дело № 2а-9703/2022
УИД 03RS0003-01-2022-010233-11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 ноября 2022 года город Уфа
Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Курамшиной А.Р.,
при секретаре судебного заседания Симоновой Д.Р.,
с участием представителя административного истца ФИО1 – ФИО2 (дов. от ДД.ММ.ГГГГ),
представителя административного ответчика ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер МЗ РБ – ФИО3 (дов. от ДД.ММ.ГГГГ),
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер МЗ РБ о признании медицинского заключения № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер МЗ РБ о признании незаконным медицинского заключения врачебной комиссии ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер МЗ РБ, изложенного в протоколе заседания врачебной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ.
Административный иск мотивирован тем, что ФИО1 находится под диспансерным наблюдением в ГБУЗ Республики Башкортостан Республиканского наркологического диспансера № с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1 врачебной комиссией ГБУЗ Республиканским наркологическим диспансером М3 РБ в Стерлитамакском филиале рассматривался вопрос о снятии с диспансерного учета. Заключением врачебной комиссией ГБУЗ Республиканского наркологического диспансера М3 РБ, изложенным в протоколе заседания врачебной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в снятии с диспансерного учета отказано.
С данным заключением врачебной комиссии ГБУЗ Республиканского наркологического диспансера М3 РБ, изложенным в протоколе заседания врачебной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, административный истец категорически не согласен, поскольку у него имеется <данные изъяты> что подтверждается бытовой характеристикой жильцов <адрес>, а также показаниями супруги ФИО1 ФИО8
Согласно амбулаторной карте ФИО1 с 2012 г. жалоб не имел, обращений за медицинской помощью в ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер М3 РБ не было.
По мнению ФИО1, врачебной комиссией ГБУЗ Республиканского наркологического диспансера М3 РБ не учтены требования абз. 9 раздела 2 инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утверждённой приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями».
ФИО1 в нарушение требования вышеуказанного приказа незаконно не был снят с диспансерного учета до ДД.ММ.ГГГГ несмотря на то, что не наблюдался в наркологическим диспансером ДД.ММ.ГГГГ жалоб не имел.
Представитель административного истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержал, просит административный иск удовлетворить.
Представитель административного ответчика ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер МЗ РБ – ФИО3 представила в суд возражение, доводы возражения поддержала, просила в удовлетворении заявленных требований ФИО1 о признании медицинского заключения № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным отказать в полном объеме.
Другие лица, участвующие в деле, на судебное заседание не явились, извещены заранее и надлежащим образом. Оснований для отложения судебного разбирательства, предусмотренных Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, не усматривается, и суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с правилами, установленными статьями 150 и 152 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в отсутствие указанных лиц.
Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу положений статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными. Обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо (часть 2 статьи 62, часть 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Вопросы доступности, качества и порядка оказания медицинской помощи регулируются Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 г. N 1034н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ", статьями 26, 27 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поступил на лечение в ГБУЗ РКНД М3 (до ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ РНД № М3 РБ). В период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ прошел лечение в стационарных условиях. Диагноз: <данные изъяты>
В последующем ФИО1 неоднократно обращался в диспансер с жалобами на состояние здоровья, <данные изъяты> прошел повторно лечение в стационарных условиях в период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с установленным диагнозом ФИО1 в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания необходимо было организовать динамическое диспансерное наблюдение.
ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на диспансерное наблюдение.
Порядок диспансерного наблюдения был регламентирован приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704, действовавшего до 13.12.2018 г. До конца 2018 г. по диспансерному наблюдению за больными наркологического профиля диспансер, в том числе руководствовался данным документом в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации (письмо Минздрава России от 27.04.2015 N 14-2/2017686).
С 2015 г. по вопросу, касающемуся порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, применяются требования приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н.
Этим же приказом утверждён порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ.
Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденный приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н, носит императивный характер и не подлежит иному толкованию.
В соответствии с п. 6 приложения № 2 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н, наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом- психиатром-наркологом в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.
Пунктом 7 приложения № 2 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н определены сроки явки. Осмотр врачом-психиатром-наркологом пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется:
в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц;
находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель;
находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.
Согласно п. 8 приложения № 2 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н, в ходе диспансерного наблюдения не реже одного раза в три месяца проводится углубленный медицинский осмотр, включающий в себя, в том числе лабораторные исследования и психологическое консультирование.
Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случаях, предусмотренных п. 12 приложения № 2 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н. При условии самообращении пациентов с диагнозом психическое и поведенческое расстройство, вызванное употреблением алкоголя, синдром зависимости решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается при наличии подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет.
Согласно представленным суду медицинским документам с <данные изъяты> ФИО1 посещал <данные изъяты>
Спустя продолжительное время, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 явился на прием <данные изъяты> Назначена повторная явка на ДД.ММ.ГГГГ.
Повторная явка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ было выдано представление на ВК (врачебная комиссия) для решения вопроса о снятии ФИО1 с диспансерного наблюдения.
Протоколом заседания ВК № от ДД.ММ.ГГГГ комиссией принято решение о продолжении курса диспансерного наблюдения. Решение было обусловлено тем, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ от явки к <данные изъяты> уклонялся, не прошел диспансерное наблюдение в установленные сроки.
Протоколом заседания ВК № от ДД.ММ.ГГГГ установлено: ДД.ММ.ГГГГ в отношении пациента была проведена врачебная комиссия, где было вынесено решение № о продолжении курса диспансерного наблюдения.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сведения о наличии у ФИО1 подтвержденной <данные изъяты> определенного приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н отсутствуют. Принято решение о продолжении курса диспансерного наблюдения.
Судом также приняты во внимание пояснения представителя административного ответчика ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер МЗ РБ – ФИО3 о том, что на судебное заседание <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по административному иску прокурора <адрес> к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер МЗ РБ ошибочно были предоставлены сведения о снятии ФИО1 с диспансерного наблюдения.
Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704, который утратил силу, предполагал, что в отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.
Пациент может быть снят с учета в случае, если невозможно провести его осмотр, в этом случае пациент снимается с учета не в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), а в связи с невозможностью его разыскать. При этом в последующем лицо оказывается ограниченным в социально-правовых аспектах.
Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2014 г. N 1604 лица имеющие психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ имеют противопоказания к правлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Для получения заключения от врача-психиатра-нарколога для допуска к управлению транспортными средствами, лицу необходимо сняться с диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), а не в связи с тем, что он уклонялся от явки.
Аналогично и по п. 13 приложения № 2 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н, в соответствии с которым решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения. Снять с диспансерного наблюдения можно по заявлению лица. Однако ФИО1 при подаче заявления ссылался не на данный пункт приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н, а указывал на свою стойкую ремиссию (выздоровление). Поскольку стойкой ремиссии на момент рассмотрения у ФИО1 не было, комиссией было принято решение о продолжении курса диспансерного наблюдения.
На основании части 5 статьи 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, исхожу из того, что административный истец был поставлен на диспансерное наблюдение в соответствии с нормами действующего в тот период законодательства, каких-либо нарушений в процедуре такой постановки также не установлено, доказательств, подтверждающих стойкую ремиссию (выздоровление) в течение установленного законом срока у ФИО1 не установлено, оснований к прекращению диспансерного наблюдения в отношении административного истца также не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении административного иска ФИО1 к ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер МЗ РБ о признании незаконным медицинского заключения врачебной комиссии ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер МЗ РБ, изложенного в протоколе заседания врачебной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Судья А.Р. Курамшина