Дело № 2а-69/2023

46RS0026-01-2023-000045-70

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Хомутовка 11 апреля 2023 года

Хомутовский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., при секретаре Горбулиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Курской области (УФНС России по Курской области) к ФИО1 о взыскании в доход бюджета задолженности по уплате установленных законом обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ :

УФНС России по Курской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу административного искового заявления и взыскании в доход бюджета задолженности по уплате установленных законом обязательных платежей и санкций. В обоснование заявленных требований ссылается на то, что административный ответчик состоит на налоговом учете в Управлении ФНС по Курской области, является плательщиком налога на имущество физических лиц, а также земельного налога. Однако, обязанность по уплате налога налогоплательщиком в полном объеме не исполнена, в связи с чем, налоговым органом начислены пени, в соответствии со ст. ст. 69, 70 НК РФ выставлены требования об уплате недоимки и пени № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, которые до настоящего времени не исполнены. Просит восстановить пропущенный срок для подачи административного искового заявления, взыскать с административного ответчика в доход бюджетов задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2014, 2015, 2016 годы в размере 191 рубль и пени в размере 02 рубля 36 копеек, а также задолженность по земельному налогу за 2014, 2015, 2016 годы в размере 858 рублей и пени в размере 46 рублей 45 копеек.

В судебное заседание представитель административного истца УФНС России по Курской области не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно, надлежащим образом, при подаче административного иска просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена своевременно, надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, о рассмотрении дела в свое отсутствие, не просила.

Исходя из того, что реализация участниками административного дела своих прав не должна нарушать права и законные интересы других лиц, суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, ч. 2 ст. 289 КАС РФ, считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие сторон.

Суд, рассмотрев административное исковое заявление, исследовав и оценив представленные письменные материалы дела, находит административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 57 Конституции РФ и ст. 23 Налогового кодекса РФ (НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога и (или) пени является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В силу ч. 1 ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Статьями 69, 70 НК РФ установлен срок направления и срок исполнения требования об уплате налогов.

Согласно ч. 6 ст.289 КАС РФ, при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций, суд, в том числе, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Частью 2 ст. 286 КАС РФ установлено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с абз. 1 ч. 2 ст. 48 НК РФ, заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10000 рублей (абз. 2 ч. 2 ст. 48 НК РФ).

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (абз. 3 ч. 2 ст. 48 НК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 94 КАС РФ, право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного настоящим Кодексом или назначенного судом процессуального срока.

Частью 1 ст. 95 КАС РФ установлено, что лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 62 КАС РФ).

Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца (ч. 4 ст. 289 КАС РФ).

Судом установлено, что административный ответчик ФИО1 состоит на налоговом учете в УФНС России по Курской области, является плательщиком налога на имущество физических лиц, земельного налога. Имеет задолженность по уплате налогов и пени в общей сумме 1097 рублей 81 копейка.

Вышеуказанная задолженность состоит из налога на имущество физических лиц за 2014, 2015, 2016, годы в общей сумме 191 рубль и пени в размере 02 рубля 36 копеек, а также земельного налога за 2014, 2015, 2016 годы в общей сумме 858 рублей и пени в размере 46 рублей 45 копеек.

Поскольку налогоплательщиком - административным ответчиком ФИО1 налоги в полном объеме и своевременно не оплачивались, ему налоговым органом были направлены требования об уплате налога и пени № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ

Данные требования административным ответчиком в добровольном порядке не исполнены, в связи с чем, налоговый орган обратился в суд с административным иском о взыскании задолженности по уплате обязательных платежей и санкций.

С административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате установленных законом обязательных платежей и санкций, налоговый орган обратился в суд в марте 2023 г., то есть по истечению установленного ст. 48 НК РФ и ч. 2 ст. 286 КАС РФ шестимесячного срока для подачи административного иска о взыскании обязательных платежей и санкций.

Одновременно, в административном исковом заявлении административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи иска.

Между тем, доказательств наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд с настоящим административным иском, как и уважительных причин пропуска срока, налоговым органом суду представлено не было.

В данном случае своевременность подачи административного искового заявления зависела исключительно от волеизъявления административного истца, наличия у него реальной возможности действий и не была обусловлена причинами объективного характера, препятствовавшими или исключавшими реализацию им права на судебную защиту в срок, установленный законом.

Несоблюдение налоговым органом установленного налоговым законодательством срока взыскания налогов является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.

При таких обстоятельствах, суд признает причину пропуска срока административным истцом – УФНС России по Курской области для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании установленных законом обязательных платежей и санкций, в отношении ФИО1 неуважительной, в связи с чем, указанный срок восстановлению не подлежит.

В соответствии с п. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

С учетом изложенного, у суда основания для удовлетворения заявленных административным истцом требований отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении административного иска Управления Федеральной налоговой службы по Курской области к ФИО1 о взыскании в доход бюджета задолженности по уплате установленных законом обязательных платежей и санкций в общей сумме 1097 рублей 81 копеек - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Хомутовский районный суд Курской области в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий судья М.В. Татаренко