Дело №2-887/2025

03RS0033-01-2025-001408-15

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 декабря 2025 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего Гариповой С.И., при секретаре Присич Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании имущества личным и исключении из наследственной массы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3, ФИО4 о признании личным недвижимого имущества – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый номер № и исключении данной квартиры из наследственной массы после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ., мотивируя тем, что истец является супругом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ., после смерти которой открыто наследственное дело. Также ФИО3, ФИО4 которые являются детьми ФИО1 подано заявление о принятии наследства.

В состав наследственной массы вошло в том числе имущество - квартира, расположенная по адресу: <адрес>.

Однако, квартира приобретена за счет личных средств супруга, вырученных от продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>

Указанное имущество приобретено истцом до брака с ФИО1 на основании Договора № б/н от ДД.ММ.ГГГГ Продано на основании Договора купли-продажи с ипотекой в силу закона от 16.05.2024г.

На денежные средства, вырученные с продажи дома и земельного участка: по адресу: <адрес> была приобретена квартира по адресу: <адрес>.

Квартира, расположенная по адресу: <адрес>, является личной собственностью ФИО2, поскольку приобретена на средства, вырученные из продажи личного имущества, поскольку совместно в период брака с ответчиком эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись.

В судебное заседание стороны, третьи лица не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.

Истец ФИО2 заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО3 направила заявление о признании исковых требований ФИО2 в полном объеме.

В силу ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Поскольку ответчики в судебное заседание не явились, о причинах своей неявки не уведомили, суд определил рассмотреть дело в отсутствие участников процесса, в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела и, оценив их в порядке ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

В силу положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч.ч. 1 и 4 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Абзацем вторым п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 и ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Исходя из положений ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно пунктам 1 - 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствие с ч. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствие с ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

В соответствии со ст.ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака.

В соответствии с п. 1 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В силу п. 3 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Согласно разъяснениям, данным в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п.2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст.ст. 33, 34 СК РФ). При этом, переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Судом установлено между истцом ФИО2 и ФИО15. 10.10.2008г. заключен брак, что подтверждается Свидетельством о заключении брака № от 10.10.2008г., выданным отделом ЗАГС п. Благовещенскому району и г. Благовещенску Министерства юстиции РБ.

ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ. Отделом ЗАГС Благовещенского района и г. Благовещенск Государственного комитета РБ по делам юстиции.

Как следует из наследственного дела №, открытого нотариусом нотариального округа по Благовещенскому району и г. Благовещенск РБ ФИО5 после смерти ФИО1, с заявлениями о принятии наследства обратились дети наследодателя – сын ФИО4 и дочь ФИО3

Наследственное имущество состоит из 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> денежного вклада и недополученной пенсии.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов или к личному имуществу одного из супругов является то, когда, на какие средства и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) оно приобреталось. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Судом установлено, что спорная квартира по адресу: <адрес> приобретена ФИО2 в свою собственность на основании Договора купли-продажи от 21.05.2024г. за 3 600 000 руб., которые уплачены до подписания настоящего договора, за счет наличных средств покупателя ФИО2 (п.2 договора).

Материалами дела подтверждается, что денежные средства в размере 3 600 000руб., потраченные на приобретение спорной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, были получены ФИО2 по договору купли-продажи с ипотекой в силу закона от 16.05.2024г. от реализации принадлежащих ему на праве собственности жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> по цене 4 500 000 руб. Право собственности на указанное домовладение у истца ФИО2 ранее возникло на основании Договора купли-продажи от 07.08.2000г.

Из анализа вышеприведенных обстоятельств, подтвержденных соответствующими доказательствами, усматривается, что обе сделки (покупка спорной квартиры и продажа домовладения) совершены с разницей в несколько дней. Денежные средства от покупателей переданы продавцам в день заключения сделок, что также подтверждается договорами купли-продажи, актом приема-передачи и расписками.

В свою очередь приведенные обстоятельства ответчики в ходе рассмотрения дела не оспаривали и не опровергли доказательства, представленные истцом в обоснование своей позиции по делу.

Между тем, стороной истца доказано, что полученные ФИО2 от продажи домовладения денежные средства в размере являлись личной собственностью истца, поскольку совместно в период брака с наследодателем не наживались и не являлись общим доходом супругов, а внесение этих средств в покупку квартиры в период брака не меняет их правовой природы.

В указанной взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что спорная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, не является совместной собственностью ФИО2 и ФИО18., приобретена на личные денежные средства ФИО2 и является его личной собственностью, и подлежит исключению из наследственной массы.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании имущества личным и исключении из наследственной массы.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании имущества личным и исключении из наследственной массы - удовлетворить.

Признать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, единоличной собственностью ФИО2.

Исключить недвижимое имущество - квартиру, расположенную по адресу: <адрес> из наследственной массы после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий С.И. Гарипова

Мотивированное решение суда изготовлено 12 января 2026 года.