Дело № 2-2838/2023

РЕШЕНИЕ.

Именем Российской Федерации

27 июля 2023 года г.Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием представителя ответчика ФИО1, при секретаре судебного заседания Горбачевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» к ФИО2 о возмещении материального ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации

УСТАНОВИЛ:

Истец ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о взыскании 96 453 рублей 79 копеек в качестве возмещения материального ущерба, причиненного автомашине страхователя «Киа Соренто» государственный регистрационный знак <номер> в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 27 июня 2022 года, в порядке суброгации, а также о возмещении расходов по оплате госпошлины.

Представитель истца в настоящее судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в настоящее судебное заседание не явился, будучи извещен надлежащим образом, передав полномочия своему представителю.

Представитель ответчика ФИО1 в настоящем судебном заседании исковые требования признала в полном объёме, пояснив, что сторона истца готова выплатить истребумые суммы материального ущерба и судебных расходов.

Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, в том числе и расходы по оплате государственной пошлины в сумме удовлетворенных исковых требований.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и может быть принято судом, на основании ст.ст.15, 1064, 1079, 927, 929, 930, 938, 940, 965 ГК РФ, ст.98 ГПК РФ и руководствуясь ст.ст. 39, 167, 173, 194-199 ГПК РФ

РЕШИЛ:

Принять признание иска ответчиком.

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ответчика ФИО2 в пользу истца ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» 96 453 рубля 79 копеек в качестве возмещения материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации; 3093 рубля 61 копейку в качестве возмещения расходов по оплате госпошлины, а всего взыскать на общую сумму 99 547 рублей 40 копеек.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья Крючков С.И.