Дело № 2-6477/2023
УИД 35RS0010-01-2023-004509-23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда
21 августа 2023 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Думовой Е.Н., при секретаре Ермаковой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту социальной защиты населения Вологодской области о признании решения незаконным,
установил:
18.04.2023 ФИО1 обратилась в Вологодский городской суд Вологодской области с иском к Департаменту социальной защиты населения Вологодской области (далее – Департамент) о признании решения незаконным, возложении обязанности. В обоснование указала, что решением, изложенным в письме от 08.02.2023 № (далее – решение), Департамент отказал ей в присвоении звания «Ветеран труда Вологодской области» со ссылкой на отсутствие требуемого страхового стажа. Увеличив исковые требования в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), просила признать решение незаконным, возложить на Департамент обязанность исчислить ее страховой стаж продолжительностью 40 лет 3 месяца 2 дня, включив в него период обучения в профессиональном техническом училище № 8 в г. Горького с 01.09.1982 по 23.07.1983, присвоить звание «Ветеран труда Вологодской области» с момента обращения, то есть с 22.12.2022, выдать подтверждающее удостоверение.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала.
Представитель ответчика Департамента в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представил возражения. Указал на необоснованность заявленных требований, поскольку у истца не имеется ни требуемого стажа, ни поощрений, дающих право на присвоение почетного звания. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, в иске отказать.
Представитель третьего лица Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области (далее – ОСФР по ВО, Пенсионный орган) в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представил отзыв. Указал, что страховой стаж ФИО1 на дату обращения за назначением пенсии (11.12.2014) составляет 30 лет 9 месяцев 2 дня. После этой даты вопрос об исчислении стажа не относится к компетенции Пенсионного органа.
Заслушав истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу о необоснованности заявленных требований.
При этом суд учитывает, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда Вологодской области» гражданам, имеющим место жительства или место пребывания на территории Вологодской области, установлен Законом Вологодской области от 05.12.2012 № 2907-ОЗ «О ветеранах труда Вологодской области» (далее – Закон № 2907-ОЗ).
В соответствии со ст. 1 Закона № 2907-ОЗ указанное звание присваивается в том числе женщинам, имеющим место жительства на территории Вологодской области, достигшим возраста 55 лет, не являющимся ветеранами военной службы в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Закон № 5-ФЗ) или ветеранами труда в соответствии со ст. 7 указанного Федерального закона, при наличие страхового стажа не менее 35 лет, в том числе на территории Вологодской области не менее 17 лет 6 месяцев, поощрений, к которым относятся Почетная грамота Вологодского областного Совета депутатов трудящихся, Почетная грамота Вологодского областного Совета народных депутатов, Почетная грамота администрации Вологодской области, Почетная грамота Губернатора Вологодской области, Почетная грамота Законодательного собрания Вологодской области, Почетная грамота главы муниципального района, муниципального округа или городского округа Вологодской области, Почетная грамота представительного органа местного самоуправления муниципального района, муниципального округа или городского округа Вологодской области, Почетная грамота главы местной администрации городского округа Вологодской области; при наличии страхового стажа не менее 40 лет, в том числе на территории Вологодской области не менее 20 лет.
На основании приведенных норм права 22.12.2022 ФИО1 обратилась в Департамент с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда Вологодской области», но решением Департамента в его удовлетворении отказано, поскольку страховой стаж заявителя по состоянию на 22.12.2022 составил 38 лет 10 месяцев 23 дня, поощрения, указанные в Законе № 2907-ОЗ отсутствуют.
Суд соглашается с мнением ответчика, так как поощрения, поименованные в Законе № 2907-ОЗ, истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлены, страховой стаж составляет менее 40 лет, в связи с чем оснований для присвоения истцу звания в соответствии с Законом области № 2907-ОЗ не имеется.
Доводы ФИО1 о том, что при подсчете стажа для присвоения почетного звания не учтено обучение в профессиональном училище, суд не принимает во внимание, так как в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период учебы не подлежит включению в стаж в целях присвоения звания «Ветеран труда Вологодской области».
При таких обстоятельствах суд находит решение об отказе в присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда Вологодской области» принятым в пределах полномочий Департамента, с соблюдением установленного порядка принятия решения, в соответствии с требованиями Федерального закона № 5-ФЗ и Закона области № 3399-ОЗ, регулирующего правоотношения по вопросу присвоения звания «Ветеран труда Вологодской области».
Учитывая изложенное, возможности для признания за ФИО1 права на присвоение звания «Ветеран труда Вологодской области» и возложения на ответчика требуемых обязанностей не имеется. По этим причинам суд отказывает ФИО1 в удовлетворении требований в полном объеме.
Руководствуясь ст. 194-199, 320-321 ГПК РФ, суд
решил:
ФИО1 в удовлетворении исковых требований к Департаменту социальной защиты населения Вологодской области о признании решения незаконным отказать.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд, через Вологодский городской суд Вологодской области, в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 28.08.2023.
Судья
Думова Е.Н.