УИД 05RS0№-41
Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
27 февраля 2023 г. <адрес> РД
Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Омаровой И.Р.,
при секретаре ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО2 к ФИО9 о расторжении брака и взыскании алиментов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО9 о расторжении брака и взыскании алиментов, в обоснование своих исковых требований указав, что он вступил в брачные отношения с ответчиком ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, брак зарегистрирован администрацией Тлядальского сельсовета Бежтинского участка <адрес>, Республики Дагестан, запись акта о заключении брака №. От совместного брака имеют троих несовершеннолетних детей: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С января 2022 года фактически прекратили брачные отношения и проживают раздельно более года. Дети с момента прекращения брачных отношений проживают с ним в <адрес>, где фактически они и проживали, до развода. Бывшая супруга живет своей жизнью, сыновей оставила ему. Спора о месте жительства и воспитании детей между ними нет. Также между ними нет спора о совместно нажитом имуществе. Соглашения об уплате алиментов на содержание детей между ними не достигнуто. Ответчик ФИО3 нигде не работает. Он считает, что ответчик в соответствии со ст.81 СК РФ должна выплачивать алименты на содержание своих детей в размере 0,5 величины прожиточного минимума на каждого ребенка установленного в РД с последующей индексацией и до их совершеннолетия. Детей с момента прекращения брачных отношений, она не спрашивает и не помогает ему в их содержании. Примирение не может состояться, так как он твердо решил, что не сможет жить одной семьей с ответчиком. Время на примирение просит не предоставлять.
По указанным обстоятельствам, просит расторгнуть брак заключенный между ним и ответчиком ФИО4, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №. Также просит взыскать с ФИО9 в его пользу алименты на содержание детей в размере 0,5 величины прожиточного минимума на каждого ребенка установленного в РД с последующей индексацией и до их совершеннолетия.
Истец ФИО2 будучи извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, в своем исковом заявлении просит рассмотреть дело без его участия.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, будучи извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, обратилась в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие. В удовлетворении исковых требований истца, не возражает.
Руководствуясь положением ч.5 ст.167 ГПК, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из них в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Рассматривая исковые требования в части расторжения брака, суд считает их подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, согласно свидетельству о заключении брака серии II–БД №, выданному ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО5 заключили брак. Брак зарегистрирован администрацией Тлядальского сельсовета Бежтинского участка <адрес>, Республики Дагестан, запись акта о заключении брака №. После заключения брака мужу присвоена фамилия ФИО12, жене присвоена фамилия ФИО12.
В соответствии с п.п.1 и 2 ст.21 Семейного кодекса РФ (далее по тексту СК РФ) расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и др.).
Согласно п.1 ст.22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
В силу положений ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
По утверждению истца дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. С января 2022 года брачные отношения между ним и ответчиком фактически прекращены, общее хозяйство с указанного времени не ведется, а он с детьми проживает в <адрес>, где и проживал во время совместной жизни с ответчиком.
Поскольку каких-либо возражений относительно требований истца о расторжения брака ответчик не имеет, и как установлено судом сохранение брака противоречит интересам сторон, поскольку дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи в силу вышеизложенного невозможны, суд полагает исковые требования истца в указанной части подлежащими удовлетворению.
В части исковых требований истца о взыскании с ответчика алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме в размере 0,5 величины прожиточного минимума для каждого ребенка установленного в РД, суд приходит к следующему.
Согласно частям 1 и 2 ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных ст.83 СК РФ.
В силу п.1 ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Аналогичная правовая позиция отражена и в п.22 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».
Согласно разъяснениям названного Постановления и с учетом положений ст. 117 СК РФ, при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п.1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума, и подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.
При этом, согласно разъяснениям пункта 26 вышеназванного Постановления, если заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, однако судом будет установлено, что предусмотренных законом (пунктом 1 статьи 83 СК РФ) оснований, при наличии которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, не имеется, суд ставит на обсуждение сторон вопрос о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей и, исходя из приоритетной защиты прав и интересов ребенка (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), выносит решение о взыскании алиментов в размере, определенном пунктом 1 статьи 81 СК РФ.
Как установлено в судебном заседании, согласно свидетельству о заключении брака серии II–БД №, выданному ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО5 заключили брак. Брак зарегистрирован администрацией Тлядальского сельсовета Бежтинского участка <адрес>, Республики Дагестан, запись акта о заключении брака №. После заключения брака мужу присвоена фамилия ФИО12, жене присвоена фамилия ФИО12.
Согласно свидетельству о рождении серии II-БД № выданному ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Российской Федерации, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о рождении №, отцом указан ФИО2, матерью указана ФИО5.
Согласно свидетельству о рождении серии II-БД № выданному ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Российской Федерации, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о рождении №, отцом указан ФИО2, матерью указана ФИО5.
Согласно свидетельству о рождении серии II-БД № выданному ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Российской Федерации, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о рождении №, отцом указан ФИО2, матерью указана ФИО5.
Согласно справке квартального комитета № <адрес> с места жительства и составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 проживает по адресу: <адрес>, совместно с несовершеннолетними детьми ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.
Ответчик ФИО3 в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представила сведений о месте работы и размере заработка, и суду не представлено доказательств того, что ответчик официально трудоустроена, имеет регулярный заработок и (или) иной доход, в связи с чем, и в силу указанных положений закона, принимая во внимание интересы ребенка, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.
Доказательств наличия соглашения между сторонами об уплате алиментов на несовершеннолетних детей суду представлено не было. К моменту рассмотрения дела, суд не располагает сведениями о месте работы ответчика и ее доходах.
Согласно разъяснениям пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).
В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ, детство в Российской Федерации находится под защитой государства; регулирование семейных отношений осуществляется, в частности, в соответствии с принципом приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи.
Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних
детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. Таким образом, вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое содержание.
Обязанность по содержанию детей, независимо от наличия или отсутствия у ответчика дохода лежит на обоих родителях в равной степени.
Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЭ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) прожиточный минимум на душу населения в субъекте Российской Федерации на очередной год устанавливается до 15 сентября текущего года субъектом Российской Федерации с учетом коэффициента региональной дифференциации, который рассчитывается как соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации и величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением правительства Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2023 год» установлена величина прожиточного минимума для детей на 2023 год в размере 13066 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований и о взыскании с ФИО3 в пользу ФИО2 алиментов в твердой денежной сумме на содержание несовершеннолетних детей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до их совершеннолетия.
Оценив представленные доказательства, и исходя из равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей, суд полагает, что размер алиментов, подлежащих взысканию с ответчика, подлежит установлению в размере 1/2 величины размера прожиточного минимума, установленного на территории Республики Дагестан для детей на 2023 год, то есть, в размере, составляющем 6533 (шесть тысяч пятьсот тридцать три) рублей, ежемесячно, на каждого ребенка, которая подлежит увеличению в зависимости от увеличения размера прожиточного минимума, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до их совершеннолетия.
Как разъяснено в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007г. N6), при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст.83 СК РФ) должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).
Согласно ст. 117 СК РФ (в редакции Федерального закона от 30.11.2011г. №- ФЗ) судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Таким образом, приведенной правовой нормой установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ (с момента вступления в силу Федерального закона от 30.11.2011г. №-Ф3) размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами, предусмотренными п. 1 ст. 117 СК РФ.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы - по искам о взыскании алиментов от уплаты государственной пошлины освобождаются.
В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Согласно п.п. 8 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, она уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных сумм исковых требований.
Учитывая, что при подаче заявления по делам о взыскании алиментов в соответствии с п. 14 ч.1 ст. 333.19 НК РФ уплачивается государственная пошлина в размере 150,00 рублей, согласно приведенных правовых норм государственную пошлину в размере 150,00 рублей в доход государственного бюджета подлежит взысканию с ответчика ФИО3, не освобожденной от уплаты государственной пошлины.
Решение суда о взыскании алиментов в силу ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 21, 22, 80, 83 СК РФ, ст. 194- 198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к ФИО9 о расторжении брака и взыскании алиментов - удовлетворить.
Брак, зарегистрированный между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> РД и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> Республики Казахстан, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ администрацией Тлядальского сельсовета Бежтинского участка <адрес>, Республики Дагестан, запись акта о заключении брака № - расторгнуть.
Взыскать с ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Казахстан в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере 1/2 величины прожиточного минимума, установленного Постановлением правительства Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2023 год», равном 6533 (шесть тысяч пятьсот тридцать три) рублей, ежемесячно, на каждого ребенка, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, до их совершеннолетия, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума на детей, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.
Взыскать с ФИО9 государственную пошлину в размере 150 рублей в доход государства.
Решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Копию решения в течение 3-х дней с момента вступления решения в законную силу направить в отдел ЗАГС по месту регистрации брака.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Хасавюртовский городской суд в течение тридцати дней со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья И.Р.Омарова