Дело № 2-586/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2023 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Армяшиной Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску адрес Москвы «Жилищник адрес» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
С учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, в частности по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг за машино-место в размере сумма и судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что ответчик является собственником машино-места в паркинге многоквартирного дома расположенного адресу: адрес. Истец является управляющей организацией многоквартирного дома по вышеуказанному адресу и оказывает жилищно-коммунальные услуги по организации парковки автотранспорта, организацию, размещения автомобиля заказчика на парковочном месте, также истцом обеспечена охрана территории австостоянки, услуги по обслуживанию и эксплуатации автостоянки, а ответчик обязан оплачивать поставленные услуги. Ответчик является собственником машино-места (парковочное место), расположенного по адресу: адрес. Так как у ответчика образовалась задолженность за период с июня 2019 года по ноябрь 2021 года за жилищные услуги и коммунальные услуги по содержанию парковочного места, истец неоднократно направлял в адрес ответчика предупреждения и уведомления о необходимости погашения задолженности за вышеуказанный период, которая до настоящего времени в добровольном порядке не погашена, в связи с чем, истец вынужден обратиться в суд.
Представитель истца по доверенности, в судебном заседании поддержал исковые требования, просил удовлетворить в полном объеме.
Ответчика, возражала против заявленных истцом требований, по доводам, изложенным в письменных возражениях, просил в требованиях отказать.
Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 4 Жилищного кодекса РФ, жилищное законодательство регулирует отношения по поводу, в том числе пользования общим имуществом собственников помещений; содержания и ремонта жилых помещений; управления многоквартирными домами; внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; вследствие действий (бездействий) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей (статья 10 ЖК РФ).
В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании ч. 3 ст. 30 адрес кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Судом установлено, что ФИО1 согласно свидетельства о государственной регистрации, является собственником машино-места расположенного по адресу: адрес.
Как следует из расчета, представленного истцом (с учетом уточнения и применения срока исковой давности), ответчиком не оплачены услуги по коммунальным и целевым платежам за период с июня 2019 года по ноябрь 2021 года в размере сумма
15.02.2022 года мировым судьей судебного участка № 241 адрес по заявлению адрес Москвы «Жилищник адрес» выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате за услуги по коммунальным и целевым платежам.
Должник с вынесенным судебным приказом не согласился, представил возражения, ввиду чего на основании определения мирового судьи судебного участка № 241 адрес от 03.03.2022 года судебный приказ был отменен.
На основании ч. 1 ст. 46 ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
В силу ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
На основании ч.1 ст. 161 ЖК РФ Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
В соответствии с ч.2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
На основании ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
На основании ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В соответствии с п. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 65 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом.
Как установлено судом, задолженность по оплате содержания и обслуживания машино-места составляет сумма, что подтверждается справкой о задолженности и актом сверки.
Из протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу адрес проведенного в форме очно-заочного голосования от 07.11.2016 года следует, что на данном собрании утверждены тарифы для собственников-владельцев машино-мест по содержанию, текущему ремонту, а также платы за охрану и коммунальных расходов.
В силу ч. 9 ст. 161 адрес кодекса РФ, многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
Договор управления МКД заключается с управляющей организацией, обладающей соответствующей лицензией на осуществление деятельности по управлению МКД (ч. 1 ст. 162 ЖК РФ).
Под управляющей организацией в Стандарте понимаются юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора, заключенного в соответствии со ст. 162 ЖК РФ (далее - договор управления МКД).
Системное толкование норм гражданского и жилищного законодательства позволяет сделать вывод о том, что договор управления МКД по своей правовой природе является особым видом договора, в отношении которого действует специальный режим правового регулирования.
По общему правилу, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).
Договор управления МКД заключается в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.
На основании ч. 5 ст. 46 ЖК РФ отказ собственника от подписания договора не является основанием для неоплаты услуг выбранной управляющей компании.
Судом проверены представленные истцом правоустанавливающие документы, копии которых заверенные надлежащим образом приобщены к материалам дела.
В силу своих полномочий по управлению имуществом расположенным по адресу адрес, управляющей компанией были заключены гражданско-правовые договоры с ЧОП «Старк-Групп» на оказание услуг по охране объектов и имущества адрес Москвы «Жилищник адрес», а в частности объекта расположенного по адресу адрес за спорный период, вопросы по оказанию данных услуг были рассмотрены и приняты на выше указанном общем собрании жильцов.
В соответствии с ч. 1 ст. 155 адрес кодекса Российской Федерации, плата за помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Ответчик предупреждался о необходимости погашения задолженности во избежание ее взыскания в принудительном порядке, а именно, в адрес ответчика были направлены уведомления.
Суд, анализируя в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом отклоняются доводы ответчика, о том, что она не знала об оплате коммунальных и целевых взносов за машино-место, так как в отношении данного должника уже выносился судебный приказ и был ответчиком отменен.
Суд полагает, что представленный истцом расчет суммы задолженности по оплате коммунальных и целевых взносов за машино-место является обоснованным, соответствующим нормам действующего законодательства.
Доказательств, опровергающих расчет суммы задолженности, представленный истцом, а также доказательств наличия задолженности в ином размере ответчиком, в порядке ст. 56 ГПК РФ, равно как и доказательств погашения задолженности, не представлено, в связи, с чем суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны, понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ГБУ адрес «Жилищник адрес» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ГБУ адрес «Жилищник адрес» сумму задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с июня 2019 года по ноябрь 2021 года в размере сумма и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Судья фио