24RS0033-01-2025-001977-14

дело № 2-1966/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 октября 2025 года г. Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Смолячкова В.В.,

при ведении протокола помощником судьи Диордица Т.В.,

с участием ст. помощника прокурора г. Лесосибирска Нечаевой С.В.,

представителя истца администрации г. Лесосибирска ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации города Лесосибирска к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением

УСТАНОВИЛ:

Администрация города Лесосибирска обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>. В обоснование заявленных требований указали, что ответчики состоят на регистрационном учете по указанному адресу, однако фактически не проживают. Данное жилое помещение числится в реестре муниципального имущества, в качестве приватизированного жилья не значится. ФИО2 в спорном жилом помещении не проживает, фактическое место проживания не известно. Согласно акту о не проживании от 31.03.2025, в спорной квартире, со слов соседей, проживают арендаторы. На регистрационном в жилом помещении по адресу: <адрес>, состоят ФИО2 и его дочь – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В судебном заседании представитель истца Администрации города Лесосибирска ФИО1, действующий на основании доверенности №54 от 29.09.2025, заявленные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчики ФИО2, ФИО3, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не известили, какие-либо ходатайства по делу не заявили, возражения по заявленным требованиям не представили.

Представитель третьего лица Отдела МВД России по г. Лесосибирску о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направил письменное ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представители третьих лиц – муниципального образования город Лесосибирск в лице КУМС г. Лесосибирска и ООО УК «Домовой комитет», о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не известили.

Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных правах.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие ходатайств участников производства по делу от отложении судебного заседания в силу каких-либо объективных причин, полагая, что ответчики, не приняв мер к явке в судебное заседание, определили для себя порядок защиты своих процессуальных прав, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, в соответствии со ст.233 ГПК РФ, в порядке заочного производства.

Заслушав заключение ст.помощника прокурора Нечаевой С.В., полагавшей заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.290 Гражданского кодекса (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (ч.1 ст.288 ГК РФ).

Согласно ч.1 ст.30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.

В силу ч.3 ст.83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч.4 с.83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; использования жилого помещения не по назначению.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что собственником жилого помещения – квартиры, площадью 59,4 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, является муниципальное образование город Лесосибирск Красноярского края (л.д. 70-71).

На основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ указанное жилое помещение было передано в бессрочное владение и пользование ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., совместно с нанимателем в жилое помещение вселен брат ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (умер) (л.д. 12-14).

Из финансово-лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в указанном жилом помещении состоят на регистрационном учете ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 (дочь) с ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные сведения представлены ОМВД России по г. Лесосибирску (л.д. 5,64). Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по указанному адресу по состоянию на 01.07.2025 составляет 891688,21 руб.

Согласно заключению ООО «ИТК «Феникс» по результатам технического обследования от 03.11.2023 г. с учетом значительного физического износа многоквартирного дома 73%, аварийного состояния несущих и ограждающих конструкций, рекомендовано признать его аварийным (л.д.15-58).

На основании Распоряжения администрации г. Лесосибирска №1701-р от 29.11.2023 г., Заключения №49 от 24.11.2023 г., жилой дом по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу (л.д. 7,8).

Согласно регистрационному досье ФИО3 состояла на регистрационном учете в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на регистрационном учете по адресу: <адрес> (л.д.68).

ФИО3 является собственником: 1/3 доли общей долевой собственности жилого помещения, общей площадью 15,8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи № ЛС -0646 от ДД.ММ.ГГГГ.; 1/3 доли общей долевой собственности жилого помещения, общей площадью 24,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи № ЛС -0647 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69).

В Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости в отношении ответчика ФИО2 (л.д. 66).

Согласно Акту от 31.03.2025 г., составленным сотрудниками ООО УК «Домовой комитет», в жилом помещении по адресу: <адрес> ФИО2, ФИО3 не проживают. Со слов соседей в квартире проживают арендаторы (л.д. 6).

На основании части 1 статьи 27 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 года № 4-П сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части 2 статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе, и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Таким образом, исходя из смысла статьи 83 ЖК РФ, суд может отказать в признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, если будет установлено, в частности, что его непроживание в спорном жилом помещении носило вынужденный и временный характер, обусловленный тем, что ему чинились препятствия в пользовании жилым помещением, однако он продолжал нести права и обязанности нанимателя по договору социального найма жилого помещения.

Установление того, что непроживание нанимателя в жилом помещении носит постоянный характер, он добровольно отказался от прав и обязанностей по договору социального найма жилого помещения, является основанием для признания такого гражданина утратившим право пользования жилым помещением. При этом сам по себе факт регистрации в спорном жилом помещении не может служить основанием к возникновению правовых оснований по пользованию жилым помещением, поскольку регистрация по месту жительства носит административный характер.

Таким образом, судом установлено, что ответчики ФИО2, ФИО3 добровольно выехали из жилого помещения, предоставленного им по договору социального найма, в другое место жительства, при этом наличие каких-либо препятствий в пользовании ими жилым помещением не установлено.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ снята с регистрационного учета из спорного жилого помещения, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Ответчик ФИО2 длительное время в указанном жилом помещении не проживает, в материалах дела не имеется доказательств, свидетельствующих о попытках ответчика воспользоваться своим правом на вселение в спорное жилое помещение, ФИО2 не осуществляет права и обязанности нанимателя по договору найма. Данные обстоятельства свидетельствуют об одностороннем отказе ответчика от исполнения договора социального найма жилого помещения, уклонении от осуществления прав и обязанностей, предусмотренных данным договором, в связи с чем заявленные требования о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с частью 3 статьи 83 ЖК РФ.

Между тем, в судебном заседании установлено, что ответчик ФИО3 на регистрационном учете по адресу: <адрес>, не состоит с ДД.ММ.ГГГГ, а потому в данной части отсутствует предмет спора.

Способ защиты права не может быть избран стороной произвольно, а только в порядке, предусмотренном законом.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения статьи 12 ГК РФ и статей 3, 4 ГПК РФ, предусматривающих, что защите подлежит только нарушенное право, и по основаниям, заявленным истцом, исковые требования в части признания ФИО3 утратившей право пользования спорным жилым помещением и снятию с регистрационного учета, удовлетворению не подлежат.

Вопросы снятия граждан с регистрационного учета регулируются Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713.

Согласно п.31 указанных Правил, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае (среди прочего): изменения места жительства - на основании заявления гражданина (представителя гражданина по доверенности) о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа) (п.«а»); выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда (п.«е»).

В соответствии со статьей 103 ГПК РФ, пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ, с ответчиков в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Признать ФИО2 (паспорт гражданина РФ серии №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Данное решение, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.

Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина РФ серии №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей.

В удовлетворения требований о признании ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снятии её с регистрационного учета по указанному адресу, отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, через Лесосибирский городской суд.

Председательствующий В.В. Смолячков

Мотивированное решение составлено 05 ноября 2025