5-363/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес

27 марта 2025 года

Судья Дорогомиловского районного суда адрес ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении

ФИО2, паспортные данные адрес адрес, гражданина РФ, холостого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее привлекавшего к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, ФИО2, 26 марта 2025 года в 12 часов 10 минут в вестибюле станции метро «Парк Победы» Арбатско-Покровской адрес, расположенной по адресу: адрес, гр-н ФИО2, паспортные данные, допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а именно громко выражался нецензурной бранью в общественном месте, на замечания граждан не реагировал, размахивал руками, при этом ввел себя агрессивно, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Действия ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО2, в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.

Вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами: рапортом полицейского 6 отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по адрес, объяснениями свидетелей, фио, фио, протоколом об административном задержании, протоколом о направлении на медицинского освидетельствование, акт медицинского освидетельствования, сведениями из информационных баз МВД России по отношении фио, протоколом об административном правонарушении от 27.03.2025 в отношении фио

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, в том числе протокол об административном правонарушении, допустимыми и достоверными, добытыми с соблюдением норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, и объективно фиксирующие фактические обстоятельства по делу, а в своей совокупности достаточным для рассмотрения дела, по существу.

В соответствии с ч.1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставание к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

В ходе рассмотрения дела в судебном заседании из показаний свидетеля достоверно установлено событие вмененного ФИО2, правонарушения и его виновность.

Вышеприведенные объяснения свидетелей отвечают требованиям ст. 26.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку указанные ранее лица с ФИО2, не знакомы, какие-либо данные о наличии причин для оговора последнего с их стороны отсутствуют, показания полностью согласуются между собой и с другими представленными в дело доказательствами.

Показания свидетелей, в силу ч.1 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях являются доказательствами по делу об административном правонарушении, которые в совокупности другими, названными ранее доказательствами, не ставят под сомнение доказанность вины фио, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что в действиях фио, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

В соответствии с ч.1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности фио по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях не истек.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является нарушение общественного порядка, конкретные обстоятельства содеянного, личность фио, что он официально не работает его финансовое и семейное положение, состояние здоровья.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушение;

Исходя из обстоятельств и характера правонарушения, данных о личности, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, так как данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых правонарушений. Обстоятельств, препятствующих отбывание наказания в виде административного ареста, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.929.11 КоАП РФ, -

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, паспортные данные признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 08 (восемь) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания фио, с 18 часов 15 минут 26.03.2025 года.

В соответствии со ст. 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исполнение настоящего постановления поручить начальнику 6 отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по адрес, постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения копии в Московский городской суд, через Дорогомиловский районный суд адрес.

Судья

ФИО1