К делу № 2-264/2025 (2-6251/2024;)
УИД: 61RS0022-01-2024-007913-84
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2025 г. г. Таганрог
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Гриценко Ю.А.,
при секретаре судебного заседания Востриковой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО СК «Росгосстрах» о возмещении убытков, неустойки,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась с иском в суд, указав, что <дата> в <адрес> произошло ДТП с участием ее доверительного лица ФИО2 на принадлежащем ей автомобиле Лифан № г/н №, а также виновного водителя ВВЛ на автомобиле №.
<дата> уточняла точное место осмотра.
<дата> просила СК возмещения убытков, связанных с уклонением от приоритетной формы страхового возмещения в размере стоимости неполученного ремонта по рыночным ценам, неустойки с 21-го дня моего обращения по момент полного исполнения обязательств.
Претензия не удовлетворенна, хотя автомобиль был осмотрен представителями страховой компании.
<дата> истица обратилась по предмету спора к финансовому уполномоченному, просила взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» убытки в размере рыночной стоимости не полученного ремонта, а также неустойку с 21-го дня по момент исполнения обязательств.
<дата> финансовый уполномоченный вынес решение У№, требования ФИО1 к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании убытков вследствие ненадлежащего исполнения обязательства по организации восстановительного ремонта транспортного средства по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, неустойки удовлетворить.
1. Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО1 убытки в общем размере 198 400 (сто девяносто восемь тысяч четыреста) рублей 00 копеек.
4. В случае неисполнения ПАО СК «Росгосстрах» пункта 1 резолютивной части настоящего решения в срок, установленный в пункте 3 резолютивной части настоящего решения, взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО1 неустойку за период, начиная с <дата>, по дату фактического исполнения ПАО СК «Росгосстрах» обязательства по выплате убытков, указанных в пункте 1 резолютивной части настоящего решения, исходя из ставки 1 % (один процент) за каждый день просрочки, начисленной на сумму неисполненного обязательства по организации восстановительного ремонта транспортного средства в размере 192 110 (сто девяносто две тысячи сто десять) рублей 76 копеек, но не более 400 000 (четырехсот тысяч) рублей.
Истица не согласна с решением фу.
В соответствии с заключением независимого эксперта ИП СЕВ №-ЕМ от <дата>
Стоимость устранения повреждений автомобиля марки № регистрационный знак №, поврежденного в результате ДТП от 01.11.2023г. согласно Единой методике составляет: - с учетом износа – 188000,00 рублей (Сто восемьдесят восемь тысяч рублей 00 копеек); - без учета износа – 276500,00 рублей.
В связи с получением результатов проведенной по делу судебной экспертизы истица просила суд принять на рассмотрение уточнение исковых требований, а именно
- изменить решение Финансового уполномоченного по делу У-24-74347/5010-009 от <дата>, изложив п. 4 в следующей редакции: взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО1 неустойку за период, начиная с <дата>, по дату фактического исполнения ПАО СК «Росгосстрах» обязательства по выплате убытков, указанных в пункте 1 резолютивной части настоящего решения, исходя из ставки 1 % (один процент) за каждый день просрочки, начисленной на сумму неисполненного обязательства по организации восстановительного ремонта транспортного средства в размере 192 110 (сто девяносто две тысячи сто десять) рублей 76 копеек, но не более 400 000 (четырехсот тысяч) рублей.
Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах»
- убытки 262100 - 198 400 = 63700 рублей
- штраф 309400/2= 138250 рублей.
- неустойку с 05.12.2023 года по момент исполнения обязательства в полном объеме путем перечисления 63700 рублей по ставке 1% в день от суммы – 309400 рублей за каждый день просрочки, не более 400000 рублей с учетом (за вычетом) взысканной неустойки по решению фу по делу У-24-74347/5010-009 от 23.08.2024.
- оплату представителя 30 000 рублей, за экспертизу 20 000 рублей.
Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика ПАО СК «Росгосстрах» в судебное заседание не явился, просил в иске отказать, методика минюста неприменима к отношениям по ОСАГО, просят отказать или снизить штрафные санкции, судебные расходы в случае удовлетворения иска.
Изучив материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований, при этом суд исходит из следующего.
Судом установлено, что в результате дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП) от <дата> вследствие действий ВВЛ, управлявшего транспортным средством Chevrolet, государственный регистрационный знак <***> был причинен вред принадлежащему Истице далее по тексту Заявителю транспортному средству Lifan, государственный регистрационный знак Н732РВ161,2012 года выпуска (далее - Транспортное средство).
Гражданская ответственность ВВЛ на момент ДТП была застрахована в ПАО «САК «Энергогарант» по договору ОСАГО серии ТТТ №.
Гражданская ответственность Заявителя на момент ДТП была застрахована в Финансовой организации по договору ОСАГО серии ХХХ № (далее - Договор ОСАГО).
<дата> от Заявителя в Финансовую организацию поступило заявление о страховом возмещении по Договору ОСАГО с приложением документов, предусмотренных Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П (далее - Правила ОСАГО), что подтверждается почтовым идентификатором № 34792488004966.
28.11.2023 по инициативе Финансовой организации был проведен осмотр Транспортного средства, о чем составлен соответствующий акт.
Финансовая организация письмом от 13.12.2023 № 1837787-23/A уведомила Заявителя о необходимости предоставления реквизитов банковского счета для осуществления страхового возмещения в денежной форме.
29.01.2024 Заявитель обратился в Финансовую организацию с заявлением (претензией) с требованиями о выплате убытков, неустойки.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» (далее - Закон № 123-ФЗ) Финансовая организация должна рассмотреть заявление и направить ответ не позднее 28.02.2024.
Финансовая организация письмом от 31.01.2024 № 1865014-24/A уведомила Заявителя о необходимости предоставления реквизитов банковского счета для осуществления страхового возмещения в денежной форме в связи с отсутствием договоров со станциями технического обслуживания автомобилей (далее - СТОА), имеющих техническую возможность и достаточное оснащение для осуществления ремонта поврежденного Транспортного средства.
Истец проживает по адресу: <...>. В соответствии со списком СТОА, предоставленным Финансовой организацией, по месту жительства Заявителя с учетом критерия доступности у Финансовой организации заключены (имеются) договоры со СТОА на проведение восстановительного ремонта Транспортного средства по ОСАГО в частности со следующими СТОА: ООО «АВТОСЕРВИС-ЮГМОТОРС» (г. Таганрог, ул. Галицкого, д. 8) и ООО «М88» (<...>).
Указанные СТОА отвечают требованиям и критериям, установленным пунктом 15.2 статьи 12 Закона №2 40-ФЗ, в отношении Транспортного средства Заявителя.
При этом в ответ на Запрос Финансовой организацией не предоставлены документы, подтверждающие невозможность осуществления восстановительного ремонта Транспортного средства на вышеперечисленных СТОА на момент рассмотрения заявления о страховом случае.
Поскольку заявление о страховом возмещении поступило в Финансовую организацию 12.11.2023, страховое возмещение подлежало осуществлению не позднее 04.12.2023 (включительно).
Финансовой организацией предоставлен отказ от СТОА ООО «М88» датированный 06.12.2023, то есть после истечения срока для рассмотрения заявления о выплате страхового возмещения. Отказ от СТОА
ООО «АВТОСЕРВИС-ЮГМОТОРС» Финансовой организацией в материалы Обращения не предоставлен.
Таким образом, следует полагать, что у Финансовой организации на момент рассмотрения заявления о выплате страхового возмещения имелись договоры со СТОА, позволяющие осуществить восстановительный ремонт транспортных средств марки Lifan 2012 года выпуска (доказательство обратного Финансовому уполномоченному не предоставлено).
Согласно выводам экспертного заключения ООО «ТЕХАССИСТАНС» от 13.08.2024 № У№, подготовленного по инициативе Финансового уполномоченного, стоимость восстановительного ремонта Транспортного средства в отношении повреждений, возникших в результате рассматриваемого ДТП, без учета износа деталей составляет 192 110 рублей 76 копеек, с учетом износа - 129 300 рублей 00 копеек, стоимость Транспортного средства на дату ДТП составляет 312 906 рублей 00 копеек.
Таким образом, в соответствии с выводами, изложенными в экспертном заключении, проведенном по инициативе Финансового уполномоченного, ремонт является экономически целесообразным, полная гибель транспортного средства не наступила, в связи чем расчет годных остатков Транспортного средства не производится.
Исходя из материалов Обращения, а также с учетом результатов экспертного заключения ООО «ТЕХАССИСТАНС» от <дата> № У№, подготовленного по инициативе Финансового уполномоченного, обстоятельств, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона № 40-ФЗ, позволяющих Финансовой организации осуществить страховое возмещение в денежной форме, Финансовым уполномоченным не установлено.
Таким образом, при наличии действующих договоров со СТОА, соответствующими критериям проведения восстановительного ремонта Транспортного средства Заявителя, Финансовая организация в нарушение положений пункта 15.1 статьи 12 Закона № 40-ФЗ не исполнила свое обязательство по организации и проведению восстановительного ремонта Транспортного средства Заявителя.
Из приведенных положений закона следует, что страховое возмещение вреда, причиненного повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина и зарегистрированного в Российской Федерации, по общему правилу осуществляется путем организации и оплаты страховщиком ремонта автомобиля на соответствующей установленным требованиям станции технического обслуживания. При этом стоимость ремонта определяется без учета износа заменяемых узлов и деталей, а использование при ремонте бывших в употреблении деталей не допускается.
Организация и оплата восстановительного ремонта автомобиля являются надлежащим исполнением обязательства страховщика перед потерпевшим, которое не может быть изменено им в одностороннем порядке, за исключением случаев, установленных законом.
Финансовая организация обязана возместить убытки в сумме, позволяющей Заявителю восстановить поврежденное Транспортное средство, с учетом среднерыночных цен, выставляемых продавцами соответствующих товаров и услуг.
Финансовый уполномоченный пришел к выводу, что для целей восстановления нарушенного права Заявителя необходимо производить расчет стоимости восстановительного ремонта Транспортного средства на основании Методических рекомендаций.
Согласно заключению ООО «ТЕХАССИСТАНС» от <дата> № У№ размер расходов на восстановление Транспортного средства без учета износа деталей составляет 198 400 рублей 00 копеек, стоимость Транспортного средства - 377 600 рублей 00 копеек.
Таким образом, требование Заявителя о взыскании с Финансовой организации убытков вследствие ненадлежащего исполнения Финансовой организацией обязательства по организации восстановительного ремонта Транспортного средства в рамках Договора ОСАГО подлежит удовлетворению в размере 198 400 рублей 00 копеек.
Финансовый уполномоченный пришел к выводу, что Финансовая организация не исполнила надлежащим образом свое обязательство по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства.
Таким образом, на сумму неисполненного Финансовой организацией обязательства по Договору ОСАГО подлежит начислению неустойка, предусмотренная пунктом 21 статьи 12 Закона № 40-ФЗ.
Согласно выводам экспертного заключения ООО «ТЕХАССИСТАНС» от 13.08.2024 № У-№, подготовленного по инициативе Финансового уполномоченного, стоимость восстановительного ремонта Транспортного средства в отношении повреждений, возникших в результате рассматриваемого ДТП, без учета износа деталей составляет 192 110 рублей 76 копеек.
Таким образом, неустойка, предусмотренная пунктом 21 статьи 12 Закона №2 40-ФЗ, подлежит начислению на сумму 192 110 рублей 76 копеек.
Поскольку заявление о страховом возмещении поступило в Финансовую организацию 12.11.2023, страховое возмещение подлежало осуществлению не позднее 04.12.2023 (включительно), а неустойка подлежит начислению с 05.12.2023.
Решением Финансового уполномоченного № У-24-74347/5010-009 от <дата> требования ФИО1 к ПАО СК «Росгосстрах» удовлетворены. Финансовый уполномоченный
решил:
1. Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО1 убытки в общем размере 198 400 (сто девяносто восемь тысяч четыреста) рублей 00 копеек.
4. В случае неисполнения ПАО СК «Росгосстрах» пункта 1 резолютивной части настоящего решения в срок, установленный в пункте 3 резолютивной части настоящего решения, взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО1 неустойку за период, начиная с <дата>, по дату фактического исполнения ПАО СК «Росгосстрах» обязательства по выплате убытков, указанных в пункте 1 резолютивной части настоящего решения, исходя из ставки 1 % (один процент) за каждый день просрочки, начисленной на сумму неисполненного обязательства по организации восстановительного ремонта транспортного средства в размере 192 110 (сто девяносто две тысячи сто десять) рублей 76 копеек, но не более 400 000 (четырехсот тысяч) рублей.
В случае неисполнения ПАО СК «Росгосстрах» пункта 1 резолютивной части настоящего решения в срок, установленный в пункте 3 резолютивной части настоящего решения, взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем принятия финансовым уполномоченным настоящего решения, по дату фактического исполнения ПАО СК «Росгосстрах» обязательства по выплате убытков, указанных в пункте 1 резолютивной части настоящего решения, исходя из ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, за каждый день просрочки, начисляемые на сумму 6 289 (шесть тысяч двести восемьдесят девять) рублей 24 копейки.
Согласно обзору судебной практики ВС за 2 квартал 2021 года от 30.06.2021 года, вопрос 8 в случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства. Каких либо законных оснований, дающих право ПАО СК «Росгосстрах» осуществить страховое возмещение в соответствии с Единой методикой и с учетом износа суд не усматривает. Смена формы страхового возмещения является следствием виновных бездействий страховой компании, которая изменила форму страхового возмещения произвольно в отсутствии оснований, предусмотренных п.16.1 ст. 12 ФЗ об ОСАГО с натуральной на денежную.
В п. 51 Пленума ВС от 08.11.2022 года №31 закреплено приоритетность ремонта над денежным возмещением - Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства и (или) проведения его независимой технической экспертизы обязан выдать потерпевшему направление на ремонт, в том числе повторный ремонт в случае выявления недостатков первоначально проведенного восстановительного ремонта, на станцию технического обслуживания, которая соответствует требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего (пункт 151 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Как установлено Финансовым уполномоченным ремонт не состоялся по причине отсутствие договоров на ремонт транспортных средств, в том числе автомобиля истицы, что не является законным основанием для смены формы страхового возмещения на денежную в контексте п.16.1 ст. 12 ФЗ об ОСАГО.
Согласно п. 56 Постановления Пленума ВС от 08.11.2022 года при нарушении страховщиком обязательства по организации и оплате восстановительного ремонта потерпевший вправе предъявить требование о понуждении страховщика к организации и оплате восстановительного ремонта или потребовать страхового возмещения в форме страховой выплаты либо самому произвести ремонт и требовать со страховщика возмещения убытков вследствие ненадлежащего исполнения им своих обязательств по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в размере действительной стоимости восстановительного ремонта, который страховщик должен был организовать и оплатить. Возмещение таких убытков означает, что потерпевший должен быть постановлен в то положение, в котором он находился бы, если бы страховщик по договору обязательного страхования исполнил обязательства надлежащим образом (пункт 2 статьи 393 ГК РФ).
Как установлено судом, натуральное возмещение, о котором просил истец осуществлено не было по вине страховой компании.
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в определении №41-КГ22-4-К4 от 26 апреля 2022 года - в связи с тем, что проведение восстановительного ремонта не было организовано страховщиком, последний был обязан возместить убытки страхователю за ненадлежащее исполнение обязательства в размере стоимости восстановительных работ, которые должны были, но не были выполнены, без учета износа деталей и агрегатов.
В соответствии с заключением судебной экспертизы № 6251/2024 доп. от 20 февраля 2025 (л.д.153-171) проведенной по правилам ст. 79 ГПК РФ, рыночная стоимость восстановительного ремонта составляет 262100 рублей, а по Единой методике составляет 309 400 рублей (л.д.125). Заключение судебной экспертизы ООО «Окружная экспертиза» суд принимает как надлежащее доказательство причиненных убытков истцу. Данное заключение сторонами не оспорено, ходатайств о проведении повторной экспертизы не заявлено.
Разница в расчетах убытков обусловлена не ошибках в расчетах экспертизы финансового уполномоченного, а неучетом дополнительного осмотра от 17.09.2024 года, согласно которому были установлены дополнительные повреждения, относительно первоначального акта осмотра. Указанные дополнительные повреждения были учтены судебным экспертом, которым даны ответы на поставленные вопросы об определении стоимости восстановительного ремонта по методике минюста (262100 рублей), а также о стоимости восстановительного ремонта по ЕМ, установленной дополнительной судебной экспертизой (309400 рублей). Превышение стоимости восстановительного ремонта по ЕМ над стоимостью восстановительного ремонта по МЮ объясняется изменением рыночных цен ремонта автомобиля при текущих ценах на рынке товаров и услуг.
Таким образом, принцип полного возмещения убытков применительно к случаю повреждения транспортного средства предполагает, что в результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено ст. 393, 397 ГК РФ.
С учетом приведенных положений статьи 15 ГК РФ, размер причиненных истцу убытков с учетом частичной выплаты страхового возмещения составляет 262100 (действительная стоимость ремонта) – 198 400 (сумма страхового возмещения в соответствии с ЕМ по решению фу) = 63700 рублей.
Суд считает необходимым удовлетворить требования истца о взыскании штрафа. Как указал Верховный Суд в определении от 23 августа 2022 года по делу №11-КГ22-16-К6 штраф на взысканные судом убытки, рассчитанные по рыночным ценам, должны быть взысканы судом со страховой компании при удовлетворении требований в пользу потерпевшего.
В соответствии с пунктом 3 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
В силу приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, судом установлен факт ненадлежащего исполнения страховщиком обязательств по страховому возмещению, поскольку страховое возмещение произведено не в полном размере, удовлетворяя требования истца, суд взыскивает и предусмотренный законом штраф.
То обстоятельство, что судом взыскано не страховое возмещение, а убытки в размере не исполненного страховщиком обязательства по страховому возмещению, не освобождает страховщика от взыскания данного штрафа.
Таким образом, в силу приведённых положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, согласившись с фактом ненадлежащего исполнения страховщиком обязательств по страховому возмещению, суд не вправе отказать во взыскании с ответчика предусмотренных законом штрафа, который исчисляется не от размера убытков, а от суммы надлежащего, но не осуществленного страховщиком возмещения по договору ОСАГО.
Суд устанавливает, что надлежащим размером страхового возмещения является сумма восстановительного ремонта, за которую страховщик должен был отремонтировать автомобиль по ЕМ, то есть 309400 рублей, то есть сумма, за которую страховщик обязан был произвести ремонт по ЕМ, без учета износа.
Размер штрафа надлежащее, но не осуществленное страховщиком возмещения по договору ОСАГО, в размере, которым страховая компания должна была отремонтировать автомобиль, но не сделала этого и составляет 309400 рублей / 2 = 154700 рублей. Истец просит взыскать 138250 рублей.
Оснований для применения к штрафу ст. 333 ГК РФ суд не усматривает.
Истцом заявлено требование об изменении решения Финансового уполномоченного У-24-74347/5010-009 от 23.08.2024 года, изложив п. 4 в следующей редакции: взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО1 неустойку за период, начиная с 05.12.2023, по дату фактического исполнения ПАО СК «Росгосстрах» обязательства по выплате убытков, указанных в пункте 1 резолютивной части настоящего решения, исходя из ставки 1 % (один процент) за каждый день просрочки, начисленной на сумму неисполненного обязательства по организации восстановительного ремонта транспортного средства в размере 192 110 (сто девяносто две тысячи сто десять) рублей 76 копеек, но не более 400 000 (четырехсот тысяч) рублей.
В соответствии с частью 4 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при несоблюдении срока возврата страховой премии в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик уплачивает страхователю физическому лицу неустойку (пеню) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии, по такому договору; общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленной настоящим Федеральным законом.
Пунктом 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 разъяснено, что размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.
По смыслу указанных правовых норм, именно на страховщике лежит обязанность по правильному определению суммы страхового возмещения, подлежавшего выплате страхователю и проведению своевременной страховой выплате.
Таким образом, в соответствии с требованиями действующего законодательства страховщик был обязан в установленный законом срок произвести страховое возмещение в полном объеме. При нарушении указанного срока либо невыплате страхового возмещения в полном объеме в указанный срок страховщик за ненадлежащее исполнение обязательств уплачивает неустойку.
С учетом норм Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Федеральным законом от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», судебная коллегия находит правильным вывод суда о недопустимости условности взысканной решением неустойки, в зависимости от исполнения его финансовой организацией решения финансового уполномоченного.
Как указано в разъяснениях по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 года N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", утвержденных Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 18 марта 2020 года (вопрос N 4), в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель вправе обратиться с иском непосредственно к финансовой организации в порядке гражданского судопроизводства (пункт 3 части 1, часть 3 статьи 25 Закона о финансовом уполномоченном) в районный суд или к мировому судье в зависимости от цены иска.
В случае несогласия суда с отказом финансового уполномоченного в удовлетворении требований потребителя или с размером удовлетворенных финансовым уполномоченным требований потребителя суд, соответственно, взыскивает или довзыскивает в пользу потребителя денежные суммы или возлагает на ответчика обязанность совершить определенные действия.
В случае взыскания судом дополнительных денежных сумм по отношению к тем, которые взысканы решением финансового уполномоченного, решение финансового уполномоченного и решение суда исполняются самостоятельно в установленном для этого порядке. При необходимости суд вправе изменить решение финансового уполномоченного.
Поскольку финансовый уполномоченный пришел к обоснованному выводу о взыскании неустойки, при этом, арифметический расчет нестойки произведен правильно, с учетом приведённых выше доводов о недопустимости взыскания неустойки под условием, суд приходит к выводу об отмене решения суда, поскольку в резолютивной части решения, суд наряду с решением финансового уполномоченного повторно взыскивает с финансовой организации ответчика сумму неустойки.
В этой связи, суд приходит к выводу о том, что пункт 4 решения Финансового уполномоченного У-24-74347/5010-009 от 23.08.2024 подлежит изменению, учитывая то обстоятельство, что САО «РЕСО-Гарантия» не обжаловали решение финансового уполномоченного в части размера и периода взысканной неустойки, а предметом спора по данному исковому заявлению является не ее размер и период начисления которые определил финансовый уполномоченный, а исключительно ее условность, то оснований для применения ст. 333 ГК РФ к неустойке не усматривается, иначе суд выходит за предел заявленных исковых требований. Как указано выше решение финансового уполномоченного в этой части подлежит изменению в части ее условности, но не в части ее размера и периода, а именно необходимо
- изменить решение Финансового уполномоченного У-24-74347/5010-009 от <дата>, изложив п. 4 в следующей редакции: взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО1 неустойку за период, начиная с <дата>, по дату фактического исполнения ПАО СК «Росгосстрах» обязательства по выплате убытков, указанных в пункте 1 резолютивной части настоящего решения, исходя из ставки 1 % (один процент) за каждый день просрочки, начисленной на сумму неисполненного обязательства по организации восстановительного ремонта транспортного средства в размере 192 110 (сто девяносто две тысячи сто десять) рублей 76 копеек, но не более 400 000 (четырехсот тысяч) рублей.
Истцом заявлены требования о взыскании неустойки с <дата> по момент исполнения обязательства в полном объеме путем перечисления 63700 рублей по ставке 1% в день от суммы – 309400 рублей за каждый день просрочки, не более 400000 рублей с учетом (за вычетом) взысканной неустойки по решению фу по делу У-24-74347/5010-009 от 23.08.2024.
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в определении по делу №1-КГ23-1-К3 от 11 апреля 2023 года, из разъяснений, содержащихся в пункте 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. № 31, следует, что неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно. Таким образом, из содержания приведенных норм Закона об ОСАГО и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что при недобросовестном исполнении обязанностей по осуществлению страхового возмещения в форме организации и оплаты ремонта транспортного средства страховщик несет гражданско-правовую ответственность в виде уплаты неустойки за задержку выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства или отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, установленные данным законом. Иной подход наделял бы страховые компании возможностью в течение длительного времени уклоняться от исполнения своих обязательств перед потребителем финансовых услуг без угрозы применения каких-либо санкций. Таким образом, необходимость взыскания неустойки возникает не только на страховое возмещение, но и на убытки на основании положений статьи 397 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Поскольку обязательство страховой компании состояло в том, чтобы вернуть потерпевшему отремонтированный автомобиль, а не выплатить страховое возмещение, соответственно и неустойка должна исчисляться от суммы действительной стоимости ремонта (п. 56 Пленума ВС РФ от 08.11.2022 года № 31), а не только от суммы страхового возмещения.
Ответчиком заявлено о применении ст. 333 ГК РФ, которая предоставляет право суду уменьшать неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 85 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08 ноября 2022 года N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" применение статьи 333 ГК РФ об уменьшении судом неустойки возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащие уплате неустойка, финансовая санкция и штраф явно несоразмерны последствиям нарушенного обязательства. Уменьшение неустойки, финансовой санкции и штрафа допускается только по заявлению ответчика, сделанному в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, перешедшем к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. В решении должны указываться мотивы, по которым суд пришел к выводу, что уменьшение их размера является допустимым.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», применение ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).
Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки (п. 73).
Возражая против заявления об уменьшении размера неустойки, кредитор не обязан доказывать возникновение у него убытков, но вправе представлять доказательства того, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего при сравнимых обстоятельствах разумно и осмотрительно, например, указать на изменение средних показателей по рынку (процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, валютных курсов и т.д.) (п. 74).
При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пп. 3, 4 ст. 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период (п. 75).
Из приведённых правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что уменьшение неустойки производится судом исходя из оценки её соразмерности последствиям нарушения обязательства, однако такое снижение не может быть произвольным и не допускается без представления ответчиком доказательств, подтверждающих такую несоразмерность, а также без указания судом мотивов, по которым он пришёл к выводу об указанной несоразмерности.
При этом снижение неустойки не должно влечь выгоду для недобросовестной стороны, особенно в отношениях коммерческих организаций с потребителями.
Кроме того, в отношении коммерческих организаций с потребителями, в частности с потребителями финансовых услуг, законодателем специально установлен повышенный размер неустойки в целях побуждения исполнителей к надлежащему оказанию услуг в добровольном порядке и предотвращения нарушения прав потребителей.
Обстоятельства, которые могут служить основанием для снижения размера неустойки, имеют существенное значение для дела и должны быть поставлены судом на обсуждение сторон, установлены, оценены и указаны в судебных постановлениях (ч. 2 ст. 56, ст. 195, ч. 1 ст. 196, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ).
Названные положения закона и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации ответчиком в качестве приведения необходимости применения ст. 333 ГК РФ приведены не были, а поэтому суд не усматривает оснований для применения данной нормы права по своей собственной инициативе.
Таким образом, в силу приведённых положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, согласившись с фактом ненадлежащего исполнения страховщиком обязательств по страховому возмещению, суд не вправе отказать во взыскании с ответчика предусмотренных законом неустойки, который исчисляется не от размера убытков, а от суммы надлежащего, но не осуществленного страховщиком возмещения по договору ОСАГО.
Суд установил, что надлежащим размером страхового возмещения является сумма восстановительного ремонта, за которую страховщик должен был отремонтировать автомобиль по ЕМ, то есть 309400 рублей.
Учитывая данные обстоятельства, а также компенсационную природу неустойки, суд приходит к выводу о взыскании неустойки с 05.12.2023 года по момент исполнения обязательства в полном объеме путем перечисления 63700 рублей по ставке 1% в день от суммы – 309400 рублей за каждый день просрочки, не более 400000 рублей с учетом (за вычетом) взысканной неустойки по решению фу по делу У-24-74347/5010-009 от 23.08.2024
Истец просит суд взыскать расходы на досудебную экспертизу в размере 20 000 рублей.
В соответствии с пунктом 5.4 Правил ОСАГО при наличии разногласий между потерпевшим, являющимся потребителем финансовых услуг, определенным в соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из спора по обязательному страхованию, указанный в настоящем абзаце потерпевший должен направить страховщику письменное заявление (далее - заявление потерпевшего), и по решению потерпевшего к заявлению дополнительно прилагаются документы, подтверждающие обоснованность требований потерпевшего, в виде оригиналов или их копий, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Следовательно, обращение к эксперту с целью проведения независимой экспертизы и определения размера убытков, причиненных ТС в ДТП, с целью последующего страхового возмещения является правом потребителя, направленным на урегулирование спора в досудебном порядке.
В соответствии с п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ №1 от 21.01.2016г. в случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек (статьи 94, 135 ГПК РФ, статьи 106, 129 КАС РФ, статьи 106, 148 АПК РФ).
Требования истца о взыскании расходов на досудебную экспертизу в размере 20 000 рублей, суд признает необходимыми для восстановления прав потерпевшего в суде и которые также подлежат взысканию с ответчика в пользу истца (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ).
Истец также просит взыскать расходы по оплате услуг представителя 30000 руб.
В соответствии с частью 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Суд учитываться сложность, категорию дела, время его рассмотрения в суде, сложившиеся в Ростовской области расценки по оплате услуг представителей, частичность удовлетворения исковых требований. Представитель истца подготовил исковое заявление, мотивированное ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы, участвовал в судебных заседаниях. Суд относит дело к категории средней сложности.
При таких обстоятельствах заявленная истцом к взысканию сумма расходов по оплате услуг представителя (30 000 руб.) подлежит взысканию с учетом принципа разумности в сумме 30 000 руб. Данную сумму надлежит взыскать с ответчика в пользу истца (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ).
По делу проводилась судебная экспертиза, расходы по проведению которой были возложены на истца, стоимость проведения судебной экспертизы составила 24 000 рублей (л.д.110) и расходы по проведению дополнительной экспертизы составили 15000 рублей (л.д.152) дополнительная. Ввиду удовлетворения исковых требований истца, расходы на проведение экспертизы и дополнительной экспертизы подлежат взысканию с ответчика в пользу экспертного учреждения ООО «Окружная экспертиза» указанные расходы в размере 39 000 рублей (24000+15000) подлежат взысканию с ответчика.
Поскольку истец был освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска, в силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика надлежит взыскать в местный бюджет госпошлину 5219 руб.
Руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ПАО СК «Росгосстрах» удовлетворить.
- изменить решение Финансового уполномоченного по делу У-24-74347/5010-009 от <дата>, изложив п. 4 в следующей редакции: взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО1 неустойку за период, начиная с <дата>, по дату фактического исполнения ПАО СК «Росгосстрах» обязательства по выплате убытков, указанных в пункте 1 резолютивной части настоящего решения, исходя из ставки 1 % (один процент) за каждый день просрочки, начисленной на сумму неисполненного обязательства по организации восстановительного ремонта транспортного средства в размере 192 110 (сто девяносто две тысячи сто десять) рублей 76 копеек, но не более 400 000 (четырехсот тысяч) рублей.
Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ФИО1
- убытки 63700 рублей
- штраф 138250 рублей.
- неустойку с 05.12.2023 года по момент исполнения обязательства в полном объеме путем перечисления 63700 рублей по ставке 1% в день от суммы – 309400 рублей за каждый день просрочки, не более 400000 рублей с учетом (за вычетом) взысканной неустойки по решению фу по делу № от <дата>.
- оплату представителя 30 000 рублей, за экспертизу 20 000 рублей.
Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ООО «Окружная экспертиза» расходы, связанные с проведением экспертизы в размере 39 000 рублей.
Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» государственную пошлину в размере 5219 руб. в доход местного бюджета.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме.
Председательствующий: Гриценко Ю.А.
Решение в окончательной форме изготовлено 13 марта 2025 года.