Дело № 2-1046/2025
49RS0001-01-2025-001250-65
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МАГАДАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе председательствующего судьи Сергиенко Н.В.,
при секретаре Батуевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане в помещении Магаданского городского суда Магаданской области 27 марта 2025 года гражданское дело по иску открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Магаданэнерго» обратилось в Магаданский городской суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.
В обоснование требований указало, что ФИО1, являясь абонентом ПАО «Магаданэнерго», осуществляет потребление тепловой энергии, отпускаемой с коллекторов Магаданской ТЭЦ на основании постановлений мэрии г. Магадана от 22 июня 2004 года № 1180, от 7 апреля 2015 года № 1333 в целях теплоснабжения принадлежащего ей нежилого помещения по адресу: ФИО3 ФИО4, <адрес>.
Истцом ответчику направлен договор №т5583/30/01 теплоснабжения и поставки горячей воды. В силу пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации указанные отношения следует расценивать как договорные.
В нарушение положений гражданского и жилищного законодательства Российской Федерации обязанность по оплате за потребленную тепловую энергию за период с 01 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года в сумме 72 380 рублей 69 копеек ответчик не исполнил.
Согласно части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с невнесением в установленный срок платы за оказанные услуги, подлежит начислению пени за период с 11 апреля 2024 года по 30 сентября 2024 года в размере 4 589 рублей 56 копеек.
Ссылаясь на приведенные обстоятельства, положения статей 12, 210, 307-310, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, просит суд взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Магаданэнерго» задолженность по оплате потребленной тепловой энергии в сумме 72 380 рублей 69 копеек, пени в размере 4 589 рублей 56 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в сумме 4 000 рублей 00 копеек.
В судебном заседании представитель истца и ответчик участия не принимали, извещены надлежаще.
Ответчик, получив судебную корреспонденцию, возражений по существу предъявленных исковых требований не выразила.
Суд, руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и ответчика.
Исследовав письменные доказательства, представленные в материалы гражданского дела, доказательства из гражданского дела № 2-3179/2021, материалы судебного приказа № 2-4647/2024/8, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор энергоснабжения является публичным. Цена услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.
Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу статей 539, 540 и части 1 статьи 548 ГК РФ по договору энергоснабжения организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренных статьёй 546 ГК РФ. Оплата теплоэнергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии, в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Правила, предусмотренные статьями 539-547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами.
Согласно статье 426 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения является публичным. Цена услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.
В соответствии со статьями 539, 540, 544 и пунктом 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Согласно части 4 статьи 154, частям 1 и 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату за отопление и горячее водоснабжение, и вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иные сроки не установлены договором управления многоквартирным домом.
Частью 2 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление) рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.
Расчеты с населением города Магадана за подачу тепловой энергии и горячее водоснабжение производятся по утвержденным в установленном порядке тарифам. Тарифы по оплате за предоставленную тепловую энергию имеют силу нормативного акта органа местного самоуправления, из которого, в силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, у ответчика возникли гражданские права и обязанности.
Согласно пункту 69 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года № 442 (далее – Основные положения № 442), потребители коммунальной услуги по электроснабжению - собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах и жилых домов в порядке и в случаях, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, заключают договоры энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.
Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 (далее – Правила № 354).
В соответствии с п. 42 Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
Согласно абзацу 2 пункта 42 Правил № 354 при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
Как установлено при рассмотрении настоящего гражданского дела, ФИО1 является собственником нежилого здания, расположенного по адресу: г. <адрес> общей площадью 75,3 кв.м. В данном нежилом помещении ответчику истцом оказываются услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения.
Оказанные услуги теплоснабжения ответчиком по адресу: г. ФИО4, <адрес> (магазин «Эрудит») за период с 1 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года не оплачены, образовалась задолженность в сумме 72 380 рублей 69 копеек.
Представленный истцом расчет проверен, является арифметически верным.
15 августа 2023 года истец направил ответчику договор от 22 июня 2022 года № 24т5583/30/01 теплоснабжения и поставки горячей воды, который ответчиком до настоящего времени не подписан.
Вместе с тем, поскольку ответчик в спорный период услугами, предоставляемыми ПАО «Магаданэнерго» пользовался, с ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате коммунальных услуг в нежилом помещении по адресу: г. ФИО4, <адрес> за период с 1 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года в сумме 72 380 рублей 69 копеек.
При этом в силу части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Истцом за период с 11 апреля 2024 года по 30 сентября 2024 года начислена пеня в сумме 4 589 рублей 56 копеек. Расчет пени, представленный истцом, выполнен в соответствии периодом просрочки и размером неоплаченных сумм за спорный период. Указанная сумма пени подлежит взысканию с ответчика.
Оснований к освобождению ответчика от оплаты пени суд не усматривает исходя из установленных по делу обстоятельств.
В соответствии с частью 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Из представленных истцом в материалы дела платежных поручений следует, что при подаче настоящего иска в суд истцом уплачена в доход бюджета муниципального образования «Город Магадан» государственная пошлина в сумме 4 000 рублей, что соответствует размеру государственной пошлины, подлежащей уплате исходя из цены иска в сумме 76 970 рублей 25 копеек.
Поскольку исковые требования ПАО «Магаданэнерго» подлежат удовлетворению, то расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в суд подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в сумме 4 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в пользу публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (№) задолженность за период с 01 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года за потребленную тепловую энергию в сумме 72 380 рублей 69 копейки, пени - в сумме 4 589 рублей 56 копеек, расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в суд в сумме 4 000 рублей 00 копеек, а всего взыскать 80 970 рублей 25 копеек.
Решение может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Установить день составления мотивированного решения суда – 10 апреля 2025 года.
Судья Н.В. Сергиенко