УИД 77RS0026-02-2025-004002-16
№ 2-1795/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2025 года город Москва
Таганский районный суд г. Москвы в составе:
председательствующего судьи Неревяткиной О.Ю.,
при секретаре Бричаг А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1795/2025 по иску АО "Москабельмет" к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
АО "Москабельмет" обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит суд признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>, общ., снять ФИО1 с регистрационного учета по указанному адресу; взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 20 000 руб., мотивировав свои требования тем, что истец является собственником здания, расположенного по адресу: <...>. Ответчику было предоставлено койко-место в помещении № 70 в общежитии, как члену семьи работника АО «МКМ» по адресу: <...>, с 04.02.2003г ответчик был зарегистрирован в жилом помещении по адресу: <...>. общ.
Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы ответчику предоставлена жилая площадь в виде отдельной квартиры по адресу: <...>.
В 2010г. ответчик выехал из комнаты № 70 общежития на другое постоянное место жительства: <...>, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в помещении по адресу: <...> не проживает, доступ в помещение отсутствует, обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг не выполняет. Более того в комнате № 70 уже давно проживают работники завода. Ответчик на предприятии не работает. Следовательно, правоотношения между ответчиком и истцом прекращены более 10 лет назад.
Требования истца от 18.03.2024 № 33/1537; от 23.04.2024г. № 33/2096 и от 07.04.2025г. № 33/1284 о добровольном снятии с регистрационного учета и необходимости зарегистрироваться по фактическому месту жительства ответчик добровольно не удовлетворил.
Полагая свои права нарушенными, истец обратился в суд с данным иском.
Представитель истца, действующий на основании доверенности ФИО2, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, возражений на иск не представил, равно как и доказательств уважительности своей неявки.
При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке в порядке ч.3 ст. 167 ГПК РФ, в отсутствие ответчика.
Суд, исследовав письменные материалы дела в их совокупности с учетом ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующим выводам.
В силу п. 1, п. 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены названным Кодексом.
В силу статьи 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы это и не было соединено с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищного кодекса РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить жилое помещение (прекратить им пользоваться). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).
Как установлено судом и следует из письменных материалов дела, АО "Москабельмет" является собственником здания, расположенного по адресу: <...>, что подтверждается выпиской из ЕГРН, дата регистрации 28.10.2024 № 77:01:0006032:3979-77/072/2024-1.
ФИО1 было предоставлено койко-место в помещении № 70 в общежитии, как члену семьи работника АО «МКМ» по адресу: <...>.
С 04.02.2003г ответчик был зарегистрирован в жилом помещении по адресу: <...>. общ.
Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы ФИО1 предоставлена жилая площадь в виде отдельной квартиры по адресу: <...>.
Как указывает истец в 2010г. ответчик выехал из комнаты № 70 общежития на другое постоянное место жительства: <...>, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в помещении по адресу: <...> не проживает, доступ в помещение отсутствует, обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг не выполняет. Более того в комнате № 70 уже давно проживают работники завода.
Согласно ч. 1 ст. 100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ЖК РФ выселение граждан из помещений, занимаемых ими по договорам специализированного найма специализированного жилого помещения, возможно в случае расторжения или прекращения договора найма.
Статья 83 ЖК РФ предусматривает возможность расторжения договора в случае выезда нанимателя в другое место жительства.
Согласно ч.2 ст. 102 ЖК РФ переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.
Как установлено судом Алексеев А.Е. на предприятии истца не работает.
01.04.2024г. ФИО1 обратился с письменным заявлением в АО «МКМ» с требованием предоставить выписку из домовой книги, ввиду необходимости получения социального пособия, так как последний является инвалидом 3 группы. В данном заявлении ФИО1 указывает на свою регистрацию по адресу: <...>, кв. общ. и адрес фактического проживания: <...>.
Как следует из ответа Управы Таганского района города Москвы от 19.12.2024 № П-15-2634/24 на обращение ФИО1 по вопросу предоставления выписки из домовой книги в многоквартирном доме (бывшее общежитие) по адресу: Международная ул., д.15, ФИО1 более десяти лет назад выехал на постоянное место жительства по адресу: <...>. С 2010 года какие-либо платежи за проживание в общежитии либо за коммунальные услуги не осуществляете, в общежитии не бывает, его вещей в комнате нет. Более того, в комнате № 70 уже давно проживают работники завода, заявитель на предприятии не работает. Следовательно, правоотношения между ним и предприятием прекращены более 10 лет назад. В связи с чем рекомендовано ФИО1 обратиться за документами о регистрации в МФЦ или в орган государственной власти, осуществляющий регистрацию граждан по месту жительства. Одновременно, разъяснено его право на регистрацию по фактическому месту жительства.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании п. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ответчик в добровольном порядке выехал из спорного жилого помещения, проживает постоянно в жилом помещении по адресу: <...>, которое было предоставлено ответчику на основании распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы; работником истца не является, оплату жилищно-коммунальных услуг не производит, попыток к вселению в квартиру не предпринимал, интереса к спорной квартире не проявляет, в связи с чем факт постоянного не проживания ФИО1 в спорном жилом помещении нашел своё объективное подтверждение, препятствий со стороны истца и иных лиц в его проживании в квартире не чинилось, жилое помещение предоставлено для проживания в нем, а сама по себе регистрации ответчика свидетельствует о формальном использовании регистрации в квартире.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования истца являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, а ответчик подлежит признанию утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>, общ.
На основании пп. «е» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку ФИО1 признан утратившим право пользования жилым помещением, он подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: <...>, общ.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст. 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
К судебным расходам относится государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела (ч.1 ст. 88 ГПК РФ)
В соответствии с ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию, документально подтвержденные, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 20000,00 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>, общ.
Снять ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <...>, общ.
Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <...>) в пользу АО "Москабельмет" (ОГРН <***>, ИНН <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 20000,00 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Таганский районный суд г. Москвы в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 13 февраля 2026 года.
Судья: О.Ю. Неревяткина