Дело №

УИД 91RS0№-74

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2025 года г. Симферополь

Железнодорожный районный суд города Симферополя Республики Крым в составе председательствующего судьи Цыгановой Г.Ю., при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к Администрации г. Симферополя Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Муниципальное казенное учреждение Департамент жилищной политики Администрации г. Симферополя Республики Крым, о признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма жилого помещения, -

установил:

Истцы по делу ФИО2, ФИО3, в лице представителя по доверенности ФИО6, обратились в Железнодорожный районным суд города Симферополя с исковым заявлением к Администрации города Симферополя Республики Крым, в котором просили признать за истцами право пользования жилым помещением - квартирой №, расположенной по адресу: б<адрес> в <адрес>, возложить на администрацию г. Симферополя Республики Крым обязанность заключить с ФИО2 договор социального найма жилого помещения - <адрес>, расположенной по адресу: б<адрес> в <адрес>, с составом семьи из одного человека: жены - ФИО3.

Исковые требования мотивированы тем, что Решением Исполнительного комитета Симферопольского городского Совета Автономной Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 предоставлена в качестве служебной <адрес> по б<адрес> в <адрес>. Исполнительным комитетом Симферопольского городского Совета Автономной Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдан ордер на служебное жилое помещение № на 2 человек. В указанной квартире по настоящее время зарегистрированы ФИО2 и его жена - ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ квартира зарегистрирована в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с присвоением КН 90:22:010201:15150.

Распоряжением Совета министров Республики Крым №-р от ДД.ММ.ГГГГ квартира передана из собственности Республики Крым в муниципальную собственность муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 обратились МКУ Департамент жилищной политики Администрации города Симферополя Республики Крым с заявлением о предоставлении муниципальной услуги по заключению договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: по б<адрес>.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ за № № Департамента жилищной политики Администрации города Симферополя Республики Крым истцам отказано в заключении договора социального найма жилого помещения по вышеуказанному адресу, поскольку предоставлен не полный пакет документов (не предоставлено решение об исключении квартиры из числа служебных), предусмотренный административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Заключение, расторжение, изменение договоров социального найма жилого помещения», утвержденного постановлением Администрации города Симферополя Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №.

Для оформления договора социального найма жилого помещения, согласно вышеуказанного требования, истцам необходимо предоставить решение об исключении квартиры из числа служебных, который у истцов отсутствует и предоставлено в МКУ Департамент жилищной политики Администрации города Симферополя Республики Крым быть не может, а статус служебного спорное жилое помещение фактически утратило.

Истцы считают, что действия администрации города Симферополя Республики Крым ущемляет их жилищные права, поскольку вселились в свободное от иных лиц жилое помещение по адресу: б<адрес>, не самовольно, каких-либо злоупотреблений или нарушений при вселении не допускали, зарегистрированы и фактически проживает в ней, оплачивают коммунальные и др. обязательные платежи, согласно выписки из реестра Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым № правообладателем вышеуказанной квартиры является Муниципальное образование городской округ Симферополь Республики Крым (№ от ДД.ММ.ГГГГ), у ответчика не имелось оснований для отказа в заключении с ними договора социального найма.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Муниципальное казенное учреждение Департамент жилищной политики Администрации г. Симферополя Республики Крым

В судебное заседание истцы и их представитель не явились, извещены надлежаще, представитель истцов направил суду ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истцов и их представителя, исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.

Ответчик, третье лицо, явку уполномоченных представителей в судебное заседание не обеспечили, причины неявки не сообщили, извещены надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц на основании статьи 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства, предоставленные сторонами, суд считает, что иск подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

В силу статьи 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статьей 40 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый имеет право на жилище.

Статья 2 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивать условия для осуществления гражданами права на жилище.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Судом установлено, что на основании решения исполнительного комитета Симферопольского городского совета Автономной Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ начальнику УОТМ ГУ МВД Украины в АРК подполковнику милиции ФИО2 предоставлена в качестве служебной двухкомнатная <адрес> по б<адрес>, жилой площадью 28,9 кв.м, кухня 7,7 кв.м с составом семьи: ФИО2, ФИО3 – жена (л.д.).

Согласно выписке из лицевого счета №.0 АО «Железнодорожный Жилсервис» от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. <адрес>, ФИО2 указан нанимателем занимаемого помещения (квартиры), зарегистрирован в квартире с ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ним зарегистрированной по указанному адресу значится: с 05.08.2009г.– ФИО3 (жена).

Таким образом, жилое помещение по адресу: <адрес>, б<адрес> является местом постоянного проживания истцов ФИО2, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов реестрового дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ между Обществом с ограниченной ответственностью Фирмой «Консоль ЛТД» и Отделом капитального строительства ГУ МВД Украины АР Крым заключен договор закупки за бюджетные средства <адрес>, общей площадью 45,0 кв.м, жилой площадью 28,9 кв.м, расположенной по адресу: Автономная <адрес>, б. Ленина,15/<адрес>.

Согласно пункту 2 решения исполнительного комитета Симферопольского городского совета Автономной Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворено ходатайство о включении <адрес> по б<адрес> в число служебных.

Распоряжением Совета министров Республики Крым №-р от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по б<адрес> в <адрес> передана из собственности Республики Крым в муниципальную собственность муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.

Согласно выписке из реестра Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым № правообладателем вышеуказанной квартиры является Муниципальное образование городской округ Симферополь Республики Крым (№ от ДД.ММ.ГГГГ).

ФИО2, через представителя ФИО6, обратился к ответчику с заявлением о предоставлении муниципальной услуги по заключению договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, б<адрес>.

По результатам рассмотрения указанного заявления МКУ Департамент Жилищной политики Администрации г. Симферополя было отказано в заключении договора социального найма жилого помещения в связи с тем, что данная квартира предоставлена истцу для проживания на время трудовых отношений с соответствующим учреждением, при этом для заключения в отношении данного жилого помещен договора социального найма, необходимо исключить его из числа служебных (письмо от 23.01.2025г. исх. №Ф-76).

По смыслу статьи 9 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» к спорным правоотношениям, возникшим до 18.03.2014 подлежат применению нормы материального права Украины, действующие на момент возникновения данных правоотношений (определение ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-ЭС14-1405).

В соответствии со ст.118 Жилищного кодекса Украины служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи него. Жилое помещение включается в число служебных решений исполнительного комитета районного, городского, районного в городе совета. Под служебные жилые помещения выделяются обычно отдельные квартиры.

Согласно положениям ст. 122 Жилищного кодекса Украины на основании решения о предоставлении служебного жилого помещения исполнительный комитет районного, городского, районного в городе совета выдает гражданину специальный ордер, являющийся единственным основанием для вселения в предоставленное служебное жилое помещение.

Статья 1 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» даёт понятие приватизации жилых помещений, которой является бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Предусмотренное Законом Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.

Согласно ст. 4 названного Закона не подлежат приватизации служебные жилые помещения.

Исходя из положений ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 и ДД.ММ.ГГГГ (вопрос 21), разъяснил следующее. Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность в соответствии с положениями ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Таким образом, служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации (аналогичная правовая позиция изложена в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5-КГ13-18, определение от ДД.ММ.ГГГГ N 60-КГ16-2).

Устанавливая в законе право граждан на получение жилья в собственность, государство обязано обеспечить возможность реализации этого права. Если же жилой фонд не передан должным образом в государственную (муниципальную) собственность, либо собственник его не определен, граждане соответственно не могут воспользоваться своим правом на приобретение в собственность принадлежащего им по договору социального найма жилого помещения, что является нарушением положений Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Соответствующая правовая позиция была отражена в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за второй квартал 2005 года, утвержденном Постановлением Президиума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 19 Жилищного кодекса Российской Федерации муниципальный жилищный фонд – совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

В соответствии с выпиской из Реестра муниципального имущества городской округ Симферополь Республики Крым от 05.12.2024г. № объекту недвижимости – жилому помещению по адресу: <адрес>, бульвар Ленина/улица <адрес> присвоен кадастровый номер №, указанный объект недвижимости включен в Реестр муниципального имущества городской округ Симферополь Республики Крым.

Таким образом, учитывая отсутствие правовых оснований полагать о наличии у жилого помещения статуса ведомственного служебного жилья МКУ Департамент жилищной политики, а факт передачи жилищного фонда из ведомственного фонда в муниципальную собственность, истцам было незаконно отказано в заключении договора найма жилого помещения, (квартиры), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>/<адрес>.

Согласно ч. 1 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение муниципального жилищного фонда предоставляется по договору социального найма.

Согласно ст. 672 Гражданского кодекса Российской Федерации в муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Согласно ч. 1 ст. 63 Жилищного кодекса Российской Федерации договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Таким образом, исходя из анализа Жилищного кодекса Российской Федерации, в частности статей 49, 6063 Жилищного кодекса РФ, ст.672, 677, 686 Гражданского кодекса РФ, основанием для занятия жилого помещения социального назначения предусмотрено наличие договора социального найма, заключенного между собственником жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченным им лицом (наймодателем) и гражданином (нанимателем), в отношении которого принято решение о предоставлении жилого помещения. Заключение договора социального найма по своей сути не порождает новых гражданско-правовых отношений, а предполагает оформление сложившихся правоотношений по пользованию предоставленного жилого помещения на условиях социального найма в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, а также вышеуказанные нормы материального закона, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части признания за истцами права проживания в спорной квартире, поскольку материалами дела подтвержден факт законного вселения истцов в вышеуказанную квартиру, до обращения в суд по настоящему спору собственник жилого помещения не предпринимал каких-либо мер по истребованию данного жилого помещения у пользователя.

Статьей 10 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе: из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности (пункт 3 статьи 10 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что между сторонами сложись отношения по найму жилого помещения, не являющегося служебным, предоставленного для постоянного проживания, в связи с чем права истцов подлежат защите путем признания за ними права пользования жилым помещением, а именно: квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>/<адрес>, на условиях договора социального найма.

Как предусмотрено ст. ст. 60, 62 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Согласно части 3 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Учитывая вышеизложенное, на ответчика должна быть возложена обязанность по заключению договора социального найма с истцом ФИО2 с указанием в качестве члена семьи жены ФИО3

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд –

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2, ФИО3 к Администрации г. Симферополя Республики Крым – удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, право пользования жилым помещением (квартирой), расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>/<адрес>, на условиях договора социального найма.

Обязать Администрацию города Симферополя Республики Крым заключить с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, договор социального найма жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>/<адрес>, с указанием в договоре в качестве члена семьи: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (жена).

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Железнодорожный районный суд г. Симферополя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Г.Ю. Цыганова