Дело № 2-1608/2025 (УИД 58RS0030-01-2025-003068-27)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 августа 2025 года
Первомайский районный суд г. Пензы в составе:
председательствующего судьи Сериковой А.А.,
при секретаре Ваньковой К.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда, в г. Пензе гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об исключении имущества из состава наследственной массы,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с названным иском, в его обоснование указав на то, что ее родители ФИО4 и ФИО5 с 18.03.1972 состояли в зарегистрированном браке, в период которого ими было приобретено следующее имущество: нежилое помещение (гараж) в литере А, общей площадью 34,7 кв.м, этаж 1, номер на поэтажном плане 35, по адресу: ..., гараж ..., кадастровый номер ...; нежилое помещение (гараж) в литере Д, общей площадью 18,5 кв.м, этаж 1, номер на поэтажном плане 10, по адресу: ..., ГСК «Заря», гараж ..., кадастровый номер ...; нежилое помещение, площадью 36 кв.м, по адресу: ...», кадастровый номер ...; нежилое помещение, площадью 27,5 кв.м, по адресу: ..., гараж ..., кадастровый номер ...; квартира, состоящая из одной жилой комнаты, назначение: жилое, общая площадь 40 кв.м, этаж 13, по адресу: ... ..., кадастровый номер ...; земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: гаражи боксового типа, по адресу: ..., земельный участок ..., площадью 43+/-2 кв.м, кадастровый номер ...; земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: гаражи боксового типа, по адресу: ..., земельный участок ..., площадью 32+/-2 кв.м, кадастровый номер ...; земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: гаражи боксового типа, по адресу: ..., земельный участок ..., площадью 27+/-2 кв.м, кадастровый номер ...; нежилое помещение (гараж) в литере З, общей площадью 22,1 кв.м, этаж 1, номер на поэтажном плане 5, адрес объекта ..., гараж ... кадастровый номер ...; земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садоводства, общая площадь 995 кв.м, по адресу: ..., кадастровый номер: ...; здание (дом) назначение: нежилое, 3-этажный, общая площадь 108 кв.м, по адресу: ..., ..., кадастровый номер ...; автомашина ВАЗ-21124, цвет серебристо-желтый, ...
Брачный договор между супругами не заключался, основная часть имущества была оформлена на ФИО5
15.12.2015 умерла ФИО4, которая при жизни завещания не составила, в связи с чем наследование производилось по закону.
Наследниками первой очереди являлись: ФИО1 (истец по делу); сын ФИО6 и супруг ФИО5
В состав наследственного имущества вошла только ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру ..., остальное совместно нажитое имущество в состав наследственной массы не вошло, так как доля умершей ФИО4 не была выделена и зарегистрирована за ней в установленном законом порядке.
25.08.2018 ФИО5 вступил в брак с ФИО2, с которой у ФИО5 имеется совместный ребенок ФИО3
17.02.2025 ФИО5 умер, после его смерти осталось наследственное имущество, наследование которого производится по закону.
Наследниками первой очереди являются: дочь ФИО1, сын ФИО6, сын ФИО3, супруга ФИО2
Вместе с тем, в состав наследственного имущества вошло то имущество, которое было приобретено в период брака ФИО5 и ФИО4, доля которой не была учтена в ее наследственной массе, что нарушает права ее наследников ФИО1 и ФИО6
На основании изложенного просила исключить из наследственной массы ФИО5, умершего 17.02.2025, 1/2 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанное имущество.
Определением Первомайского районного суда г. Пензы от 26.08.2025 прекращено производство по делу в части исковых требований к ФИО2 и ФИО3 об исключении из состава наследственной массы ФИО5, умершего 17.02.2025, в отношении 1/2 доли в праве общей долевой собственности в отношении квартиры, состоящей из одной жилой комнаты, назначение: жилое, общая площадь 40 кв.м, этаж 13, адрес объекта: ... ..., кадастровый номер ...
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления, в которых собственноручно указали на признание заявленных исковых требований и их удовлетворении в соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ.
Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Третье лицо нотариус г. Пензы ФИО7 в судебное заседание не явилась, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Пензенской области в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Пунктами 1 ст. 256 ГК РФ и п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Изменение правового режима общего имущества супругов возможно на основании заключенного между ними брачного договора (ст. ст. 41, 42 СК РФ), соглашения о разделе имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ).
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).
Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела, как указано в п. 4 ст. 256 ГК РФ, устанавливаются семейным законодательством.
В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
После смерти одного из супругов в наследственную массу может быть включено только имущество умершего. Поскольку по общему правилу имущество супругов, нажитое в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, в состав наследства входит только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии с нормами ГК РФ и СК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
Из разъяснений, приведенных в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ).
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента, если такая регистрация предусмотрена законом (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Из абз. 2 п. 1 ст. 1155 ГК РФ следует, что по признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 настоящей статьи).
Судом установлено и из материалов дела следует, что 18.03.1972 ФИО5 зарегистрировал брак со ФИО8, которой присвоена фамилия «Тингаева», что подтверждается приложенным к материалам дела свидетельством о заключении брака от 18.03.1972 <...>.
15.12.2015 ФИО4 умерла.
Из наследственного дела № 33/2016 к имуществу ФИО4, умершей 15.12.2015, следует, что в состав ее наследственного имущества вошла ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру ..., свидетельства о праве на наследство по закону в отношении которой выданы детям ФИО5 и ФИО4 – ФИО6 (? доли) и ФИО9 (? доли).
Иного имущества в состав наследственного после смерти ФИО4 не вошло.
25.08.2018 ФИО5 зарегистрировал брак с ФИО2, о чем 25.08.2018 Территориальным отделом ЗАГС Первомайского района г. Пензы Управления ЗАГС Пензенской области РФ была составлена запись акта о заключении брака № 443, ФИО2 присвоена фамилия «Тингаева».
У ФИО5 и ФИО2 имеется совместный ребенок ФИО3, ... г.р.
17.02.2025 ФИО5 умер.
Из наследственного дела № 39292917-77/2025 к имуществу ФИО5, умершего 17.02.2025, следует, что его наследниками первой очереди, заявившими о своих правах, являются: ФИО1 (дочь), ФИО6 (сын), ФИО3 (сын), ФИО2 (супруга).
В состав наследственного имущества после смерти умершего ФИО5, в том числе, вошли:
- нежилое помещение (гараж) в литере А, общей площадью 34,7 кв.м, этаж 1, номер на поэтажном плане 35, адрес объекта: ..., гараж ..., кадастровый номер ..., право собственности на который зарегистрировано за ФИО5 20.11.2008 на основании справки гаражно-строительного кооператива «...» от 02.08.2008 № 166;
- нежилое помещение (гараж) в литере Д, общей площадью 18,5 кв.м, этаж 1, номер на поэтажном плане 10, адрес объекта: ... кадастровый номер ..., право собственности на который зарегистрировано за ФИО5 17.12.2009 на основании справки гаражно-строительного кооператива ... от 10.09.2009 № б/н;
- нежилое помещение (баня), площадью 36 кв.м, адрес объекта ..., кадастровый номер ..., право собственности на которую зарегистрировано за ФИО5 12.08.2011 на основании декларации об объекте недвижимого имущества от 08.08.2011 № б/н;
- нежилое помещение (гараж), площадью 27,5 кв.м, адрес объекта: ..., гараж ..., кадастровый номер ..., право собственности на который зарегистрировано за ФИО5 20.11.2008 на основании справки гаражно-строительного кооператива «...» от 02.08.2008 № 168;
- земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: гаражи боксового типа, адрес объекта: ..., земельный участок ..., площадью 43+/-2 кв.м, кадастровый номер ..., право собственности на который зарегистрировано за ФИО5 15.06.2022 на основании постановления администрации г. Пензы от 08.06.2022 № 773;
- земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: гаражи боксового типа, адрес объекта: ..., земельный участок ..., площадью 32+/-2 кв.м, кадастровый номер ..., право собственности на который зарегистрировано за ФИО5 15.06.2022 на основании постановления администрации г. Пензы от 08.06.2022 № 773/2;
- земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: гаражи боксового типа, адрес объекта: ..., земельный участок ..., площадью 27+/-2 кв.м, кадастровый номер ..., право собственности на который зарегистрировано за ФИО5 15.06.2022 на основании постановления администрации г. Пензы от 08.06.2022 № 773/3;
- нежилое помещение (гараж) в литере З, общей площадью 22,1 кв.м, этаж 1, номер на поэтажном плане 5, адрес объекта: ..., гараж ... кадастровый номер ..., право собственности на который зарегистрировано за ФИО5 20.11.2008 на основании справки гаражно-строительного кооператива «...» от 02.08.2008 № 170;
- земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садоводства, общая площадь 995 кв.м, адрес объекта: ..., кадастровый номер: ..., право собственности на который зарегистрировано за ФИО5 12.08.2011 на основании решения Пензенской городской администрации от 29.12.1993 и свидетельства о праве собственности на землю от 19.01.1994 серии ПЕО-29 № 18711;
- здание (дом) назначение: нежилое, 3-этажный, общая площадь 108 кв.м, адрес объекта: ..., кадастровый номер ..., право собственности на который зарегистрировано за ФИО5 12.08.2011 на основании декларации об объекте недвижимого имущества от 31.05.2011 № б/н;
- транспортное средство ВАЗ-21124, ..., приобретенное ФИО5 08.05.2005.
Вместе с тем, поскольку вышеуказанное имущество приобретено ФИО5 в период брака с ФИО4, при этом, ее доля в указанном имущества в наследственной массе после смерти ФИО4 учтена не была, имеются основания для исключения его 1/2 доли из наследственной массы умершего 17.02.2025 ФИО5, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.
Ответчики ФИО2 и ФИО3 с заявленными требованиями согласились в полном объеме, о чем представили суду соответствующие письменные заявления.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно п. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В данном случае признание ФИО2 и ФИО3 исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а также соответствует установленным по делу обстоятельствам, в связи с чем суд полагает возможным принять признание иска ответчиками, на основании чего заявленные исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.173, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об исключении имущества из состава наследственной массы, удовлетворить.
Исключить из наследственной массы ФИО5, умершего 17.02.2025, 1/2 доли в праве собственности на следующее имущество:
- нежилое помещение (гараж) в литере А, общей площадью 34,7 кв.м, этаж 1, номер на поэтажном плане 35, адрес объекта: ..., гараж ..., кадастровый номер ...;
- нежилое помещение (гараж) в литере Д, общей площадью 18,5 кв.м, этаж 1, номер на поэтажном плане 10, адрес объекта: ...», гараж ..., кадастровый номер ...
- нежилое помещение (баня), площадью 36 кв.м, адрес объекта: ..., ...», кадастровый номер ...;
- нежилое помещение (гараж), площадью 27,5 кв.м, адрес объекта: ..., гараж ..., кадастровый номер ...;
- земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: гаражи боксового типа, адрес объекта: ..., земельный участок ..., площадью 43+/-2 кв.м, кадастровый номер ...;
- земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: гаражи боксового типа, адрес объекта: ..., земельный участок ..., площадью 32+/-2 кв.м, кадастровый номер ...;
- земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: гаражи боксового типа, адрес объекта: ..., земельный участок ..., площадью 27+/-2 кв.м, кадастровый номер ...;
- нежилое помещение (гараж) в литере З, общей площадью 22,1 кв.м, этаж 1, номер на поэтажном плане 5, адрес объекта ..., гараж ..., кадастровый номер ...
- земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садоводства, общая площадь 995 кв.м, адрес объекта: ..., ...», участок ..., кадастровый номер: ...
- здание (дом) назначение: нежилое, 3-этажный, общая площадь 108 кв.м, адрес объекта: ..., кадастровый номер ...;
- транспортное средство ВАЗ-21124, ....
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 29.08.2025.
Судья А.А. Серикова