Дело № 2-1673/23

УИД № 23RS0044-01-2023-001293-21

Решение в окончательной форме изготовлено 12.06.2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская 05 июня 2023 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Колисниченко Ю.А.,

при секретаре ФИО5,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2 ФИО6,

действующей на основании удостоверения № ордера №,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО10 к ФИО2 ФИО11 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обоснование своих требований указал, что ему принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В указанном жилом доме зарегистрирован по месту проживания ФИО2 Ответчик не является членом семьи истца. С 2014 года ответчик зарегистрирован, но не проживает в указанном жилом помещении не неся при этом расходов по содержанию жилого помещения и уплате коммунальных платежей, чем нарушает права и законные интересы собственника. В связи с изложенным ФИО1 обратился в суд с настоящим иском и просил прекратить право пользования ФИО2 жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 настаивал на удовлетворении заявленных исковых требований, ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства.

Ответчик ФИО2, в судебное заседание не явился, уведомлен о времени и месте рассмотрения дела по последнему известному месту жительства, фактическое место жительство суду не известно. Об уважительности причин неявки суду не сообщил, рассмотреть дело в его отсутствие не просил.

Согласно положениям статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении или судебной повесткой с уведомлением о вручении либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии с ч. 4 ст. 116 ГПК РФ в случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Из данных норм следует, что обязательным условием рассмотрения дела при неизвестности места пребывания ответчика является возвращение в суд извещения с отметкой о том, что указанный адресат по данному адресу не проживает и новое местонахождение ответчика неизвестно. Данный факт должен быть подтвержден жилищно-эксплуатационными органами или представителями местной администрации.

Ответчик представителя по данному делу не имеет, в соответствии с требованиями, установленными ст. 50 ГПК РФ, суд назначил представителем ответчика адвоката ФИО6 и определение о назначении представителем ответчика адвоката ФИО6 занесено в протокол судебного заседания.

Представитель ФИО2 - адвокат ФИО6 возражала против удовлетворения исковых требований о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Выслушав лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу положений ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Как следует из материалов дела, ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от 18 мая 2012 года.

В указанном жилом доме зарегистрирован по месту проживания ответчик ФИО2, при этом он фактически не проживает в жилом доме истца. Указанные обстоятельства подтверждаются копией домовой книги /л.д. 7 - 8/, адресной справкой ОВМ ОМВД России по Северскому району от 03 мая 2023 года /л.д. 28/ и справкой квартальной, удостоверенной администрацией Ильского городского поселения от 24 апреля 2023 года /л.д. 9/.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пояснили, что ответчик ФИО2, будучи зятем истца, был зарегистрирован в спорном жилом помещении с целью беспрепятственного трудоустройства, однако фактически в указанном жилом доме не проживал, его личных вещей в доме нет.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В силу части 1, 2, 4 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При разрешении спора суд учитывает, что в семейном и жилищном законодательствах понимание «члена семьи» различно.

В жилищном законодательстве важнейшими обстоятельствами отнесения лица к членам семьи являются факты вселения, проживания совместно, ведения совместного хозяйства.

Из ч. 1 ст. 31 ЖК РФ следует, что членом семьи собственника жилого помещения является лицо, проживающее совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Из анализа приведенных норм права следует, что ФИО2, будучи зарегистрированным в жилом доме истца, не является членом семьи собственника жилого помещения, совместного хозяйства с ним не ведет, а потому утратил право пользования жилым помещением.

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ принадлежащие гражданам и юридическим лицам гражданские права осуществляются ими самостоятельно, по своему усмотрению.

Доказательств наличия соглашения между собственником жилого помещения и ответчиком о сохранении за последним права пользования жилым помещением, в материалах дела не имеется. Договор найма или аренды жилого помещения между сторонами не заключался.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 31 постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 в редакции от 21 мая 2012 года «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, снятие ответчика с регистрационного учета не требует вынесения отдельного судебного акта.

При таких обстоятельствах, суд, оценивая представленные истцом доказательства и учитывая требования ст. 67 ГПК РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных доказательств, приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований и признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности истцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО12 к ФИО2 ФИО13 о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО2 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт, № утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2 ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт, № с регистрационного учета по адресу: <адрес> органами ОВМ ОМВД России Северского района Краснодарского края.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение месяца со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы.

Судья Ю.А. Колисниченко