Дело № 2-3733/2025
УИД: 50RS0031-01-2024-025774-37
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2025 года г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Зинченко С.В.,
при секретаре судебного заседания Кальницкой Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ТСН «СНТ «Люгер» об исключении из ЕГРН сведений, признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ТСН «СНТ «Люгер» об исключении из ЕГРН сведений и признании права собственности в указанных границах на земельные участки с № площадью 875 +/- 21 кв.м. и с К№ площадью 769 +/- 370 кв.м расположенные по адресу: АДРЕС категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства.
В обоснование исковых требований истец указала, что является собственником земельного участка № с КН № расположенного по адресу: АДРЕС
На основании договора перераспределения земельного участка из земель общего пользования ТСН «СНТ «Люгер» от 19.10.2024 г., ФИО1 приобрела примыкающую к участку землю СНТ, а СНТ передал земельный участок с КН № площадью 769 кв.м. путем присоединения к земельному участку № КН №
Однако, после обращения в Росреестр для регистрации участка, 15.11.2024 Управлением Росреестра было приостановлено осуществление государственного кадастрового учета, поскольку образование земельных участков осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. В связи с чем, истец была вынуждена обратиться в суд.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом, ее представитель в заявлении просила о рассмотрении дела в их отсутствие, просила исковые требования удовлетворить.
Ответчик ТСН «СНТ «Люгер» своего представителя в суд не направил, извещались надлежащим образом.
Представители Администрации Одинцовского городского округа Московской области в судебное заседание не явился, судом извещались надлежаще.
Суд в силу ст.ст.12, 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 2 ст. 15 ЗК РФ определено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.
В судебном заседании установлено, что истец является собственником земельного участка № с К№ расположенного по адресу: АДРЕС
Право собственности истца на земельный участок подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 13-21).
Указанный земельный участок истицей был приобретён с примыкающим земельным участком с № площадью 769 кв.м находящимся в фактическом пользовании истца, зарегистрированного на праве собственности ТСН «СНТ «Люгер».
25.08.2018г. на общем собрании членов СНТ было принято решение о продаже собственникам товарищества находящихся в их фактическом пользовании земельных участков из состава земель общего пользования по цене 10 000 руб. за сотку.
Истец является членом ТСН «СНТ «Люгер» с 2023 года, на основании этого 19.10.2024г. между ТСН «СНТ «Люгер» и ФИО1 был заключен договор перераспределения земельного участка из земель общего пользования ТСН «СНТ «Люгер» ФИО1 приобрела примыкающую к участку землю СНТ, а СНТ передал земельный участок с К№ площадью 769 кв.м. путем присоединения к земельному участку № К№
Указанный земельный участок К№ истицей оплачен, что подтверждается чеками ПОА Сбербанк от 19.102024г. и 07.11.2024г. (л.д. 34-35), границы спорного земельного участка фактически определены на местности и находятся в границах землеотвода ТСН «Люгер», что подтверждается представленным в материалы дела заключению кадастрового инженера с дополнением. Спора по границам со смежными землепользователями не имеется.
С целью уточнения границ земельных участков истец обратился к услугам кадастрового инженера. При проведении межевых работ последним было выявлено перераспределение смежных участков. Из чего кадастровым инженером сделан вывод о наличии соглашения между собственниками об образовании земельного участка, в результате которого образуется участок площадью 1 644 кв.м. с указанными в заключении границами.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Установление судом границ земельного участка позволяет провести его окончательную индивидуализацию и поставить его на соответствующий государственный учет, создает определенность в отношениях по использованию заинтересованными лицами смежных земельных участков.
Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки (п. 3 ст. 6 ЗК РФ; ч. 8 ст. 22 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (ч. 4.2 ст. 1 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 2 ст. 8 Закона N 218-ФЗ).
В силу п. п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Из представленного в материалы дела Уведомления о приостановлении государственного кадастрового учета Управления Росреестра по Московской области в осуществлении государственного кадастрового учета в связи с перераспределением земельных участков ФИО2 было отказано со ссылкой на п.2 ч.3 ст.11.3 Земельного кодекса РФ в связи с отсутствием проекта межевания территории.
Суд соглашается с доводами истицы о том, что положения указанной нормы права относятся к образованию земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а указанное выше Решение о перераспределении принято в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности.
В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», действовавшего на момент принятия решения общим собранием членов СНТ «Люгер» от 25.08.2018, в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.
В соответствии со статьей 253 Гражданского кодекса Российской Федерации участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
В соответствии с частью 1 статьи 20, пунктом 10 части 1 статьи 21 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения.
Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с п.2 ст.11.7 Земельного кодекса РФ при перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
При таких обстоятельствах суд находит исковые требования ФИО1 о признании за ней права собственности на образованный в результате перераспределения земельный участок площадью 1 644 кв.м. в соответствующих координатах, указанных в заключении кадастрового инженера с учетом дополнения, подлежащими удовлетворению. В связи с этим из ЕГРН подлежат исключению сведения о зарегистрированных правах ФИО1 на земельный участок с К№ площадью 875 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС а также сведения о площади земельного участка с кадастровым №, принадлежащего на праве собственности СНТ «Люгер» и расположенный по адресу: АДРЕС в размере 769 кв.
В силу ст.56 ГПК РФ доказательств опровержение доводов истца и собранных по делу доказательств – не представлено.
При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ТСН «СНТ «Люгер» об исключении из ЕГРН сведений, признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения в отношении земельного участка с К№ площадью 875 кв.м, расположенного по адресу: АДРЕС
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок с К№ площадью 875 кв.м, расположенного по адресу: АДРЕС
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок общей площадью 1 644 кв.м., образованный в результате перераспределения, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: АДРЕС в следующих координатах:
Имяточки
X, м
Y, м
S, м
1644 кв.м.
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости в отношении земельного участка с К№, расположенного по адресу: АДРЕС путем исключения части площадью 769 кв.м в следующих координатах:
Имяточки
X, м
Y, м
S, м
769 кв.м.
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Зинченко С.В.
В окончательной форме решение суда принято 20 марта 2025 года.