Гражданское дело № 2-623/2023
УИД 55RS0018-01-2023-000776-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 ноября 2023 года р.п. Марьяновка
Марьяновский районный суд Омской области
под председательством судьи Кузнецова И.Г.,
при секретаре судебного заседания Меньковой О.В.,
при подготовке судебного процесса помощником судьи Руденко О.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3 к администрации Марьяновского муниципального района Омской области об изменении вида жилого помещения, прекращении права общей долевой собственности на жилой дом, признании права общей долевой собственности на квартиру.
Суд,-
установил:
ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3 обратились в суд с вышеуказанным иском, указывая в обоснование заявленных требований на то, что им на праве общей долевой собственности принадлежит 1/2 доля (по 1/12 доли каждому) в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером 55:12:050101:1392, расположенный по адресу: <адрес>. Жилое помещение, принадлежащее им, фактически является квартирой №. Собственниками квартиры № являются ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 Жилой дом фактически состоит из двух квартир и является многоквартирным жилым домом. Наличие права общей долевой собственности на жилой дом вместо фактического права собственности на квартиру № в многоквартирном жилом доме противоречит закону и существенно ограничивает их имущественные права.
Просят признать жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, многоквартирным жилым домом.
Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости - жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в графу «наименование» как «многоквартирный жилой дом».
Признать, что 1/2 доля в праве общей долевой собственности на многоквартирный жилой дом с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащая ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3 (по 1/12 доли каждому), является квартирой №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
Прекратить за ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3 право общей долевой собственности на 1/2 долю (по 1/12 доли каждому) в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3 право общей долевой собственности по 1/6 доле каждому на квартиру № с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3 надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, в заявлении просили рассмотреть дело без их участия, заявленные требования поддерживают.
Представитель ответчика администрации Марьяновского муниципального района Омской области, представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Омской области, третьи лица ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание также не явились, заявлений суду не представили.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ судом определено рассмотреть настоящее гражданское дело при данной явке.
Суд, изучив исковое заявление, письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Из пункта 1 статьи 164 ГК РФ следует, что в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляемыми государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.
Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Понятие многоквартирного жилого дома закреплено в п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47, согласно которому многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ.
Из материалов дела следует и судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит на праве общей долевой собственности по 1/12 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права и выпиской из ЕГРН.
В ЕГРН содержатся сведения о здании с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., наименование: жилой дом, назначение: жилое, инвентарный №.
При этом, в Едином государственном реестре недвижимости также содержатся сведения о помещении с кадастровым номером №, инвентарный №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенном по адресу: <адрес>. Статус записи об объекте недвижимости: актуальные, раннее учтенные.
Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес> принадлежит истцам на праве общей долевой собственности по 1/6 доли каждому.
Кроме того, в Едином государственном реестре недвижимости также содержатся сведения о помещении с кадастровым номером №, площадью № кв.м., расположенном по адресу: <адрес> которое принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО7
Из анализа сведений ЕГРН и технического паспорта жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, следует, что он фактически состоит из двух квартир, имеющих самостоятельные изолированные выходы.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, фактически является двухквартирным жилым домом, что соответствует понятию многоквартирного жилого дома.
Судом установлено отсутствие между сторонами спора о праве собственности на жилые помещения.
При этом суд отмечает, что согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статьей 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона РФ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
Поскольку материалами дела подтверждается факт принадлежности истцам изолированного помещения - отдельной квартиры, имеющей самостоятельный выход, при этом спор о праве на данный объект недвижимости отсутствует, суд полагает возможным удовлетворить заявленные истцами требования в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,-
решил:
Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №), ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №), удовлетворить.
Признать жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, многоквартирным жилым домом.
Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости - жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в графу «наименование» как «многоквартирный жилой дом».
Признать, что 1/2 доля в праве общей долевой собственности на многоквартирный жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащая ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3 (по 1/12 доли каждому), является квартирой №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
Прекратить за ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3 право общей долевой собственности на 1/2 долю (по 1/12 доли каждому) в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3 право общей долевой собственности по 1/6 доле каждому на квартиру № с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Марьяновский районный суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья И.Г. Кузнецов
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.