Копия
Гр.дело №2-802/2022 УИД: 24RS0049-01-2022-000731-43
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2022 года г. Сосновоборск
Сосновоборский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Белькевич О.В.,
при секретаре Гончаровой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства лесного хозяйства Красноярского края к ООО «КРАСФАН» о возложении обязанности устранить нарушения лесного законодательства,
УСТАНОВИЛ:
Министерство лесного хозяйства Красноярского края обратилось в суд с исковым заявлением к ООО «КРАСФАН», в последующем уточненным, о возложении обязанности устранить нарушения лесного законодательства. Требования мотивируют тем, что на основании договора аренды лесного участка для заготовки древесины № 19/5-и от 05.04.2019, министерство лесного хозяйства Красноярского края передает ООО «КРАСФАН» во временное пользование, сроком на 49 лет, для заготовки древесины лесной участок общей площадью № га, расположенный: Красноярский край, <адрес> К указанному договору разработан проект освоения лесов, получивший положительное заключение, утвержденное приказом № 1180-ГЛР/Э от 08.05.2019. Согласно подп. «н» п.3.4 договора аренды лесного участка от 05.04.2019 №19/5-и, ООО «Красфан» обязано осуществлять мероприятия по воспроизводству лесов на лесном участке. Разделами 4.7 – 4.9 проекта освоения лесов к договору аренды № 19/5-и от 05.04.2019 установлены виды лесовосстановительных мероприятий, объемы и сроки их осуществления. В соответствии с таблицей 22 проекта освоения лесов ООО «КРАСФАН» ежегодно обязано выполнять следующие мероприятия по лесовосстановлению:
- искусственное лесовосстановление (посадка) на площади 779,15 га;
- меры СЕВ естественное лесовосстановление (содействие естественному лесовосстановлению) на площади 131,69 га.
Согласно примечанию к таблице 22 проекта, приведены среднегодовые объемы лесовосстановления. Объемы лесовосстановительных работ могут корректироваться от факта освоения расчетной лесосеки за предыдущий год, мест проведения рубки и остатка доступного фонда лесовосстановления. Согласно письма министерства от 03.05.2021 №86-02405 о корректировке плана, ООО «КРАСФАН» скорректированы объемы лесовосстановительных работ на 2021 год. С учетом корректировки ООО «КРАСФАН» по договору аренды от 05.04.2019 № 19/5-и обязано в 2021 году выполнить следующие лесовосстановительные мероприятия :
-искусственное лесовосстановление на площади – 390,0 га;
- подготовка почвы под искусственное лесовосстановление на площади –273 га;
- в том числе будущего года на площади – 273 га;
- естественное лесовосстановление на площади – 140,5 га;
- заготовка лесных семян(ель) – 156 кг.
Согласно справки начальника отдела организации лесовосстановления министерства и сводного акта по воспроизводству лесов КГБУ «Балахтинское лесничество» ООО «КРАСФАН» на лесном участке, переданном по договору аренды от 05.04.2019 № 19/5-и, не выполнило лесовосстановительные мероприятия:
- искусственное лесовосстановление на площади – 285,2 га;
- подготовка почвы под искусственное лесовосстановление – 58,5 га.
Факт нарушения лесного законодательства подтверждается: договором аренды лесного участка от 05.04.2019 № 19/5-и; проектом освоения лесов; письмом министерства от 02.05.2021 № 86-05676 о корректировке плана на 2021 год; информацией КГБУ «Балахтинское лесничество» о невыполнении лесовосстановительных мероприятий от 14.03.2022г № 10; сводным актом по воспроизводству лесов № 11 от 10.01.2022; справкой начальника отдела организации лесовосстановления министерства ФИО1 о невыполнении лесовосстановительных мероприятий ООО «КРАСФАН». Установлено, что ООО «Красфан» не выполнило требования природоохранного законодательства. Характер допущенного нарушения, значимость выдвигаемых законодательством требований, которые лесопользователем длительное время не исполнялись, свидетельствуют о явном пренебрежительном отношении к выполнению своих обязанностей. Неисполнение требований природоохранного законодательства может повлечь неблагоприятные последствия для окружающей среды, жизни и здоровья населения (неопределенного круга лиц). В соответствии с действующим законодательством ответчик вправе передавать права и обязанности по договору аренды лесных участков третьим лицам, при этом после передачи прав и обязанностей ответчик лишится возможности осуществления какой-либо деятельности на арендованном лесном участке. Необходимо запретить ответчику передавать права и обязанности по договору аренды лесного участка иным лицам до выполнения лесовосстановительных мероприятий.
Просит обязать ООО «КРАСФАН» в месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда произвести лесовосстановительные работы за 2021 год по договору аренды лесного участка №19/5-и от 05.04.2019: искусственное лесовосстановление на площади – 285,2 га, подготовка почвы под искусственное лесовосстановление на площади – 58,5 га.; приостановить деятельность ООО «КРАСФАН» по заготовке древесины на территории лесного участка, арендуемого по договору аренды лесного участка №19/5-и от 05.04.2019, до выполнения лесовосстановительных мероприятий, как деятельность, осуществляемую с нарушением действующего лесного законодательства; запретить ООО «КРАСФАН» передавать права и обязанности по договору аренды лесного участка №19/5-и от 05.04.2019 иным лицам до выполнения мероприятия по лесовосстановлению.
Представитель истца Министерства лесного хозяйства Красноярского края ФИО2, действующая по доверенности от 22.09.2022, в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, дело просила рассмотреть в отсутствие истца.
Представитель ответчика ООО «КРАСФАН» ФИО3, действующая по доверенности от 10.01.2022, в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, в отзыве на исковое заявление с заявленными исковыми требованиями не согласилась, в связи с тем, что за период 2021 года у ООО «КРАСФАН» действительно имеется частичная задолженность по выполнению лесовосстановительных мероприятий: искусственное лесовосстановление на площади – 285,2 га, подготовка почвы под искусственное лесовосстановление на площади – 36 га, естественное лесовосстановление на площади – 40 га ( с учетом корректировки). Остальные заявленные в иске мероприятия ответчиком выполнены. Кроме того, ответчиком заключен договор на выполнение вышеуказанных мероприятий, срок выполения работ установлен до 30.11.2022. Таким образом, срок выполнения мероприятий, заявленный истцом в иске, является заведомо невыполнимым и ответчик ходатайствует о его увеличении минимум на 1 месяц со дня вступления решения в законную силу. Также произведена корректировка мероприятий в части естественного восстановления леса на площади 24,9 га. Относительно требования о приостановке деятельности ответчика по заготовке древесины на лесном участке и запрета передавать права и обязанности по договору аренды пояснила, что исковое заявление не содержит нормативно-правового обоснования необходимости (и возможности) приостановления деятельности ООО «КРАСФАН» на лесном участке, а также необходимости установления запрета передавать права и обязанности по договору аренды до выполнения мероприятий по лесовосстановлению. Требование заявлено без обоснования каким образом приостановка деятельности, запрет на передачу прав на лесном участке будет способствовать выполнению вышеуказанных мероприятий. ООО «КРАСФАН» является добросовестным плательщиком как арендных платежей, так и налогов, на предприятии создано более 500 рабочих мест. Полное приостановление деятельности на лесном участке приведет к дефициту древесного сырья ООО «КРАСФАН», что в свою очередь может привести к остановке предприятия и вынужденному простою производства и работников, сбою поставок, что приведет к социальной дестабилизации и напряженности в обществе, учитывая сложную экономическую обстановку и санкции. Защита права в судебном порядке должна обеспечивать как соразмерность нарушенного права и способа его защиты, так и баланс интересов всех участников спора. Просит в удовлетворении требований о приостановлении деятельности ООО «КРАСФАН» на территории лесного участка, арендуемого по договору от 05.04.2019 № 19/5-и и передаче прав аренды по договору отказать в полном объеме, в остальной части отказать с учетом выполненных ответчиком мероприятий.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ООО «Юбилейное 21» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.42, ст.58 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
В соответствии со ст. 606, ст. 615 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Пункт 5 статьи 1 Лесного кодекса Российской Федерации предусматривает, что одним из принципов лесного законодательства является сохранение лесов, в том числе посредством их охраны, защиты, воспроизводства, лесоразведения.
Согласно ст.5 Лесного кодекса РФ, использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляется исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе.
Статьей 12 Лесного кодекса РФ установлено, что освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесного комплекса. При освоении лесов на основе комплексного подхода осуществляются: проведение мероприятий по охране, использованию объектов животного мира, водных объектов (п.4 ч.5 ст.12 Лесного кодекса РФ).
В соответствии с ч.2 ст.61 Лесного кодекса РФ, воспроизводство лесов осуществляется, в том числе путем лесовосстановления.
Согласно ч.5,6 ст.62 Лесного кодекса РФ, лесовосстановление проводится лицами, осуществляющими рубки лесных насаждений в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 29.1, статьей 30 и частью 4.1 статьи 32 настоящего Кодекса. Лесовосстановление проводится в соответствии с проектом лесовосстановления, который разрабатывается в соответствии со статьей 89.1 настоящего Кодекса.
Приказом Минприроды России от 04.12.2020 № 1014 утверждены Правила лесовосстановления, состав проекта лесовосстановления, порядок разработки проекта лесовосстановления и внесения в него изменений.
Лесовосстановительные мероприятия вследствие природных процессов, осуществляемые при рубке лесных насаждений при выполнении сейсморазведочных работ лицами, использующими леса в соответствии со статьей 43 Лесного кодекса Российской Федерации, определяются и считаются выполненными в соответствии с проектом лесовосстановления (абз.3 п.26 Приказа Минприроды России от 04.12.2020 N 1014 "Об утверждении Правил лесовосстановления, состава проекта лесовосстановления, порядка разработки проекта лесовосстановления и внесения в него изменений").
Согласно разъяснениям, данным в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 г. N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», гражданско-правовая (имущественная) ответственность за вред, причиненный окружающей среде, может возникать в результате нарушения договора в сфере природопользования (например, договора аренды лесного участка), а также в результате внедоговорного (деликтного) причинения вреда.
Пунктом 1 статьи 400 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определено, что лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство ( пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Как установлено в судебном заседании, ООО «КРАСФАН» зарегистрировано в качестве юридического лица с 11.03.2016, о чем имеются сведения в Едином государственном реестре юридических лиц. Предметом деятельности ООО «КРАСФАН» является производство шпона, фанеры, деревянных плит и панелей и др.
05.04.2019 между Министерством лесного хозяйства Красноярского края (арендодателем) и ООО «КРАСФАН» (арендатором) был заключен договор аренды лесного участка для заготовки древесины №19/5-и, согласно которому Министерство лесного хозяйства Красноярского края передает во временное пользование ООО «КРАСФАН» лесной участок № га, расположенный: Красноярский край, <адрес>, предназначенный для заготовки древесины.
Министерство лесного хозяйства Красноярского края имеет право осуществлять проверку надлежащего исполнения условий договора аренды, проектов освоения лесов, выполнения лесохозяйственных и лесовосстановительных работ, мероприятий по противопожарному обустройству, после завершения арендатором работ по заготовке древесины проводить осмотр и оценку состояния лесосек (пункт 3.1 договора).
В соответствии с подпунктами «б» и «н» пункта 3.4 Договора аренды лесного участка, ООО «КРАСФАН» обязано использовать лесной участок по назначению в соответствии с Законодательством РФ и настоящим договором; как арендатор обязан осуществлять мероприятия по воспроизводству лесов на лесном участке в соответствии с законодательством Российской Федерации и проектом освоения лесов.
К договору аренды лесного участка для заготовки древесины №19/5-и от 05.04.2019 разработан проект освоения лесов, который имеет положительное экспертное заключение на проект освоения лесов, согласно которого объем лесовосстановительных работ (искусственое лесовосстановление), с учетом корректировки, составляет 390,0 га.
Согласно справки выполнения лесовосстановительных работ за 2021 год арендатором ООО «КРАСФАН», проекта лесовосстановления на 2021 год, актов вопросроизводства лесов, сводного акта по воспроизводству лесов от 10.01.2022, лесовосстановительные работы (естественное лесовосстановление) выполнено ООО «КРАСФАН» на площади 75,62 га., искусственное лесовосстановление на площади 90,89 га, заготовка лесных семян (ель) – 155,6 кг.
Таким образом, при установленных в судебном заседании обстоятельствах, выявленных нарушений норм лесного законодательства со стороны ответчика, суд приходит к выводу о необходимости возложения на ответчика ООО «КРАСФАН» обязанности по выполнению лесовосстановительных работ за 2021 год - искусственное лесовосстановление на площади 285,2 га, подготовка почвы – 58,5 га.
Разрешая требование истца об установлении срока исполнения обязанностей по выполнению лесовосстановительных работ, суд полагает необходимым учесть, в том числе сезонные условия и определяет срок по исполнению обязанности провести мероприятия в течении трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Относительно искового требования о приостановлении деятельности ООО «КРАСФАН» на территории лесного участка, арендуемого по договору аренды лесного участка от 05.04.2019 №19/5-и, суд исходит из следующего.
Суд вправе отказать в иске об ограничении, приостановлении либо прекращении деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам (абзац 2 пункта 2 статьи 1065 ГК РФ).
Судам следует иметь в виду, что опасность причинения вреда окружающей среде в будущем, в том числе в связи с эксплуатацией предприятия, сооружения или иной деятельностью, может являться основанием для запрещения деятельности, создающей такую опасность (пункт 1 статьи 1065 ГК РФ).
Истец должен доказать реальность наступления такой опасности в результате осуществления ответчиком деятельности как нарушающей установленные требования в области охраны окружающей среды, так и соответствующей им на момент предъявления требования, и необходимость запрещения соответствующей деятельности.
Согласно разъяснениям, данным Верховным Судом Российской Федерации в пункте 27 постановления Пленума от 30 ноября 2017 г. №49 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде», рассматривая споры об ограничении, приостановлении либо прекращении деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, суд должен соблюдать баланс между потребностями общества в сохранении благоприятной окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, с одной стороны, и решением социально-экономических задач, с другой. При этом суду следует принимать во внимание не только факторы, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность людей и организаций (например, применительно к деятельности градообразующих предприятий, теплоэлектроцентралей, очистных сооружений), но и соразмерность последствий прекращения (приостановления, ограничения) деятельности тому вреду окружающей среде, который может наступить как в результате продолжения данной деятельности, так и вследствие ее прекращения.
Учитывая, что деятельность ответчика не является производством, в результате которого образуются загрязняющие окружающую среду вредные вещества или отходы, суд, с учетом принципа соразмерности, полагает возможным за допущенное ответчиком гражданско-правовое нарушение не прибегать к такого рода санкции, как приостановление деятельности ООО «КРАСФАН» на территории лесного участка, арендуемого по договору аренды лесного участка от 05.04.2019 №19/5-и, в связи с чем, в данной части исковые требования подлежат оставлению без удовлетворения.
Кроме того, истцом заявлено требование о запрете ООО «КРАСФАН» передавать права и обязанности по договору аренды лесных участков №19/5-и от 05.04.2019 иным лицам до выполнения мероприятия по лесовосстановлению, в удовлетворении которого суд полагает необходимым отказать, поскольку из обоснования искового требования следует, что истец ссылается на применение данного запрета в качестве обеспечительной меры, в тоже время в резолютивной части иска заявлено как исковое требование, что является противоречивым.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, обращающиеся в суды общей юрисдикции.
В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ, п.8 ч.1 ст.333.20 НК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Истцом заявлено требование неимущественного характера к ответчику -организации, применяя положения п. 3 ч.1 ст.333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета в сумме 6000 рублей 00 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Министерства лесного хозяйства Красноярского края к ООО «КРАСФАН» удовлетворить частично.
Обязать ООО «КРАСФАН» произвести лесовосстановительные работы за 2021 г.: искусственное лесовосстановление на площади – 285,2 га, подготовка почвы под искусственое лесовосстановление – 58,5 га, предусмотренные проектом освоения лесов к договору аренды лесных участков № 19/5-и от 05.04.2019 в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ООО «КРАСФАН» (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата регистрации 11.03.2016) в пользу местного бюджета государственную пошлину в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей 00 копеек.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Сосновоборский городской суд.
Председательствующий: - подпись – О.В. Белькевич
Мотивированное решение изготовлено 03 ноября 2022 года.
Копия верна.
Решение не вступило в законную силу.
Судья: О.В.Белькевич