Дело №2-603/2023г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 сентября 2023 г. г.Сердобск.

Сердобский городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего Рыбалко В.А.,

При секретаре Моткиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сердобске Пензенской области гражданское дело по иску ФИО2 г. Сердобска о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования

установил:

Истица обратилась в суд с иском к ответчику о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования, мотивируя тем, что он является наследником к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ её мужа, ФИО3 которое состоит из гаража №, расположенного в районе <адрес>» в <адрес>.

После смерти мужа она фактически приняла наследство, своевременно подав заявление нотариусу.

Однако при жизни муж право собственности на гараж не зарегистрировал в Росреестре.

Просит суд включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО1 гараж №, площадью 18.9 кв. метров в районе «<адрес> в <адрес> и признать за ней право собственности на данный гараж в порядке наследования.

Истица в судебное заседание не явилась, прося дело рассмотреть в её отсутствие.

В судебное заседание представитель ответчика администрации г.Сердобска не явился, будучи извещенный о дне и месте слушания дела. При этом направил ходатайство, в котором исковые требования признал.

Заинтересованное лицо нотариус нотариального округа Сердобского района ФИО4 в судебное заседание не явилась, направив в суд ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии.

Представитель Росреестра в судебное заседание не явился.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд находит требования истицы подлежащими удовлетворению.

В судебном заседании установлено, 06.01.2023 г. умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти II-ИЗ №.

После его смерти осталось наследственное имущество, которое состоит из гаража №, расположенного в районе «<адрес> в <адрес>, что подтверждается техническим паспортом на гараж, договором на строительство гаража, разрешением на ввод объекта в эксплуатацию.

Данное имущество фактически приняла его супруга, ФИО2 которая своевременно подала заявление нотариусу.

Однако оформить свои наследственные права истица не может, так как наследодатель при жизни право собственности на гараж не зарегистрировал.

Согласно постановлению нотариуса, истице было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на гараж.

Согласно справке из Администрации г. Сердобска, строительство гаража № в районе «Нефтебазы» в <адрес> не противоречит правилам землепользования и застройки.

Согласно ст.218 ч.2 ГК РФ в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1112 ч.1 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч.ч.1,2 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу п. 2 статьи 232.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно статье 89 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и иное вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Положениями пункта 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Кроме того, согласно ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ истица является наследником первой очереди после смерти своего супруга.

В соответствии с разъяснениями, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что поскольку требования истицы основаны на законе, суд считает возможным удовлетворить требования истицы полном объеме.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО1, последовавшей 06.01.2023 года, как принадлежащий ему на праве собственности гараж №, расположенный в <адрес> <адрес>, общей площадью 18.9 кв., метра.

Признать за ФИО2, паспорт серия № №, право собственности в порядке наследования на гараж №, расположенный в <адрес> в <адрес>, общей площадью 18.9 кв., метра.

Решение в течение одного месяца со дня вынесения может быть обжаловано в Пензенский областной суд.

Судья В.А.Рыбалко.