному округу № 2 об отмене и признании незаконным решения избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в
г. Москве - муниципального округа Богородское по многомандатному избирательному округу № 2 от 31.07.2022 года о регистрации кандидата в депутаты совета депутатов ФИО3 – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд г. Москвы в течение пяти дней со дня принятия судом решения.
Судья
О.А. Казанцев