ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес>

<адрес> 31 июля 2025 года

Истринский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Жуковой О.В.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <адрес> ФИО6, о взыскании неосновательного обогащения, неустойки,

установил:

<адрес> в интересах ФИО1 обратился с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, неустойки.

В обоснование заявленных требований пояснили, что прокуратурой <адрес> проведена проверка по обращению ФИО1 Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, ввело в заблуждение <данные изъяты>

По данному факту <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № в отношении неустановленного лица по части 2 статьи 159 УК РФ, по мошенничеству в отношении ФИО1, последняя признана потерпевшей, допрошена в качестве таковой. На сегодняшний день предварительное следствие по делу не завершено.

Органом предварительного следствия установлено, что списанные со счета потерпевшей денежные средства на сумму 182 000 рублей переведены ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты> оформленный на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Таким образом, ФИО2 без каких-либо на то законных оснований приобрела денежные средства, принадлежащие ФИО1 на общую сумму 182000 рублей.

Полученные в результате незаконных действий в отношении потерпевшего денежные средства в размере 182000 рублей ответчик не вернул, чем неосновательно обогатился за счет потерпевшего на вышеназванную сумму.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения денежных средств (пункт 2 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической уплаты долга на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами, размер которых определяется на основании ключевой ставки, установленной Банком России на соответствующий период.

На основании статьи 395 ГК РФ размер процентов за пользование чужими денежными средствами с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год составляет 16531 рубль 09 копеек.

Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

Вместе с тем, в настоящее время окончательное процессуальное решение по уголовному делу № следователем не принято, проводится комплекс необходимых следственных действий и процессуальных мероприятий, направленных на установление истины по уголовному делу.

Просит взыскать с ФИО2 сумму неосновательного обогащения в размере 182 000 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами:

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 16531,09 рублей;

- за период с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения судом решения – исчисленные исходя из размера ключевой ставки, установленной Банком России;

- за период со дня, следующего за днем вынесения судом решения, по день фактической уплаты долга истцу - исчисленные из расчета ключевой ставки, установленной Банком России на этот период.

В судебном заседании представитель истца помощник прокурора УсыкК.С. требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, в связи с её неявкой суд счел возможным рассматривать дело в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав доводы истца, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По смыслу указанных норм, обязательства из неосновательного обогащения возникают при одновременном наличии трех условий: факт приобретения или сбережения имущества, приобретение или сбережение имущества за счет другого лица и отсутствие правовых оснований неосновательного обогащения, а именно: приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица не основано ни на законе, ни на сделке.

Согласно ч.2 ст. 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Судом установлено, что прокуратурой <адрес> проведена проверка по обращению <данные изъяты>

По данному факту <данные изъяты>

Органом предварительного следствия установлено, что списанные со счета стерпевшей денежные средства на сумму 182 000 рублей переведены ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты>

Ответчик не предоставила доказательства приобретения указанных денежных средств на законном основании.

Таким образом, ФИО2 без каких-либо на то законных оснований приобрела денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>

Полученные в результате незаконных действий в отношении потерпевшего денежные средства в размере 182000 рублей ответчик не вернул, чем неосновательно обогатился за счет потерпевшего на вышеназванную сумму.

Размер процентов за пользование чужими денежными средствами, рассчитанный на основании статьи 395 ГК РФ, за период с 25.11.2024г. по 31.07.2025г. составляет 26842 рубля 76 копеек.

Также в соответствии с п.3 ст. 395 ГК РФ имеются основания для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на будущий период.

Руководствуясь ст.ст.193, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 неосновательное обогащение в размере 182000 рублей, неустойку за период с 25.11.2024г. по 31.07.2025г. в размере 26842 рубля 76 копеек, и всего 208842 (двести восемь тысяч восемьсот сорок два) рубля 76 копеек.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 неустойку за период с 01.08.2025г. по день фактического возмещения неосновательного обогащения из расчета ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, на непогашенную сумму задолженности.

Взыскать с ФИО2 в доход бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размер 6460 (шесть тысяч четыреста шестьдесят) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Истринского

городского суда О.В. Жукова

Мотивированное решение изготовлено 20.08.2025г.