УИД: 58RS0027-01-2022-004918-20

Дело № 2-1591/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 июня 2022 года г.Пенза

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе

председательствующего судьи Валетовой Е.В.,

при секретаре Плотниковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления муниципального имущества города Пензы о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Управление муниципального имущества администрации города Пензы обратилось в суд с вышеназванным заявлением, указав, что сооружение (сети водоснабжения), расположенное по адресу: <...>, протяженностью 1584 м., с кадастровым номером 58:29:0000000:3957, является бесхозяйным объектом. На указанное сооружение в течение года не предъявлялось каких-либо требований и не совершалось никаких действий, подтверждающих принятие его во владение, пользование, распоряжение. 03.08.2021 объект принят на учет Управлением Федеральной регистрационной службы по Пензенской области, о чем в Единый венный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. На основании вышеизложенного и со ссылками на статьи 218, 225 ГК РФ заявитель просил признать право собственности муниципального образования город Пенза на сооружение (сети водоснабжения), расположенное по адресу: <...>, протяженностью 1584 м., с кадастровым номером 58:29:0000000:3957.

В судебное заседание представитель заявителя Управления муниципального имущества города Пензы ФИО1, действующий на основании доверенности, не явился, извещен надлежащим образом, в письменном заявлении требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица Управления Росреестра по Пензенской области в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц и находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.1 и п.3 ст.255 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Дела о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматриваются судом в порядке особого производства в соответствии с п.6 ч.1 ст.262 ГПК РФ.

Как установлено в судебном заседании, Управление муниципального имущества г.Пензы обратилось в ГБУ Пензенской области «Государственная кадастровая оценка», Департамент государственного имущества Пензенской области, в МТУ Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области с запросами о правообладателях объекта недвижимости – сооружение (сети водоснабжения), расположенное по адресу: <...>, протяженностью 1584 м., с кадастровым номером 58:29:0000000:3957.

Из представленных в материалы дела ответов ГБУ Пензенской области «Государственная кадастровая оценка», Департамента государственного имущества Пензенской области, МТУ Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области следует, что сведений об указанном объекте и его собственниках нет.

03.08.2021 вышеуказанный объект принят на учет муниципальным образованием г. Пенза в качестве бесхозяйного недвижимого объекта, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 17.05.2022.

Согласно ответа МТУ Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области от 23.05.2022 в реестре федерального имущества сооружение (сети водоснабжения), расположенное по адресу: <...>, протяженностью 1584 м., с кадастровым номером 58:29:0000000:3957, не числится.

По сообщению Департамента государственного имущества Пензенской области от 26.05.2022 сооружение (сети водоснабжения), расположенное по адресу: <...>, протяженностью 1584 м., с кадастровым номером 58:29:0000000:3957, не учитываются в Реестре государственного имущества Пензенской области.

Согласно ч.2 ст.290 ГПК РФ заявление о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.

По правилам ч.1 ст.293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на недвижимую вещь, принимает решение о признании недвижимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею, что является основанием для государственной регистрации права муниципальной собственности на спорное недвижимое имущество.

С учетом изложенного и поскольку в судебном заседании установлено, что вышеназванный объект недвижимого имущества - сооружение (сети водоснабжения), расположенное по адресу: <...>, протяженностью 1584 м., с кадастровым номером 58:29:0000000:3957, принят на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления в установленном законом порядке и в течение года с момента регистрации указанного объекта в качестве бесхозяйной вещи не предъявлялось каких-либо требований и не совершалось никаких действий, подтверждающих принятие его во владение и пользование, суд приходит к выводу, что заявление Управления муниципального имущества г.Пензы является обоснованным и подлежит удовлетворению в части признания за муниципальным образование «город Пенза» в лице Управления муниципального имущества г. Пензы права собственности на указанный объект недвижимости.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Управления муниципального имущества города Пензы о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь удовлетворить.

Признать право собственности муниципального образования - города Пензы, в лице Управления муниципального имущества города Пенза, на бесхозяйную недвижимую вещь – сооружение (сети водоснабжения), расположенное по адресу: <...>, протяженностью 1584 м., с кадастровым номером 58:29:0000000:3957.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий