Дело № 2-358/2025

22RS0041-01-2025-000533-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Ребриха 27 ноября 2025 года

Ребрихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Зык Р.М.

при секретаре Соповой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации Беловского сельсовета Ребрихинского района Алтайского края, ФИО4 о признании права собственности на земельные доли в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к Администрации Ребрихинского района Алтайского края о признании права собственности на земельные доли в порядке наследования. В обоснование требований указав, что 05.05.2024 умер её сын – ФИО1, после смерти которого открылось наследство в виде: земельной доли 309,1 баллогектар в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый номер земельного участка №; земельная доля принадлежит наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, удостоверенного 01.03.2017 ФИО5, нотариусом Ребрихинского нотариального округа Алтайского края, номер в реестре №, наследственное дело №; земельной доли 309,1 баллогектар в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый номер земельного участка №. Земельная доля принадлежит наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, удостоверенного 01.03.2017 ФИО5, нотариусом Ребрихинского нотариального округа <адрес>, номер в реестре №, наследственное дело №; право общей долевой собственности ФИО1 на земельные доли не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. В установленный законом срок истец не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако, фактически в него вступила, хранит личные вещи, документы и фотографии умершего, земельные доли передала в аренду ФИО2, за что получила арендную плату в виде сельскохозяйственной продукции в 2024 и 2025 годах. Истец, как мать умершего, является наследником первой очереди. ФИО4, являющийся отцом наследодателя, предоставил заявление об отказе от наследства. В связи с изменением размера долей в порядке, предусмотренном Федеральным законом от <дата> №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», земельная доля 309,1 баллогектар соответствует 309/311698 доли в праве общей долевой собственности. С учетом изложенного, истец просит признать за ней право общей долевой собственности на 309/311698 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, кадастровый №, расположенного: <адрес>, <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1; 309/311698 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения, кадастровый №, расположенного: <адрес>, <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1

Определением от 29.10.2025 к участию в деле в качестве соответчика привлечён ФИО3, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю.

Истец ФИО3 в суд не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

Представитель ответчика Администрации Беловского сельсовета Ребрихинского района Алтайского края в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

Суд, с учетом положений ч.5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон и других лиц, участвующих в деле.

Исследовав и оценив представленные доказательства, материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно положениям статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

В силу части 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как установлено в судебном заседании, и подтверждается представленными материалами, ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, удостоверенного <дата> ФИО8, нотариусом Ребрихинского нотариального округа <адрес>, номер в реестре № принадлежит земельная доля 309,1 баллогектаров на земельном участке земель сельскохозяйственного назначения колхоза им. <адрес>, кадастровый №. Право собственности ФИО1 на земельную долю не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Также ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, удостоверенного <дата> ФИО8, нотариусом Ребрихинского нотариального округа <адрес>, номер в реестре № принадлежит земельная доля 309,1 баллогектаров на земельном участке земель сельскохозяйственного назначения колхоза им. <адрес>, кадастровый №. Право собственности ФИО1 на земельную долю не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии с порядком, предусмотренным Федеральным законом от 24.07. 2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также в соответствии с постановлением ФИО6 Беловского сельсовета <адрес> от <дата> № «Об утверждении результатов определения размеров земельных долей, находящихся в общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, <адрес>. Почтовый адрес ориентира: Российская Федерация, <адрес>» произведен расчет земельных долей, выраженных в баллогектарах.

Расчет земельной доли, выраженной в размере 309,1 баллогектаров, соответствует 309/311698 простой правильной дроби, где 309-баллогектары земельного участка №, 311698 площадь земельного участка.

Согласно справке Администрации Беловского сельсовета <адрес> № от <дата>, <дата> в ЕГРН на земельный участок кадастровый № внесены изменения, согласно которым 309,1 баллогекторов (б/га) соответствуют 309/311698 доли в праве общей долевой собственности.

05.05.2024 ФИО1 умер, что подтверждается актовой записью о смерти последнего от <дата>.

Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как следует из материалов дела, наследственное дело к имуществу ФИО1 не заводилось.

Поскольку иного суду не представлено, суд исходит из того, что ФИО1 завещания не оставил, то есть имеет место наследование по закону.

Правовое регулирование в Российской Федерации отношений, связанных с наследованием имущества, осуществляется нормами раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 1110 - 1185).

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 постановления от <дата> N 9 «О судебной практике по делами о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, и не оспаривается сторонами, что истец ФИО3, приходящаяся матерью ФИО1, после его смерти фактически приняла наследство, путем фактического вступления во владение.

Иные наследники ФИО1 - отец ФИО4 каких-либо притязаний на наследственное имущество не имеет, в право наследования не вступал, что подтверждается представленным в материалы дела заявлением последнего.

На основании изложенного, а также принимая во внимание, что спор о принадлежности недвижимого имущества, также о размерах долей в праве общей собственности на спорное имущество отсутствует, возражений от ответчиков и иных лиц против удовлетворения иска в суд не поступило, суд считает возможным удовлетворить исковые требования.

Поскольку удовлетворение требований истца не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиками, суд полагает необходимым оставить за истцом расходы по уплате государственной пошлины (п.19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 Администрации Беловского сельсовета Ребрихинского района Алтайского края, ФИО4 о признании права собственности на земельные доли в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО3, <дата> года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт гражданина РФ: №, СНИЛС №:

право собственности на 309/311698 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения колхоза им. <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования после смерти ФИО1, <дата> года рождения, умершего <дата>;

право собственности на 309/311698 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения колхоза им. <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования после смерти ФИО1, <дата> года рождения, умершего <дата>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий Р.М. Зык