№2а-2921/2022

УИД 24RS0016-01-2022-003381-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Железногорск 27 декабря 2022 года

Красноярского края

Железногорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Лапиной Ю.С.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Красноярского края ФИО2,

при секретаре судебного заседания Китове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск к ФИО1 о продлении срока административного надзора, дополнении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск обратилось в суд с административным иском, в котором просит продлить срок административного надзора в отношении ФИО1 на 6 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ; установить ФИО1 административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрета выезда за переделы территории ЗАТО г. Железногорск Красноярского края.

Требования мотивированы тем, что решением Железногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен административный надзор сроком на 2 года, до ДД.ММ.ГГГГ и установлены административные ограничения в виде обязательной явки два раза в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время с 23 часов до 6 часов. 04.03.2022 г. ФИО1 поставлен на профилактический учет в ОУУПиПДН МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, с ФИО1 была проведена профилактическая беседа, в ходе которой были разъяснены его права и обязанности, а также он был предупрежден об ответственности за нарушение установленных судом административных ограничений и невыполнение обязанностей. Решение Железногорского городского суда Красноярского края от 17.05.2022 г. ФИО1 установлены дополнительные ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Вместе с тем, ФИО1 на путь исправления не встал и вновь за период нахождения на профилактическом учете неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка и посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Представитель административного истца МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен своевременно, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании против заявленных требований не возражал.

Старший помощник прокурора ЗАТО г. Железногорск Красноярского края ФИО2в судебном заседании поддержала заявленные требования, указывая на их законность и обоснованность.

На основании ст. 272 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав мнение помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам:

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В силу ч. 2 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, решением Железногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен административный надзор сроком на 2 года, но не свыше срока установленного законодательством РФ для погашения судимости и установлены административные ограничения в виде обязательной явки два раза в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время с 23 часов до 6 часов каждого дня (л.д. 27-28).

Решением Железногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлено дополнительное ограничение обязательной явки три раза в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (л.д. 24-25)

С 04.03.2022 г. ФИО1 состоит на учете в МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, ему разъяснены обязанности, предусмотренные Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (л.д. 22).

Как следует из характеристики старшего инспектора группы ОАН ОУУПиПДН МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск ФИО1 характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на путь исправления не встал, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, проживает один по адресу: <адрес>, официально не трудоустроен (л.д. 21).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 27 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ – повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния (л.д. 29-30).

Кроме того, постановлением мирового судьи судебного участка № 27 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ – появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (л.д. 31).

Кроме того, постановлением мирового судьи судебного участка № 27 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ – появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (л.д. 32).

Кроме того, постановлением дознавателя ФИО5 от 07.10.2022 г. в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ (л.д. 33)

Кроме того, постановлением мирового судьи судебного участка № 27 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ – повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния (л.д. 34-35).

Кроме того, постановлением мирового судьи судебного участка № 27 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ – повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния (л.д. 36).

Кроме того, постановлением мирового судьи судебного участка № 27 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ – повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния (л.д. 37-38).

Поскольку ФИО1 после установления в отношении него административного надзора неоднократно был привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, суд приходит к выводу об обоснованности требований МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск о продлении испытательного срока и дополнении установленных в отношении него административных ограничений в виде обязательной явки четыре раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, поскольку данные административные ограничения отвечают целям административного надзора, их установление необходимо в целях оказания воспитательного воздействия на ФИО1, недопущения совершения им новых правонарушений.

Вместе с тем, как разъяснил пленум Верховного Суда РФ в пунктах 22 и 28 постановления от 16.05.2017 № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

При этом, в целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ).

С учетом изложенного, принимая во внимание характер совершенных административным ответчиком административных правонарушений, суд полагает, что установление ФИО1 административных ограничений в виде запрета выезда за переделы территории ЗАТО г. Железногорск Красноярского края; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях, является чрезмерным, в материалах дела отсутствуют сведения о том, что ФИО1 совершал административные правонарушения, находясь в местах проведения массовых и иных мероприятий или участвуя в них, а также отсутствуют сведения о том, что ФИО1 выезжал за пределы территории ЗАТО г. Железногорск Красноярского края, где совершал административные правонарушения, в связи с чем оснований для установления указанного ограничения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-178, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск удовлетворить частично.

Продлить срок административного надзора, установленного решением Железногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, на шесть месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости. Исчислять срок, на который продлен административный надзор, со дня, следующего за днем истечения срока административного надзора установленного решением Железногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Установить в отношении ФИО1 следующие административные ограничения:

- обязать являться четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В удовлетворении требований административного иска об установлении ФИО1 административных ограничений в запретавыезда за пределы территории ЗАТО г. Железногорска Красноярского края, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края в течение десяти дней со дня принятия решения.

Председательствующий Ю.С. Лапина