Дело № 2-3625/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 августа 2023 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шагиевой З.Х., при секретаре судебного заседания Кудряшовой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Д.Е.С. к Администрации МР Стерлитамакский район РБ, Администрации СП Первомайский сельсовет МР Стерлитамакский район, Министерству земельных и имущественных отношений РБ об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Д.Е.С. обратился с исковым заявлением к Администрации МР Стерлитамакский район РБ, Администрации СП Первомайский сельсовет МР Стерлитамакский район, Министерству земельных и имущественных отношений РБ об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, в обоснование искового заявления, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мама Д.Л.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После смерти матери осталось имущество в виде 1/825 доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения, выданный на основании Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, на момент смерти умершая не зарегистрировала свои права на земельный участок (пай). Истец фактически принял наследство после смерти матери, оставив себе ее личные вещи кухонную утварь, но к нотариусу не обращался.
Истец Д.Е.С. в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, суду представил письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представители ответчиков Администрации МР Стерлитамакский район РБ, Администрации СП Первомайский сельсовет МР Стерлитамакский район, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, Нотариус М.О.В., СПК «Первомайский» извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
От третьих лиц Д.С.Ю., Д.А.Ю., Т.Е.Ю. поступили ходатайства о рассмотрении дела без их участи, с заявленными требованиями согласны.
В силу ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело без участия сторон и третьих лиц в связи с их надлежащим извещением.
Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что исковые требования истца Д.Е.С. являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьей 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно статье 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
В судебном заседании установлено, что истец Д.Е.С. является родным сыном Д.Л.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Д.Л.Т. принадлежало 1/825 доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории <адрес>
Д.Е.С. фактически принял наследство после смерти Д.Л.Т., поскольку оставил себе ее личные вещи и кухонную утварь.
После смерти Д.Л.Т. имеется наследственное дело, согласно которому следует, что наследниками, обратившимися за принятием наследства, являются сыновья Д.Ю.С. и Д.Е.С..
Д.Ю.С. умер ДД.ММ.ГГГГ
После смерти Д.Ю.С. открыто наследственное дело, согласно которому следует, что наследниками, обратившимися за принятием наследства являются: Д.А.Ю., Т.Е.Ю.Д.С.Ю.
Принимая во внимание, что сведений о наличии правопритязаний третьих лиц относительно спорного земельного участка (пай) материалы дела не содержат, истец Д.Е.С. лишен возможности после смерти матери иным образом реализовать свои наследственные права, обстоятельств, препятствующих передаче истцу в собственность земельного участка (доли), не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Установить факт принятия Д.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства открывшегося после смерти матери – Д.Л.Т., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за Д.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>) право собственности на 1/825 доли земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> после смерти Д.Л.Т. в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня вынесения путем подачи апелляционной жалобы в Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.
Судья З.Х. Шагиева