Дело № 2-491/23 19 января 2023 года

78RS0015-01-2022-005181-46

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Вишневецкой О.М.,

при секретаре Копцеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об обязании освободить место в нежилом помещении квартиры, не чинить препятствия в пользовании помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику об обязании в течение 1 месяца освободить в кладовой (подсобном помещении), являющегося местом общего пользования в квартире по адресу: <адрес>, лит. Б, <адрес> от своих личных вещей для вещей истицы, не чинить препятствий в пользовании местами общего пользования, обеспечив истице беспрепятственный доступ для размещения личных вещей в подсобном помещении, мотивируя свои требования тем, что занимает в коммунальной квартире комнату 18,6 м?. Собственником других комнат в квартире является ответчик, который единолично занимает помещение с окном площадью 6,7м? /л.д. 3/.

Истица в суд явилась, на исковых требованиях настаивает.

Ответчик в суд явился, пояснил, что действительно единолично использует подсобное помещение под свои личные вещи, т.к. у него две комнаты большей площадью, чем у истицы.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Как подтверждается материалами дела, жилое помещение в виде отдельной трёхкомнатной квартиры общей площадью 77,2м?, жилой площадью 46,83м? по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. Б, <адрес>, является квартирой коммунального заселения /л.д. 12/.

В квартире проживает две семьи. Истица на основании договора купли-продажи от 28.01.2021г. является собственником 186/473 долей, что соответствует комнате площадью 18,6 м?. Ответчику на праве собственности принадлежит 287/473 долей, в пользовании находятся комнаты площадью 28,7 м?, /л.д. 15,16,30,39,45/.

Управляющей компанией МКД, ООО «ЖКС №1 Невского района» 04.10.22г. составлен акт обследования жилого помещения по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. Б, <адрес>, в котором указано, что помещение, обозначенное на техническом плане квартиры как подсобное помещение №, которая является местом общего пользования, закрыто на ключ, у ФИО1 доступ в помещение отсутствует /л.д. 47/.

На основании объяснений сторон, фотографий /л.д. 23-27,44/ судом установлено, что ответчик в помещении площадью 6,7 м?, относящемся к местам общего пользования, разместил своё личное имущество, доступ для истицы закрыт, дверь закрывается на ключ.

Согласно п. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Аналогичная норма содержится в п. 1 Правил пользования жилыми помещения, утвержденных Приказом Минстроя России от 14.05.2021 года N 292/пр.

В соответствии с п. 16 Приказа Минстроя России N 292/пр "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями" в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан: поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, не допускать бесхозяйственное обращение с жилым помещением, соблюдать права и законные интересы соседей (в).

Как указано в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", к систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений ч. 2 ст. 1 и ч. 4 ст. 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями.

Как видно из технического паспорта на квартиру, площадь спорного помещения составляет 6,7м? /л.д. 22/.

В соответствии со ст. 41 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире) (ч. 1).

В силу приведенных норм в их взаимосвязи общее имущество в коммунальной квартире, находится в совместном пользовании собственников и нанимателей расположенных в этой квартире комнат, а также, исходя из положений ч. 2 ст. 31 и ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, членов их семей.

Согласно ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

На основании анализа представленных документов, суд признал установленным, что доля истца в МОП в процентном соотношении составляет 39,3%, доля ответчика – 60,7%. Фактически ответчик занимает 100% помещения.

Суд признал установленным, что истец лишен возможности реализовать свое право пользования подсобным помещением, по причине чинения ей препятствий со стороны ответчика, что требует обязания ответчика прекратить нарушение прав истицы.

Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. 246 и 247 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Частью 3 ст. 17 Конституции РФ предусмотрено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Пунктом 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ установлено, что защита жилищных прав может быть осуществлена путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

В силу части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Аналогичные положения закреплены в части 1 статьи 12 ГПК РФ.

Как установлено статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиком не представлено возражений, никаких доказательств, опровергающих доводы истицы.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать ФИО2 частично освободить место в подсобном помещении площадью 6,7 м? в квартире по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> для вещей ФИО1 - в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу. Обязать ФИО2 не чинить ФИО1 препятствия в пользовании подсобным помещением площадью 6,7 м?.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение судебных расходов – 600 руб.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 10.04.23