Дело № 2а-237/2025
УИД 39RS0010-01-2025-000214-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июля 2025 года г. Гурьевск
Гурьевский районный суд Калининградской области в составе:
председательствующего судьи Ефремовой Ю.И.
при помощнике судьи Липцеве С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УФНС России по Калининградской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, пени
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по Калининградской области обратилось в суд с вышеназванным административным иском, указав, что ФИО1, состоявшая в период с 16.02.2011 по 14.11.2022 на учете в качестве индивидуального предпринимателя, является плательщиком страховых взносов. Вместе с тем, ФИО1 надлежащим образом не исполнила обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2021 год в сумме 8 451,02 рублей. С 01.01.2023 года Федеральным законом от 14.07.2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» введен институт единого налогового счета, в связи с чем сальдовые остатки конвертированы в ЕНС, сформировано единое сальдо расчетов с бюджетом по налоговым обязательствам налогоплательщика, в состав которого вошла недоимка по указанным выше налогам. Управлением в соответствии со ст. 69 НК РФ выставлено требование № 9192 от 07 февраля 2024 года об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пени на общую сумму 9 505,13 рублей, которое в добровольном порядке не исполнено. Мировым судьей 1-го судебного участка Гурьевского судебного района Калининградской области от 08 ноября 2024 года был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по страховым взносам в размере 8 451,02 рублей, пени в размере 1 961,11 рублей, однако в связи с поступившими от должника возражениями определением мирового судьи от 19 декабря 2024 года указанный выше судебный приказ был отменен. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, УФНС России по Калининградской области просило взыскать с ФИО1 недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за 2021 год в размере 8 451,02 рублей, пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов за период с 30.11.2022 по 02.09.2024 в сумме 1 961,11 рублей.
УФНС России по Калининградской области о месте и времени судебного заседания извещено надлежащим образом, представителя для участия в деле не направило, в административном иске заявлено ходатайство о рассмотрении административного дела в отсутствие представителя УФНС России по Калининградской области.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Исследовав собранные по делу доказательства и дав им оценку в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со ст.57 Конституции Российской Федерации, п.1 ст.3 и подп.1 п.1 ст.23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Судом установлено, что в период с 16.02.2011 по 14.11.2022 ФИО1 являлась индивидуальным предпринимателем.
В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 432 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются отдельной категорией плательщиков страховых взносов и самостоятельно производят исчисление сумм страховых взносов отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Согласно ст. 423 НК РФ расчетным периодом признается календарный год.
В соответствии со ст. 432 НК РФ в редакции на дату возникновения спорных правоотношений исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей (пункт 1). Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование. В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками (пункт 2).
Доказательств наличия оснований для освобождения административного ответчика от уплаты страховых взносов в спорный период суду не представлено.
Согласно ч. 2, 4, 7 ст. 346.21 НК РФ в редакции на дату возникновения спорных правоотношений сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
В установленный срок ФИО1 не оплатила страховые взносы на пенсионное страхование за 2021 год, что послужило основанием для начисления пени. Доказательств обратного административным ответчиком не представлено.
В случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки подлежат начислению пени в размере, установленном ст. 75 НК РФ
Пунктами 3 и 4 ст.75 НК РФ предусмотрено, что за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, начисляется пеня, которая определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01 января 2023 года осуществлен переход налогоплательщиков на единый налоговый счет.
Согласно п.1 ст.1 Федерального закона №263-ФЗ единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности и денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона №263-ФЗ сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
По смыслу положений названного Федерального закона сальдо единого налогового счета на 01 января 2023 года формируется на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года данных, в частности, о суммах неисполненных (до 01 января 2023 года) обязанностей налогоплательщика по уплате налогов.
При этом в силу прямого указания п. 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 263-ФЗ в суммы неисполненных обязанностей не включаются суммы недоимок по налогам, государственной пошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным НК РФ процентам, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания. Неисполнение обязанности по уплате налогов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета, является основанием для направления налоговым органом требования об уплате задолженности и принудительного взыскания задолженности. При этом требование об уплате задолженности, направленное после 01 января 2023 года, прекращает действие требований, направленных до 31 декабря 2022 (включительно), если налоговым органом не были приняты меры взыскания на основании таких требований (п. п. 2, 3 ст. 45, ст. 48, п. 1 ст. 69 НК РФ; п. 1 ч. 1, п. 1 ч. 2, п. 1 ч. 9 ст. 4 Федерального закона № 263-ФЗ).
Согласно ст. 70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В случае, если отрицательное сальдо единого налогового счета лица - налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента не превышает 3 000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета.
С 1 января 2023 года требование об уплате задолженности формируется на общую сумму актуального на дату выставления требования отрицательного сальдо единого налогового счета и продолжает действовать вплоть до полной уплаты долга, отражаемого на едином налоговом счете на дату его фактического погашения (образования нулевого или положительного сальдо).
После выставления требования об уплате задолженности, указывающего, в том числе, на наличие отрицательного сальдо на едином налоговом счете и подразумевающего дальнейшее вынесение решения о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств, новые требования на образуемые в дальнейшем суммы недоимок не выставляются до тех пор, пока не будут уплачены предыдущие начисления (до погашения всей имеющейся на едином налоговом счете задолженности (образования нулевого или положительного сальдо на едином налоговом счете)).
Указанные предельные сроки направления требования увеличены на 6 месяцев Постановлениями Правительства РФ от 20.10.2022 года № 1874, от 29.03.2023 года № 500.
На основании ст.ст. 69, 70 НК РФ в редакции, действующей с 01 января 2023 года, налоговым органом ФИО1 выставлено направленное посредством почтовой связи единое требование № 9192 от 07.02.2024 года об уплате задолженности по страховым взносам на ОПС в размере 8 804,22, а также пени на сумму 700,91 рублей, срок исполнения требования установлен до 28 февраля 2024 года, однако в установленный срок требование налогового органа исполнено не было.
При обращении в суд с настоящим административным иском налоговым органом также заявлено требование о взыскании пени за период с 30.11.2022 по 02.09.2024 в сумме 1 961,11 рубль.
Согласно письменным пояснениям налогового органа, за период с 08.01.2024 по 02.09.2024 размер пени составляет 1 102,96 рублей, указанные пени начислены на сумму недоимки по страховым взносам на ОПС за 2021 год.
Кроме того, по состоянию на 31.12.2022 в состав сальдо ЕНС налогоплательщика вошли пени, начисленные на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, в размере 183,11 и 1,61 рублей, на сумму недоимки по страховым взносам на ОМС в сумме 5,33 рублей, на сумму недоимки по страховым взносам в виде фиксированного платежа в сумме 7,89 рублей, на сумму недоимки на доходы физических лиц в размере 43,25 рублей, на сумму недоимки по страховым взносам на ОПС в сумме 240,35 рублей, на сумму недоимки по страховым взносам на ОМС в сумме 61,17 рублей, на сумму недоимки по единому налогу на вмененный доход в сумме 123,27 рублей, на сумму недоимки по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в сумме 191,87 рублей.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что определением Арбитражного суда Калининградской области от 07.03.2023 принято к производству заявление ФИО1 о признании несостоятельным (банкротом).
Решением Арбитражного суда Калининградской области от 18 апреля 2023 года ФИО1 признана банкротом, в отношении неё введена процедура банкротства реализация имущества гражданина.
Определением Арбитражного суда Калининградской области от 16 февраля 2024 года завершена процедура реализации имущества ФИО1, она освобождена от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина.
В соответствии с абз.7 п.1 ст.126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в п.1 ст.134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.
Согласно разъяснениям, данным в п.27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», с даты введения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве в порядке ст. 71 или ст.100 Закона.
В силу п.1 ст.5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В п.6 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 декабря 2016 года, указано, что при разрешении вопроса о квалификации задолженности по обязательным платежам в качестве текущей либо реестровой следует исходить из момента окончания налогового (отчетного) периода, по результатам которого образовался долг.
В силу п.1 ст.38, п.1 ст. 44 НК РФ обязанность исчисления и уплаты налога возникает у налогоплательщика при наличии у него объекта налогообложения и налоговой базы.
Возникновение обязанности по уплате налога определяется наличием объекта налогообложения и налоговой базы, а не наступлением последнего дня срока, в течение которого соответствующий налог должен быть исчислен и уплачен.
Таким образом, моментом возникновения обязанности по уплате налога является день окончания налогового периода, а не день представления налоговой декларации или день окончания срока уплаты налога.
Вынесение налоговым органом после принятия заявления о признании должника банкротом решения о доначислении налогов и начислении пеней по налогам, налоговый период и срок уплаты которых наступили до дня принятия заявления, не является основанием для квалификации требований об уплате доначисленных обязательных платежей как текущих.
Требования, касающиеся пеней, начисляемых ввиду несвоевременного исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, таможенных пошлин, страховых взносов, подлежащих включению в реестр требований кредиторов, не являются текущими платежами. По смыслу пункта 3 статьи 137 Закона о банкротстве эти требования учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.
По общему правилу пункта 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
Таким образом, должник освобождается от исполнения обязательств по результатам процедуры реализации имущества.
В соответствии с п.5 ст.213.28 этого же Федерального закона требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Из приведенной нормы следует, что освобождение гражданина от обязательств не распространяется на предусмотренные пунктом 5 названной статьи требования кредиторов по текущим платежам, под которыми, в частности, понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.
По смыслу приведенных норм права, для целей квалификации задолженности по обязательным платежам в качестве текущей либо реестровой имеет значение день окончания налогового периода по соответствующему налогу.
Таким образом, поскольку обязанность по уплате страховых взносов за 2021 год, а также обязанность по уплате пени, начисленных на суммы недоимок по состоянию на 31.12.2022 года, возникла у ФИО1 до её обращения в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании её банкротом и до признания её банкротом, указанная задолженность не является текущей, в связи с чем в силу п.3 ст.213.28 Закона о банкротстве ФИО1 освобождена от уплаты указанных недоимки, пени.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за 2021 год в размере 8 451,02 рублей, пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов за период с 30.11.2022 по 02.09.2024 в сумме 1 961,11 рублей, не подлежат взысканию с ФИО1, а заявленный УФНС России по Калининградской области требования подлежат оставлению без удовлетворения.
Поскольку суд приходит к выводу об удовлетворении административным ответчиком требований административного истца и отказе в удовлетворении исковых требований, учитывая, что УФНС России по Калининградской области в соответствии с п.4 ч.1 ст.333.35 НК РФ освобожден от уплаты госпошлины при подаче административного иска, госпошлина по делу взысканию не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 174, 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление УФНС России по Калининградской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 18 июля 2025 года.
Судья Ю.И.Ефремова