Дело № 2-1884/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 июля 2022 года г. Москва
Таганский районный суд города Москвы в составе
председательствующего судьи Шайдуллиной М.Н.
при секретаре Таркоеве А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Первая Отделочная» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском к ООО «Первая Отделочная», мотивируя тем, что 22.10.2021 года между сторонами были заключены договоры №81727Д на разработку дизайн-проекта и №81727 на выполнение отделочных и ремонтных работ квартиры. 27.10.202 года истцом было оплачено в кассу ответчика всего 300 000 руб. Поскольку по состоянию на 03.07.2021 года ответчик не приступил к работам по договорам, истец 03.11.2021 обратился за возвратом денежных средств и ключей от квартиры до 13.11.2021 года. В установленные законом сроки денежные средства возвращены ответчиком не были, выплата произведена только 26.11.2021 года. Учитывая изложенное, просил взыскать с ответчика в свою пользу:
- неустойку за нарушение срока выполнения работ по Договору №81727Д – 37 500 руб.;
- неустойку за нарушение срока выполнения работ по Договору №81727 – 58 748,62 руб.;
- неустойку за нарушение срока возврата денежных средств по Договору №81727Д – 45 000 руб.;
- неустойку за нарушение срока возврата денежных средств по Договору №81727 – 171 000 руб.;
- компенсацию морального вреда – 100 000 руб.;
- штраф – 206 124,31 руб.;
- расходы на юридические услуги – 15 000 руб., почтовые расходы – 321,04 руб.
Истец ФИО1 явился, требования поддержал по основания, изложенным в иске.
Представитель ответчика ООО «Первая Отделочная» по доверенности - ФИО2 в судебном заседании просил отказать в удовлетворении иска по доводам письменных возражений. В случае удовлетворения требования просил суд применить ст.333 ГК РФ к заявленным штрафным секциям.
Суд, выслушав участников процесса, изучив доводы иска, исследовав письменные материалы дела, находит заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Согласно ст.708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
В силу п.2 ст.715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. В соответствии с п.2 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства допускается в случаях, предусмотренных договором.
В соответствии с п.1 ст.27 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).
Согласно п.1 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
В соответствии со ст.717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Согласно ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В силу п.1 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
В ходе рассмотрения дела установлено, что 22.10.2021 года между истцом (заказчик) и ответчиком (исполнитель) были заключены следующие договоры:
№81727Д на разработку дизайн-проекта, согласно которому ответчик должен был разработать дизайн-проект интерьера квартиры в срок с 25.10.2021 по 25.01.2022. Исполнитель должен приступить к выполнению работ 25.10.2021 года. Цена договора составила 125 000 руб., из которых истцом 22.10.2021 было оплачено 62 500 руб. (л.д.21).
№81727 на выполнение отделочных и ремонтных работ квартиры, согласно которому ответчик должен был выполнить работы по ремонту и отбелке квартиры в срок с 02.11.2021 по 01.06.2022 год. Исполнитель должен приступить к работам после внесения заказчиком предоплаты в размере 235 000 руб. Истец 22.10.2021 оплатил предварительную сумму по договору в размере 237 500 руб. (л.д. 20).
По состоянию на 03.07.2021 года ответчик не приступил к работам по договорам.
03.11.2021 истец направил ответчику претензию о расторжении договора и возврате оплаченных денежных средств.
Денежные средства возвращены истцу несколькими платежами в срок до 26.11.2021 года включительно.
Истец просит взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока начала выполнения работ с 22.10.2021 по 03.11.2021:
- по договору №81727Д от 22.10.2021 года – 37 500 руб.;
- по договору №81727 от 22.10.2021 года – 58 748,62 руб.
Согласно п.5 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Суд не может согласиться с расчетом истца.
Истец произвел расчет неустойки по Договору №81727Д исходя из стоимости договора – 125 000 руб., тогда как фактически оплатил 62 500 руб., вместе с тем, он рассчитал неустойку по Договору №81727 от суммы 979 143,70 руб., при фактической оплате – 237 500 руб.
Кроме того, Договор №81727 не содержат точной даты начала работ и в чем это начало должно выразиться (этапы и их сроки), в связи с чем, суд полагает, что ответчик должен был войти в квартиру истца и приступить к работам в разумный срок - не позднее истечения 10 дней с даты заключения и оплаты договора (22.10.2021), то есть не позднее 01.11.2021 года.
Таким образом, срок начала работ по Договору №81727 нарушен на 1 день, со 02.11.2021 по 03.11.2021, ее следует исчислять от фактически оплаченных денежных средств по договорам, то есть неустойка составит:
- по договору №81727Д с 22.10.2021 по 02.11.2021 в размере 18 750 руб. = 62 500 х 3% х 10 дн.;
- по договору №81727 со 02.11.2021 по 03.11.2021 в размере 7 125 руб. = 237 500 х 3% х 1 дн.
Вместе с тем, истцом заявлены требования о взыскании неустойки за нарушение срока возврата денежных средств за период с 03.11.2021 по 26.11.2021:
- по договору №81727Д от 22.10.2021 года – 45 000 руб.;
- по договору №81727 от 22.10.2021 года – 171 000 руб.
Согласно п.1 и 3 ст.31 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
Как указано выше, истец, посредством электронной почты, обратился к ответчику по указанному в договорах адресу с уведомлением о расторжении договоров и требованием о возврате уплаченных по договорам денежных средств 03.11.2021 года.
Довод представителя ответчика, что претензия была направлена не по адресу организации опровергается материями дела.
Таким образом, ответчик должен был возвратить денежные средства не позднее 13.11.2021 года.
Согласно материалам дела денежные средства ответчиком возвращены истцу несколькими платежами, а именно:
По договору №81727Д
- 15.11.2021 размере – 62 500 руб., то есть неустойка за период с 14.11.2021 по 15.11.2021 составляет – 1 875 руб. = 62 500 х 3% х 1.
По договору №81727
- 19.11.2021 в размере 57 500 руб., то есть неустойка за период с 14.11.2021 по 19.11.2021 составляет – 10 350 руб.= 57 500 х 3% х 6 дн.;
- 23.11.2021 в размере 50 000 руб., то есть неустойка за период с 14.11.2021 по 23.11.2021 составляет – 15 000 руб.= 50 000 х 3% х 10 дн.;
- 26.11.2021 в размере 130 000 руб., то есть неустойка за период с 14.11.2021 по 26.11.2021 составляет – 50 700 руб.= 130 000 х 3% х 13 дн.;
а всего – 76 500 руб. = (10 350 + 15 000 + 50 700).
Представитель ответчика просил применить ст.333 ГК РФ и снизить размер неустойки и штрафа.
Учитывая правовую позицию Конституционного Суда РФ, высказанную в Определении от 21 декабря 2000 года № 263-О, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство ответчика и применить ст.333 ГК РФ, снизив сумму взыскиваемых неустоек, поскольку подлежащие взысканию неустойки явно несоразмерна последствиям допущенных ответчиком нарушений прав истца, учитывая при этом, обстоятельства дела, срок просрочки, принцип соразмерности ответственности последствиям нарушения прав истца, с целью соблюдения интересов сторон при применении штрафных санкций.
Таким образом, с ответчика подлежат взысканию:
- неустойка за нарушение срока начала выполнения работ по договору №81727Д от 22.10.2021 года за период с 25.10.2021 по 03.11.2021 – 5 000 руб.;
- неустойка за нарушение срока начала выполнения работ по договору №81727 от 22.10.2021 года за период с 02.11.2021 по 03.11.2021 – 500 руб.;
- неустойка за нарушение срока возврата уплаченных денежных средств по договору №81727Д от 22.10.2021 года за период с 14.11.2021 по 15.11.2021 – 500 руб.;
- неустойка за нарушение срока возврата уплаченных денежных средств по договору №81727 от 22.10.2021 года за период с 14.11.2021 по 26.11.2021 – 6 000 руб.
Суд полагает указанные размеры неустоек разумными, соответствующим принципу устойчивости гражданских правоотношений между субъектами.
Поскольку судом установлен факт нарушения прав истца, с учетом фактических обстоятельств дела, положений ст.1099 ГК РФ, ст.15 Закона РФ от 27.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", принципов разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 1 000 руб.
В силу п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку претензия истца удовлетворена ответчиком в нарушение установленных законом сроков, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф – 6 500 руб. = (500 + 5 000 + 500 + 6 000 + 1 000) х 50%.
Основания для применения положений ст.333 ГК РФ к сумме взыскиваемого штрафа отсутствуют.
Следует отметить, что взыскание штрафных санкций не должно служить обогащением лица, чье право нарушено.
Вместе с тем, истец просит компенсировать судебные расходы в размере 15 321,04 руб., из них: на юридические услуги - 15 000 руб. и почтовые расходы - 321,04 руб., в подтверждение которых представил договор и квитанции.
Данные расходы являлись необходимыми, непосредственно связаны с рассмотрением настоящего дела ввиду чего подлежат компенсации пропорционально сумме удовлетворенных требований.
С учетом положений ст.94, ч.1 ст.98, ч.1 ст.48, ч.1 ст.100 ГПК РФ, ст.48 Конституции РФ, п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», объема выполненных работ, сложности дела, степени участия представителя при рассмотрении дела по существу, судебные расходы по оплате юридических услуг и постовых расходов подлежат взысканию в следующем размере.
Так, истцом заявлены требования, подлежащие оценке на общую сумму 312 248,62 руб. = (37 500 + 58 748,62 + 45 000 + 171 000).
Согласно решению суда неустойка, в соответствии с условиями договора и требованиями закона, в общем размере составила 104 250 руб. = (18 750 + 7 125 + 1 875 +76 500).
Таким образом, судебные расходы с ответчика в пользу истца подлежат взысканию в размере 5 115,21 руб. = (15 321,04 : 312 248,62 х 104 250).
В силу п.4 ч.2 ст.333.36, 333.19 НК РФ, ст. 91, 103 ГПК РФ, с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета г.Москвы государственная пошлина 3 576 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ООО «Первая Отделочная» о защите прав потребителя – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Первая Отделочная» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт: ***):
- неустойку за нарушение срока начала выполнения работ по договору №81727Д от 22.10.2021 года за период с 25.10.2021 по 03.11.2021 – 5 000 руб.;
- неустойку за нарушение срока начала выполнения работ по договору №81727 от 22.10.2021 года за период с 02.11.2021 по 03.11.2021 – 500 руб.;
- неустойку за нарушение срока возврата уплаченных денежных средств по договору №81727Д от 22.10.2021 года за период с 14.11.2021 по 15.11.2021 – 500 руб.;
- неустойку за нарушение срока возврата уплаченных денежных средств по договору №81727 от 22.10.2021 года за период с 14.11.2021 по 26.11.2021 – 6 000 руб.;
- компенсацию морального вреда – 1 000 руб.;
- штраф – 6 500 руб.;
- расходы на юридические услуги и почтовые расходы в сумме – 5 093,13 руб.
В удовлетворении остальной части требований - отказать.
Взыскать с ООО «Первая Отделочная» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход бюджета города Москвы государственную пошлину - 3 576 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Таганский районный суд г. Москвы в течение одного месяца.
Судья М.Н. Шайдуллина