Дело № 2а-11683/2025

УИД № 24RS0048-01-2025-011098-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 октября 2025 года Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Худик А.А.,

при секретаре Петровой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска о признании решения незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска о признании незаконным решение Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предоставлении земельного участка, кадастровый номер №, площадь 426 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения приусадебного хозяйства, соответствующий классификатору вид - ведение личного подсобного хозяйства (код 2.2), расположенного по адресу: <адрес>.

Требования мотивировала тем, что ей принадлежит на праве собственности в силу приобретательной давности на основании решения Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 81,4 кв.м., кадастровый номер №. Дом построен в 1948-1951 матерью мужа – ФИО4 на земельном участке земель населенных пунктов предоставленного для ведения приусадебного хозяйства. После смерти свекрови в 1991 году, в 1997 году истец своими силами и средствами в течение нескольких лет достраивала дом. Документы на землю первоначальным владельцем были утрачены. Сведений об отводе земельного участка под строительство в архивах не оказалось. В материалах технической инвентаризации Красноярского бюро технической инвентаризации (техпаспорт от ДД.ММ.ГГГГ) отмечено, что ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником домовладения, и, что сформирован земельный участок площадью 314,8 кв.м. На кадастровый учет земельный участок поставлен ДД.ММ.ГГГГ под номером №. В 2022 году площадь и местоположение границ участка были уточнены, согласованы, утверждены администрацией Красноярска и внесены сведения ЕГРН. После регистрации права собственности на жилой дом, истец в ноябре 2021 года подала документы в Росреестр на регистрацию права на земельный участок, на котором расположен жилой дом. Росреестр рекомендовал обратиться в ДМИЗО администрации г.Красноярска с заявлением о предварительном согласовании предоставления данного земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ распоряжением администрации г.Красноярска №. предоставление участка было согласовано, в целях уточнения местоположения границ и площади земельного участка проведены кадастровые работы, площадь участка составила 426 кв.м.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении земельного участка ФИО1 отказано (письмо ДМИЗО №). Из-за состояния здоровья оспорить отказ в 2022 году в установленные сроки она не смогла.

ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении земельного участка ФИО1 вновь отказано (письмо ДМИЗО №).

Определением Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена – администрация г.Красноярска.

Административный истец ФИО1, в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещены надлежаще и своевременно, представлять свои интересы доверила ФИО5, которая в судебном заседании требования поддержала в полном объеме.

Представители административных ответчиков - Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска, администрации г.Красноярска, представитель заинтересованного лица – Управления Росреестра по Красноярскому краю, в судебное заседание не явились о слушании дела извещены надлежаще и своевременно, о причине неявки суд не уведомили.

Суд, в соответствии со ст. 150 КАС РФ, с согласия явившихся лиц, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав представителя административного истца, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9 - 11 Земельного кодекса Российской Федерации (ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно пп. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

В силу пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В силу пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Подпунктом 3 п. 5 ст. 39.17 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, перечисленных в ст. 39.16 ЗК РФ.

В данной статье в числе прочих приведены следующие основания для отказа в предоставлении публичного участка в собственность физических и юридических лиц:

указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка (п. 6).

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, на основании заочного решения Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по гражданскому делу №.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией г.Красноярска вынесено распоряжение № о предварительном согласовании предоставления ФИО1 земельного участка из земель населенных пунктов, с кадастровым номером №, находящегося на приаэродромной территории аэродрома Черемшанка, третья, пятая подзоны, общей площадью 413 кв.м. Срок действия решения о предварительном согласовании предоставления Участка составляет 2 года.

Решением заместителя руководителя ДМИЗО администрации г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ № было отказано ФИО1 в предоставлении земельного участка в собственность.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 повторно обратилась в ДМИЗО администрации г.Красноярска с заявлением о предоставлении в собственность без проведения торгов земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>

Решением от ДД.ММ.ГГГГ № заместителя руководителя ДМИЗО администрации г. Красноярска было отказано ФИО1 в предоставлении земельного участка в собственность. В решении указано, что по сведениям из государственной информационной систем обеспечения градостроительной деятельности следует, что участок расположен в границах красных линий улично-дорожной сети и общественных пространств и относится к землям общего пользования.

Рассматривая требования административного истца, суд приходит к следующему.

В соответствии с подп. 7 п. 5 ст. 27 ЗК РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения.

Пунктом 12 ст. 85 ЗК РФ и п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" установлен запрет приватизации земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, которые могут включаться в состав различных территориальных зон.

В силу ч. 1 ст. 26 ГрК РФ реализация документов территориального планирования осуществляется путем подготовки и утверждения документации по планировке территории в соответствии с документами территориального планирования; создания объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения на основании документации по планировке территории.

Подготовка документации по планировке территории осуществляется в отношении застроенных или подлежащих застройке территорий в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов (ст. 41 ГрК РФ).

Статьей 42 ГрК РФ предусмотрено, что подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории. Согласно ч. 3 названной статьи основная часть проекта планировки территории включает в себя чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются красные линии; границы существующих и планируемых элементов планировочной структуры; границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Проект планировки и проект красных линий, утвержденный отдельным документом в составе документации по планировке территорий, могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке. Пунктом 2 ч. 6 ст. 43 ГрК РФ предусмотрено, что красные линии также отображаются и на чертежах проекта межевания территорий.

Как следует из материалов дела по сведениям из Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности следует, что испрашиваемый истцом участок частично расположен в границах красных линий и является землями общего пользования. Красные линии утверждены в составе проекта планировки и проекта межевания территории Северо-Восточной левобережной части города Красноярска постановлением администрации города Красноярска № от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанный акт в установленном порядке не оспорен и не признан недействующим.

Постановление администрации города Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ № об утверждении красных линий в составе проекта планировки проекта межевания территории Северо-Восточной левобережной части города Красноярска, принято до 2021 года, то есть до даты возникновения у истца права собственности на объект недвижимости.

Красные линии не оспорены, являются действующими, на момент приобретения права собственности на объект недвижимости в 2021 году красные линии были установлены, ФИО1 обратилась с заявлением о предоставлении земельного участка первоначально в 2022, повторно в 2025 году, красные линии были утверждены в 2019 году, оспариваемый отказ вынесен ответчиком по итогам рассмотрения заявления истца в 2022 и 2025 соответственно.

При этом, истец имеет возможность оспорить акты, установившие красные линии и в случае положительного решения вновь инициировать вопрос получения в собственность земельного участка, в настоящее время у истца сохраняется право пользования земельным участком на условиях аренды, что также свидетельствует об отсутствии нарушений его прав оспариваемым отказом.

Таким образом, суд приходит к выводу, что у ДМИЗО администрации г.Красноярска имелись основания для отказа в предоставлении испрашиваемого земельного участка в связи с тем, что указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка.

При таких обстоятельствах, административные исковые требования ФИО1 не подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление ФИО1 к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска, администрации г. Красноярска о признании решения незаконным, – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий А.А. Худик