2-598/2023

УИД 23RS0003-01-2022-008004-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 января 2023 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Зайцевой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску администрации муниципального образования город-курорт Анапа к ФИО1 в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ДСА, ФИО2, ФИО3 об освобождении земельного участка общего пользования, взыскании судебной неустойки,

установил:

администрация муниципального образования город-курорт Анапа обратилась в суд с иском к ФИО1 в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ДСА, ФИО2, ФИО3 об освобождении земельного участка общего пользования, взыскании судебной неустойки.

В обоснование требований указано, что в соответствии с полномочиями, установленными статьями 72, 16 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) управлением муниципального контроля администрации муниципального образования город- курорт Анапа проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства на земельном участке с кадастровым номером №, общей площадью 301 кв.м., с видом разрешенного использования - «под индивидуальную жилую застройку», расположенного по адресу: <адрес> (далее - земельный участок).

Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с уточненной площадью. Сведения о границах и поворотных точках внесены в государственный кадастр недвижимости.

Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) земельный участок принадлежит на праве собственности ФИО1 (1/4 доля), ДСА (1/4 доля), ФИО3 (1/4 доля), ФИО2 (1/4 доля).

В соответствии с правилами землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа, утвержденными решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 26 декабря 2013 г. № 424 «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа» вышеуказанный земельный участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж1.1)

Зона индивидуальной жилой застройки (Ж1.1) предназначена для размещения индивидуальных жилых домов блокированной застройки, объектов обслуживания жилой застройки, объектов дошкольного, начального и среднего общего образования, культурно- досуговой деятельности, спорта, территории общего пользования.

Согласно полученным сведениям Единого государственного реестра недвижимости установлено, что на земельном участке зарегистрированы:

-одноэтажный жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 22,4 кв.м., год завершения строительства 2011, принадлежит на праве собственности ФИО1, ДСА, ФИО3, ФИО2 Основанием регистрации является договор купли-продажи земельного участка 18.04.2011, кадастровый паспорт здания от 28.11.2011;

-одноэтажный жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 66,3 кв.м., год завершения строительства 2019, принадлежит на праве собственности ДСА, ФИО3, ФИО1, ФИО2 Основанием регистрации является договор дарения от 19.11.2017 г.

В ходе осмотра установлено, что фактически на указанном земельном участке расположен одноэтажный капитальный объект с кадастровым номером №, имеющий признаки жилого дома. Земельный участок по периметру огорожен.

На территории общего пользования и частично на земельном участке расположен одноэтажный объект (жилой вагончик).

В результате проведенного обмера с применением лазерного дальномера установлено, что площадь самовольно занятой территории составляет - 35 кв.м. Указанная территория используется в личных целях.

В действиях собственников при использовании земельного участка усматриваются признаки нарушений требований земельного законодательства, предусмотренных статьей 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие территории общего пользования 35 кв.м).

Под земельными участками общего пользования понимаются незакрытые для общего доступа земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, на которых граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка пункт 1 статьи 262 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

К землям общего пользования относятся участки, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами (пункт 12 статьи S5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).

Статьей 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) к территориям общего пользования отнесены территории (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары), которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц и которые обозначены красными линиями, которые, в свою очередь, обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Условием удовлетворения требования об устранении препятствий в пользовании имуществом является совокупность доказанных юридических фактов, которые свидетельствуют о том, что собственник (иной титульный владелец) претерпевает нарушения своего права.

В пункте 29 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике

при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено следующее. Лица, право собственности или законное владение которых нарушается существованием (сохранением) самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Исходя из пункта 1 статьи 263 ГК РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка пункт 2 статьи 260 ГК РФ).

В соответствии с статьей 125 от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В силу статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии со статьей 42 Земельного Кодекса Российской

Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно- гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно пункту 1 статьи 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 28 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Ссылаясь на приведенное истец просил:

обязать ФИО1, ДСА, ФИО3, ФИО2 в течение 30 (тридцати) дней со дня вступления решения суда в законную силу освободить территорию общего пользования, площадью 35 кв.м, прилегающую к земельному участку с кадастровым номером №, общей площадью 301 кв.м., с видом разрешенного использования - «под индивидуальную жилую застройку», расположенного по адресу: <адрес>, путем демонтажа жилого вагончика.

В случае неисполнения решения суда в установленный срок взыскать с ФИО1, ДСА, ФИО3, ФИО2 в пользу администрации муниципального образования город-курорт Анапа 20 000 (двадцать тысяч) рублей судебной неустойки ежедневно, до полного исполнения решения суда.

Представитель истца в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором указал, что просит дело рассмотреть в ее отсутствие, требования поддержала и просила их удовлетворить.

Ответчики в судебное заседание не явились, направили в суд заявление, в котором указали, что просят дело рассмотреть в их отсутствие, требования признали.

Признание требований судом принято, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

иск администрации муниципального образования город-курорт Анапа к ФИО1 в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ДСА, ФИО2, ФИО3 об освобождении земельного участка общего пользования, взыскании судебной неустойки удовлетворить.

Обязать ФИО1, ДСА, ФИО3, ФИО2 в течение 30 (тридцати) дней со дня вступления решения суда в законную силу освободить территорию общего пользования, площадью 35 кв.м, прилегающую к земельному участку с кадастровым номером №, общей площадью 301 кв.м, с видом разрешенного использования - «под индивидуальную жилую застройку», расположенного по адресу: <адрес>, путем демонтажа жилого вагончика.

В случае неисполнения решения суда в установленный срок взыскать с ФИО1, ДСА, ФИО3, ФИО2 в пользу администрации муниципального образования город-курорт Анапа 20 000 (двадцать тысяч) рублей судебной неустойки ежедневно, до полного исполнения решения суда.

В целях обеспечения исполнения решения суда, принять меры по обеспечению иска в виде запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> осуществлять любые действия по регистрации сделок и совершению каких-либо регистрационных и учетных действий в отношении земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 301 кв.м, с видом разрешенного использования – «под индивидуальную жилую застройку», расположенного по адресу: <адрес>, а также в отношении объектов расположенных на нем; до полного исполнения решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течение месяца через Анапский городской суд, со дня составления решения суд в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 26 января 2023 года.

Председательствующий: