дело № 1-633/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре 2 августа 2023 года

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Морозова С.А.

при секретаре Шумиловой А.О.

с участием государственного обвинителя Стручкова Е.В.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Рудько М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, (иные данные) ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов 01 минуты (дата) до 19 часов 40 минут (дата) ФИО1, находясь в районе (адрес) обнаружил на земле и взял в руки полимерный пакет, внутри которого находилось пятнадцать полимерных медицинских шприцев с веществом, по запаху и цвету которого, он определил, что данное вещество является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), после чего, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, принял решение оставить вышеуказанные полимерные шприцы с наркотическим средством себе, тем самым умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство, которое согласно заключений эксперта №86 Ф/Х от 26 марта 2023 года и №103 Ф/Х от 25 апреля 2023 года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой в высушенном виде 60,34 грамма, образующей согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и пункта 2 примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, крупный размер, содержащееся в пятнадцати полимерных медицинских шприцах.

После чего продолжая свои преступные действия, храня при себе, вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в

крупном размере, перенес его от места незаконного приобретения в (адрес) (адрес) где умышленно, незаконно, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, продолжил его хранить.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, ФИО1, в указанный период времени, находясь в (адрес) края, поместил часть приобретенного им наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой в высушенном виде 1,65 грамм, образующей согласно вышеуказанного Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 и пункта 2 примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, значительный размер, содержащегося в шести полимерных медицинских шприцах в левый, внутренний карман своей куртки, которую одел на себя и, выйдя на улицу из указанной квартиры, проследовал по улицам (адрес), тем самым умышленно, незаконно с целью личного употребления, то есть без цели сбыта продолжил хранить указанное наркотическое средство при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции.

Оставшуюся часть приобретенного им наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой в высушенном виде 58,69 грамм, в крупном размере, содержащегося в девяти полимерных медицинских шприцах, ФИО1, в указанный период времени, умышленно, незаконно с целью личного употребления, то есть без цели сбыта продолжил хранить в морозильной камере холодильника и на полке балкона в (адрес) до момента его изъятия сотрудниками полиции.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном виде 1,65 грамм, в значительном размере, содержащееся в шести полимерных медицинских шприцах изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в служебном кабинете (№) по (адрес) края - (дата) в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном виде 58,69 грамм, в крупном размере, содержащееся в девяти полимерных медицинских шприцах изъято сотрудниками полиции в ходе обыска в жилище ФИО1, проведенного в (адрес) - (дата) в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия ФИО1 вину признал, в качестве подозреваемого и обвиняемого дал следующие показания.

На протяжении 7 месяцев он является потребителем наркотического средства под названием гашишное масло, употребляет путем курения не более двух раз в месяц, наркозависим себя не считает. В начале октября 2022 года он находился в микрорайоне Таежный в г. Комсомольске-на-Амуре. Когда он возвращался обратно в г. Комсомольск-на-Амуре, то остановился на обочине дороги для того, чтобы покурить «сигарету», когда он вышел из автомобиля, то увидел черный свернутый пакет, ему стало интересно, что в нем находится он его развернул, и увидел в нем 15 медицинских шприцов с веществом темно- зеленого цвета, после чего так как ранее пробовал наркотическое средство - гашишное масло, то он по цвету и запаху понял, что в данных шприцах находится наркотическое средство - гашишное масло которое он забрал с собой с целью личного употребления и хранил у себя дома по адресу: (адрес)

(дата) в вечернее время он находился возле (адрес) края, где по подозрению в хранении наркотических средств к нему подошли сотрудники полиции, которые ему представились и задержали его, после чего его доставили в отдел полиции по улице Кирова, 22 в городе Комсомольске-на-Амуре. При этом у него с собой находилось 6 медицинских шприцев с найденным им в октябре 2022 года наркотиком - гашишным маслом, которые он в указанный день взял с собой с целью личного употребления, так как не хотел подготавливать наркотик к употреблению (смешивать с табаком) у себя дома. Там сотрудники полиции ему разъяснили, что сейчас будет произведен его личный досмотр. В ходе его личного досмотра участвовали двое ранее ему не знакомых людей, которые были понятыми. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции разъяснили всем участвующим лицам их права и обязанности, ему разъяснили статью 51 Конституции Российской Федерации и предложили добровольно выдать, если у него имеются при себе наркотические средства, а также иные предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации. На что он пояснил сотрудникам полиции, что в левом кармане куртки, надетой на него находятся 6 одноразовых медицинских шприцев, внутри которых содержится наркотическое средство - гашишное масло, которое он хранит при себе с целью личного употребления, без цели сбыта. После чего сотрудник полиции в ходе его личного досмотра, в левом наружном кармане надетой на него куртки обнаружил 6 медицинских шприцев с наркотиком - гашишным маслом, которые изъяли и упаковали. Более ничего в ходе его личного досмотра сотрудники полиции не изъяли. На этом личный досмотр был окончен, и составлен соответствующий протокол, с которым он и понятые были ознакомлены и удостоверили его своими подписями, не у него, ни у участвующих лиц по ходу личного досмотра замечаний и дополнений не было.

После чего сотрудниками полиции на основании предъявленного ему постановления о производстве обыска в его жилище, расположенном по адресу: (адрес) присутствии понятых был произведен обыск указанной квартиры. Перед началом обыска сотрудником полиции всем участвующим в ходе обыска лицам был разъяснен порядок и правила его проведения, понятым и ему были разъяснены права и обязанности. После чего сотрудником полиции ему была разъяснена статья 51 Конституции Российской Федерации и предложено добровольно выдать, если имеются наркотические средства, а также иные предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Далее в ходе обыска в квартире сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: в морозильной камере холодильника, расположенного на кухне три полимерных медицинских шприца с наркотическим средством - гашишным маслом; на балконе, на полке, расположенной справа от входа, шесть полимерных медицинских шприцев различного объема с наркотическим средством - гашишным маслом. Данное наркотическое средство - гашишное масло, он выдал сотрудникам полиции добровольно и хранил с целью личного употребления без цели сбыта. Все указанные обнаруженные объекты были изъяты сотрудниками полиции и упакованы, опечатаны. Более ничего в ходе обыска квартиры у него не изымалось. По окончании обыска сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и удостоверили факт его проведения своими подписями, замечаний и дополнений ни от кого не поступало. Он полностью признает свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - гашишного масла, в содеянном раскаивается.

После оглашения подсудимый подтвердил данные показания.

Кроме признательных показаний виновность ФИО1 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Свидетель №1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым: он состоит на службе в органах внутренних дел в должности старшего оперуполномоченного ОУР УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре.

В январе 2023 года в ОУР УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре поступила оперативная информация, о том, что ФИО1 тесно связан с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку по оперативной информации ФИО1 является потребителем наркотиков гашишной группы, в связи с чем, может хранить наркотические средства как при себе, так и по месту своего жительства в (адрес). В связи с чем, (дата) в период с 17 часов 45 минут до 17 часов 59 минут им в отношении ФИО1 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», которое проведено следующим образом.

(дата) в 17 часов 45 минут под наблюдение был взят двор (адрес) в данное время ФИО1, одетый в черную шапку, черную куртку и синие джинсы вышел из дома по указанному адресу. После чего, выйдя из двора своего дома, направился к пешеходному переходу, расположенному на пересечении улиц Дикопольцева и Вокзальная в г. Комсомольске-на-Амуре. Пройдя данный перекресток, ФИО1 направился к отделению «Сбербанка», расположенному в (адрес), куда прибыл в 17 часов 59 минут (дата), где сразу же и был задержан сотрудниками ОУР УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре. На этом оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» было окончено. До момента задержания ФИО1 по пути своего следования от (адрес) к дому (№) по (адрес) нигде не останавливался, ни с кем не встречался, а также не поднимал ничего с земли.

После задержания ФИО1 был незамедлительно доставлен в служебный кабинет (№) по ул. Кирова, 22 в г. Комсомольске-на-Амуре для проведения его личного досмотра.

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства на основании ч.1 ст.281 УПК РФ согласно которым он состоит на службе в органах внутренних дел в должности оперуполномоченного ОУР УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре. По существу дал показания, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым: он добровольно принимал участие в качестве понятого при проводимом сотрудниками полиции в служебном кабинете по ул.Кирова, д.22 в г.Комсомольске-на-Амуре личного досмотра ранее не знакомого ему гражданина. Указанный гражданин перед началом проведения его личного досмотра представился всем, назвав свои данные - ФИО1, (дата) года рождения. Помимо него при проведении личного досмотра ФИО1 участвовал второй понятой - мужского пола. Личный досмотр ФИО1 также проводил сотрудник полиции мужского пола.

Перед началом проведения личного досмотра сотрудник полиции разъяснил, всем участвующим лицам, что сейчас будет произведен личный досмотр гражданина ФИО1, ему и второму понятому, он разъяснил права и обязанности при проведении личного досмотра. Они должны были внимательно следить за ходом его проведения, также им было разъяснено, что они имеют право делать замечания и дополнения, по окончании досмотра они должны своими подписями удостоверить результаты и факт его проведения.

Затем сотрудник полиции разъяснил ФИО1,, статью 51 Конституции Российской Федерации, и предложил ему, добровольно выдать предметы, вещества, средства, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации. После чего ФИО1, пояснил сотруднику полиции, что при нем имеется наркотическое средство - гашишное масло содержащееся в медицинских шприцах, которое он хранит с целью личного употребления.

Далее из левого внутреннего кармана куртки, одетой на ФИО1 последний достал полимерные шприцы в количестве 6-ти штук, в каждом из которых находилось вещество темного цвета. Все шесть шприцев находились в полимерном прозрачном пакете. Указанные шесть шприцев с веществом сотрудником полиции были извлечены из полимерного пакета и изъяты путем помещения в другой полимерный прозрачный пакет, горловину которого сотрудник полиции перевязал нитью, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи, а сотрудник полиции оставил свою пояснительную надпись. Более в ходе личного досмотра ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось.

На этом личный досмотр был окончен, сотрудник полиции составил, соответствующий протокол, с которым они все были ознакомлены и поставили в нем свои подписи, ни от кого из участвующих лиц при проведении досмотра каких-либо замечаний и дополнений не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым: он добровольно принимал участие в качестве понятого при проводимом сотрудниками полиции в служебном кабинете по (адрес) г.Комсомольске-на-Амуре личного досмотра ранее не знакомого ему гражданина. Указанный гражданин перед началом проведения его личного досмотра представился всем, назвав свои данные - ФИО1, (дата) года рождения. По существу дела свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО

Показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым: он состоит на службе в органах внутренних дел в должности старшего оперуполномоченного ОУР УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, в звании старшего лейтенанта полиции.

В январе 2023 года в ОУР УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре поступила оперативная информация, о том, что ФИО1 (дата) года рождения, тесно связан с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку по оперативной информации ФИО1 является потребителем наркотиков гашишной группы, в связи с чем, может хранить наркотические средства как при себе, так и по месту своего жительства в (адрес)

(дата) в отношении ФИО1 проведено оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение», по результатам которого у (адрес) в 18 часов 00 минут (дата) по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.8 Ко АЛ РФ ФИО1 был задержан и незамедлительно доставлен в служебный кабинет (№) по ул. Кирова, 22 в г. Комсомольске-на-Амуре для проведения личного досмотра, в ходе которого у ФИО1 были изъяты шприцы в количестве 6-ти штук с темным веществом внутри. Со слов ФИО1 в 6-ти шприцах находится наркотическое средство - гашишное масло, которое он хранил при себе для личного употребления. После производства личного досмотра Халимана на основании постановления следователя о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств они с ФИО1 направились по адресу места его жительства в (адрес)

Кроме вышеперечисленных доказательств, показаний свидетелей, вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, нашла свое подтверждение следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами уголовного дела:

Акт негласного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от (дата), согласно которому по окончании указанного мероприятия (дата) ФИО1 подошел к дому (№) по ул.(адрес), где был передан для задержания (Т.1 л.д.25-26).

Протокол осмотра документов от (дата), согласно которому осмотрен акт негласного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от (дата), который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.99-103; 104-105);

Протокол личного досмотра и изъятия от (дата), согласно которому (дата) в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут, в служебном кабинете (№), расположенном по улице Кирова, 22 в городе Комсомольске-на-Амуре в присутствии двух понятых мужского пола проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1, из левого внутреннего кармана, одетой на него куртки изъято шесть полимерных медицинских шприцев с веществом темного цвета (т.1 л.д.30-31).

Протокол обыска с фототаблицей от (дата), согласно которому: (дата) в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, в (адрес) в присутствии двух понятых мужского и женского пола проведен обыск в жилище ФИО1, в ходе которого из морозильной камеры холодильника и с полки на балконе изъято девять полимерных медицинских шприцев с веществом темного цвета (Т.1 л.д.118-123).

Протокол осмотра предметов от (дата) с фототаблицей, согласно которого осмотрены шесть полимерных медицинских шприцев, в которых на момент изъятия в ходе личного досмотра ФИО1, произведенного в помещении кабинета (№) по (адрес) в г. Комсомольске-на-Амуре находилось вещество.

Заключение эксперта (№) Ф/Х от (дата), согласно которому установлено, что вещество, изъятое (дата) в ходе личного досмотра ФИО1, произведенного в помещении кабинета (№) по (адрес) в г. Комсомольске-на-Амуре, находящееся в шести полимерных медицинских шприцах, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составила 1,65 грамм.

Заключение эксперта (№) Ф/Х от (дата), согласно которому вещество, находящееся в девяти шприцах, изъятых (дата) в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, в (адрес), является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составила 58,69 грамм (Т.1 л.д.187-189).

Протокол осмотра предметов от (дата) с фототаблицей, согласно которого осмотрены девять полимерных медицинских шприцев, в которых на момент изъятия в ходе обыска - (дата) в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, в (адрес), находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) (Т.1 л.д.202-204).

Заключение комиссии экспертов (№) от (дата), согласно которому ФИО1 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. В настоящее время подэкспертный по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять свои права и обязанности. В применении принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст. 97 УК РФ, он не нуждается. Признаков наркозависимости в настоящее время не обнаруживает, является потребителем конопли без симптомов зависимости. Нуждается в наблюдении у нарколога по месту жительства на общих основаниях.

Протокол явки с повинной от (дата), согласно которого ФИО1 в присутствие адвоката сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что он в начале октября 2022 года, нашел наркотическое средство - гашишное масло, которое хранил с целью личного употребления, без цели сбыта Т.1 (л.д.152-153).

Показания допрошенных свидетелей взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, которые могут повлиять на выводы о виновности подсудимого, подтверждаются перечисленными письменными допустимыми и достоверными доказательствами.

Существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона при собирании вышеприведенных доказательств судом не установлено.

Перечисленные доказательства согласуются друг с другом и в своей совокупности являются достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.

Оценивая показания ФИО1, суд признает их достоверными, поскольку они согласуются между собой и совокупностью других вышеприведенных доказательств.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 60,34 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 прим.1, 229 и 229 прим.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», образуют крупный размер.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительная характеристика, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной (которым суд признает объяснения, данные ФИО1 до возбуждения уголовного дела), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем участия в проверке на месте, сообщении обстоятельств ранее неизвестных следствию относительно приобретения наркотического средства, состояние здоровья, пожилой возраст, наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Размер наказания следует определить с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судим, оказывал материальную помощь в проведении специальной военной операции, а также специализированному детскому дому.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, а также с применением положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном виде 1,53 грамма, шесть полимерных шприцев в которых на момент изъятия находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло); наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в высушенном виде 58,33 грамма; девять полимерных шприцев в которых на момент изъятия находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре по адресу: <...> – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и на основании данной статьи, с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания ФИО1 считать условной с испытательным сроком 1 год.

Возложить на ФИО1 обязанности по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства для регистрации и разъяснения порядка отбывания наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном виде 1,53 грамма, шесть полимерных шприцев в которых на момент изъятия находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло); наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в высушенном виде 58,33 грамма; девять полимерных шприцев в которых на момент изъятия находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре по адресу: <...> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в апелляционном порядке в течение 15 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.А. Морозов