УИД: 50RS0039-01-2025-000172-96
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 марта 2025 года г. Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Щербакова Л.В.,
при секретаре Коробковой Н.Д.
с участием прокурора Чайкиной Д.А.
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № 2-1264/25 по заявлению ФИО7 о признании недееспособным ФИО7,
установил:
ФИО7 обратился в суд с заявлением о признании недееспособным своего брата ФИО7, указав, что та страдает психическим заболеванием, в силу имеющегося психического заболевания не понимает значения своих действий и не может руководить ими.
В судебном заседании ФИО7
Заинтересованное лицо ФИО7 в судебное заседание не явился.
Заинтересованное лицо – представитель Окружного управления социального развития <номер> не возражала против удовлетворения заявления.
Суд, проверив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
В соответствии со ст.281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
В судебном заседании установлено, что ФИО7 является братом ФИО7
Для разрешения заявления судом по делу была назначена судебно-медицинская психиатрическая экспертиза. <адрес> цента судебной и социальной психиатрии при ГКУЗ МО «ЦКПБ» представлено заключение, из которого следует, что ФИО7 страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении непрервывного типа лечения, что лишает его способности понимать значение своих действий и руководить ими.
Амбулаторная судебно-психиатрической экспертиза проведена экспертами Центра судебной-психиатрической экспертизы при ГБУЗ МО «ЦКПБ» в составе трех врачей- судебно – психиатрических экспертов, имеющих высшую категорию, продолжительный стаж работы по специальности, эксперты предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Оснований сомневаться в достоверности представленного заключения у суда не имеется.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявления о признании недееспособным ФИО7 В соответствии с. ч.2 ст.285 ГПК РФ решением суда, которым гражданин признан недееспособным, является основание для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.
Руководствуясь ч.1 ст.29 ГК РФ, ст.ст. 194 – 199,281 – 285 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление ФИО7 удовлетворить.
Признать ФИО7, 22.11.1978г.рождения, проживающий по адресу: <адрес> – недееспособным.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд в течении месяца со дня вынесения.
Председательствующий судья: