Дело № 2 –741/2023
64RS0022-01-2023-000814-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 июля 2023 года г. Маркс
Марксовский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Фроловой Н.П.,
при секретаре судебного заседания Романченко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Кировского муниципального образования Марксовского муниципального района Саратовской области, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с данным иском к ответчикам, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умер его родной брат ФИО2 после смерти которого осталось наследственное имущество, заключающееся в ? доли в праве на земельную долю площадью 9,5 га находящуюся в общей долевой собственности на земельный участок расположенный по адресу: <адрес>, ТОО «Кривовское» принадлежащей ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ и 1/59 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № находящийся по адресу: <адрес>, Кировское МО, к северу –западу от <адрес>.
Для оформления наследственных прав истец обратился к нотариусу нотариального округа г. Маркс и Марксовский район, которая отказала истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в связи с пропуском шестимесячного срока вступления в наследство и отсутствием документов подтверждающих родственные отношения с наследодателем. Истец полагает, что фактически принял наследство, поскольку после смерти брата и матери, поскольку организовывал их похороны, продолжает пользоваться принадлежащим им имуществом и личными вещами. Просит установить факт родственных отношений между ним и умершими родными: ФИО2 и ФИО3. Признать за ним право собственности в порядке наследования на ? долю в праве на земельную долю площадью 9,5 га находящуюся в общей долевой собственности на земельный участок расположенный по адресу: <адрес> фирма «Кривовское» на землях сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером №; право собственности на 1/59 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 64:20:033001:243 находящийся по адресу: <адрес>, Кировское МО, к северу –западу от <адрес>.
Истец ФИО1, ответчики ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, иск поддерживают. (л.д. 66,67).
Ответчик ФИО6, в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом сведений о причине не явки не представила, об отложении дела не ходатайствовала. (л.д. 58).
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, от получения корреспонденции отказалась. (л.д.68).
Администрации Кировского муниципального образования Марксовского муниципального района Саратовской области в судебное заседание своего представителя не направила, о дне и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
В силу ст.167 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Пунктом 1 статьи 1143 ГК РФ предусмотрено, что, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Его дедушка бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. (ст. 1112 ГК РФ). Таким образом, в наследственную массу включаются объекты гражданских прав, предусмотренные ст. 128 ГК РФ, право на которые возникло у наследодателя ранее на основании определенных отношений, регулируемых гражданским законодательством.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно ст. 264 ГПК РФ – суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п.9 ч.2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца –ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, что подтверждается свидетельством о смерти №, свидетельством о рождении истца, где в графе «мать» указано- ФИО3. (л.д.8,14).
Как следует из постановления нотариуса нотариального округа г.Маркс и Марксовский район Саратовской области ФИО4, от 14.02.2023г. №-н/64-2023-5 наследником после смерти ФИО3 умершей ДД.ММ.ГГГГ на ? доли в праве на земельную долю площадью 9,5 га находящуюся в общей долевой собственности на земельный участок расположенный по адресу: <адрес>, ТОО «Кривовское» был её сын ФИО2, принявший наследство, но не оформивший своего права ( наследственное дело № нотариусом ФИО4) (л.д.42).
Согласно архивной справки от 19.01.2023г. выданной отделом по делам архивов администрации Марксовского муниципального района Саратвоской области, в документах архивного фонда администрации Марксовского района Саратовской области имеется Постановление № 419 от 07 декабря 1992года «О предоставлении земель товариществу с ограниченной ответственностью «Кривовский» в коллективно-совместную собственность» К данному постановлению имеется список распределения долей участников в уставном фонде, где под номером 384 значится ФИО3- размер земельного пая 9,5 га. (л.д.9).
16.05.2023года нотариусом нотариального округа город Маркс и Марксовский район ФИО4 истцу ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство после смерти ФИО3 умершей ДД.ММ.ГГГГ на ? долю на земельную долю площадью 9,5 га находящейся в общей долевой собственности (доля в праве 1/719) на земельный участок находящийся по адресу: <адрес>, Агропром. фирма «Кривовское», на землях сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № (Единое землепользование).(л.д.16).
Как следует из сообщения администрации Кировского муниципального образования Марксовского муниципального района Саратовской области от 10.10.2022г. №, доля площадью 9,5 га (1/179) расположенная по адресу: <адрес>, Агропром. фирма «Кривовский», земельного участка сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером №; принадлежащая ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления администрации Марксовского муниципального района № от 07.12.1992г. не является невостребованной, право муниципальной собственности не признавалось. (л.д.15).
Судом установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения принадлежит 1/59 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся по адресу: <адрес>, Кировское МО, к северу –западу от <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права выданного ДД.ММ.ГГГГ, основанием выдачи которого послужило свидетельство о праве собственности на землю от 29.08.197г №. (л.д.10).
Согласно свидетельству о смерти № от 07.02.2017г. ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.11).
Постановлением нотариуса нотариального округа г. Маркс и Марксовский район Саратовской области ФИО4 от 14.02.2023г. истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО2 ввиду пропуска шестимесячного срока вступления в наследство и доказательств подтверждающих факт родственных отношений с наследодателем поскольку в свидетельстве о рождении ФИО2 отчество не указано. (л.д.42).
Согласно абз. 1 ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом, при этом на принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
В силу ч. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены также из объяснений сторон.
Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании доводы, изложенные истцом ФИО1 в исковом заявлении подтверждены в полном объеме.
В соответствии с п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Суд приходит к выводу о том, что истец как наследник после смерти брата и матери имеет право на признание за ним права собственности в порядке наследования на спорные земельные доли, которые находились в собственности наследодателя ФИО3 с 1992года, ФИО2 с 1997г.
Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», возникает (изменяется, прекращается) у физического лица с момента такой государственной регистрации (за исключением случаев возникновения (изменения, прекращения) права в силу закона).
Исходя из изложенных обстоятельств и имеющихся в деле письменных доказательств, оцененных судом в их совокупности согласно требованиям ст.67 ГПК РФ, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Установить факт принятия ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства после смерти ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Установить, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является родным братом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности в порядке наследования после смерти ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ на ? долю земельной доли площадью 9,5 га находящейся в общей долевой собственности (доля в праве 1/719) на земельный участок находящийся по адресу: <адрес>, Агропром. фирма «Кривовское», на землях сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № (Единое землепользование).
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности в порядке наследования после смерти ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ на 1/59 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из категории земель: для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером № находящийся по адресу: <адрес>, Кировское МО, к северу –западу от <адрес>.
В течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме на него может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Саратовского областного суда через Марксовский городской суд Саратовской области.
Мотивированный текст решения изготовлен 27 июля 2023 года.
Судья Н.П. Фролова