Дело № 2а-794/2023 г.
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 января 2023 г.
Приокский районный суд г. Нижнего Новгорода
в составе председательствующего судьи Кшнякиной Е.И.
при секретаре: Шургановой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску прокурора Приокского района г. Нижнего Новгорода, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации о признании информации, размещенной на интернет сайте <данные изъяты> запрещенной к распространению в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Прокурор Приокского района г. Нижнего Новгорода, действующий в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной на Интернет на сайте <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование заявленных требований ссылается на то, что Прокуратурой Приокского района г.Н.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о противодействии террористической деятельности.
Находясь в рабочем кабинете прокуратуры Приокского района <адрес>, пользуясь служебным компьютером в корпусе черного цвета, подключенным к информационно телекоммуникационной сети при помощи модема (флеш-карты «МТС»), была проведена проверка и поиск ресурсов, допускающих размещение материалов, содержащих пропаганду и признаки террористической угрозы.
Проверка и поиск Интернет - ресурсов осуществлялся с использованием программы браузера: «Яндекс». В адресной строке браузера был введен адрес поискового ресурса, при введении в отобразившемся окне поиска ключевых слов ресурсов «оружие, гранаты, кастеты, электрошокеры, томогавки, мушкеты своими руками …», отобразился список ресурсов (Интернет сайтов). В поиске по данному запросу отобразилось <данные изъяты>. ответов (ресурсов).
Установлено, что на сайте <данные изъяты> размещена информация о том, как собрать взрывное устройство самостоятельно, также происходит обслуживание указанной информации.
Указанный сайт содержит информацию, запрещенную законодательством РФ к размещению указанным способом.
По результатам анализа установлено, что указанная статья содержит сведения, пропагандирующие такие противоправные действия, как изготовление и дельнейшее использование зажигательных смесей, взрывчатых веществ и бомб из подручных и легкодоступных материалов в домашних условиях, являющихся элементами экстремисткой деятельности.
Сеть «интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью. Предоставление возможности доступа к информации, содержащей алгоритм действий и рецепты по изготовлению зажигательных смесей, взрывчатых веществ и бомб из подручных и легкодоступных материалов в домашних условиях, а также их приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение, что является по своей сути элементами экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Размещение такой информации в сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации.
Вышеуказанная статья содержит алгоритм действий и способы изготовления зажигательных смесей, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств в домашних условиях из подручных средств.
Нахождение в открытом доступе сети «Интернет» информации побуждающей общество на противоправные деяния, как изготовление дальнейшее использование зажигательных смесей, взрывчатых веществ и бомб из подручных легкодоступных материалов, фактически способствует совершению таких преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.
Таким образом, в целях ограничения доступа в сети «Интернет» к странице <данные изъяты> содержащей информацию, распространение которой запрещено в РФ, необходимо внесение данного сайта в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в соответствии со ст.15.1 Федерального закона №149-ФЗ.
Основывая свои требования на нормах ст.222, 223, 205, 205.1, УК РФ, ст. 3 ФЗ от 06.03.2006г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», ст.9, 10, 15, 15.1 ФЗ от 27.07.2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст.1, 12 ФЗ от 25.07.2002г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» прокурор Приокского района г. Н. Новгорода просит суд:
1.Признать информацию, содержащуюся в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» на сайте: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
2.Обратить решение к немедленному исполнению, направив его в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (№
Административный истец Прокурор Приокского района г. Н. Новгорода в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Заинтересованные лица Управление Роскомнадзора по Нижегородской области и Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. ( №
Исследовав материалы дела, суд считает административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.4 ст.29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Согласно подп.4 ст.2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В силу ч.1 ст.9 ФЗ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно частей 1 и 6 ст.10 Федерального закона № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статьями 222, 223 УК РФ установлена ответственность за противоправные деяния - незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывчатых устройств, а также приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение, незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов.
Согласно ст. 205 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за террористический акт, совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями.
Согласно ч.3 ст.205.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за пособничество в совершении террористического акта.
Согласно пп.д, п.2, ст. 3 ФЗ от 06.03.2006г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта.
В соответствии с ч.1 ст. 10 ФЗ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч.6 ст. 10 ФЗ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 ФЗ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу ч. 1 ст. 9 ФЗ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 15.1 ФЗ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Реестр). В Реестр включаются:
- доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
- сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Подпункт 2 ч.5 ст. 15.1 ФЗ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, указал, в частности, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Из ст. 4 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» следует, что не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом <данные изъяты>, для распространения материалов, содержащих публичные призывы «к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.
Пункт 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 года № 575 предусматривает, что оператор связи обязан оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором.
Согласно абз. 4-7 подп. «а» п. 5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 октября 2012 года №1101, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении:
- информации, распространяемой посредством сети Интернет, решение о запрете к распространению которой на территории Российской Федерации принято уполномоченными органами или судом.
В соответствии с ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Судом установлено, что в ходе проведенной прокуратурой Приокского района г. Н. Новгорода проверки установлено, что в свободном доступе на интернет-сайте <данные изъяты> размещена информация о том, как собрать взрывчатое устройство самостоятельно, также происходит обсуждение этой информации (л.д. №
Доступ к данным сведениям не ограничен и свободен для неопределенного круга лиц. Вход на вышеуказанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространения отсутствуют.
Поскольку информация о сборе взрывчатого устройства является нарушением требований действующего законодательства, то размещение (распространение) подобной информации на интернет-сайте <данные изъяты> является запрещенным в Российской Федерации.
Сведения, размещенные на указанном выше интернет-сайте, содержат алгоритм действий и способы изготовления зажигательных смесей, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств в домашних условиях из подручных средств. Нахождение данной информации в открытом доступе побуждающее общество на противоправные деяния, как изготовление, дальнейшее использование зажигательных смесей, взрывчатых веществ и бомб из подручных и легкодоступных материалов, фактически способствует совершению таких преступлений, что, согласно действующему законодательству, является уголовно наказуемым деянием.
Согласно ст.12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.
Согласно сообщения Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу от ДД.ММ.ГГГГ. установить владельца Интернет-сайта <данные изъяты> не представляется возможным. ( л.д.№
Таким образом, информация о сборе взрывчатого устройства самостоятельно в домашних условиях, из общедоступных материалом должна быть признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.С учетом юридически значимых обстоятельств по делу, в том числе, представленных доказательств, суд находит заявленные требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административный иск прокурора Приокского района города Нижнего Новгорода удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах по электронному адресу <данные изъяты> информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда в течение месяца через Приокский районный суд г. Нижнего Новгорода.
Судья: Е.И. Кшнякина