УИД 48RS0001-01-2022-003173-93 Дело № 2-3357/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июля 2022 года город Липецк
Советский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Малыхиной А.Н.,
при секретаре Черабаевой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности,
установил:
АО «Банк Русский Стандарт» обратилось с иском к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности. В обоснование требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 поступило заявление о заключении кредитного договора на Условиях предоставления потребительских кредитов «Русский Стандарт». Путем акцепта с ответчиком был заключен кредитный договор №, во исполнение которого заемщику был открыт счет № и предоставлен кредит в сумме 189 000 руб. под 16,99 % годовых на срок до 08.11.2009 года. По условиям кредитного договора ответчик обязался своевременно погашать кредит путем размещения денежных средств на своем счете ежемесячно в соответствии с графиком платежей, однако договорные обязательства надлежащим образом не исполнял, в связи с чем за период с 07.11.2005 года по 03.06.2022 года образовалась задолженность по основному долгу в сумме 163 449,02 руб. Заключительное требование банка о возврате суммы задолженности в срок не позднее 08.10.2007 года заемщиком не исполнено. В связи с изложенными обстоятельствами истец просит взыскать с ответчика кредитную задолженность в сумме 163 499,02 руб. и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 470 руб.
Истец – представитель АО «Банк Русский Стандарт» в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал по основаниям, изложенным в письменных возражениях, просил в удовлетворении иска отказать в связи с пропуском истцом срока исковой давности.
Выслушав объяснения ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно п. 2 ст. 809 Гражданского кодекса РФ, при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (ст. 810 ГК РФ).
Частью 1 ст. 811 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случае невозвращения заемщиком в срок суммы займа на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в АО «Банк Русский Стандарт» с заявлением о предоставлении потребительского кредита в сумме 189 000 руб.
На основании данного заявления между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 в акцептно-офертной форме был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым заемщику был открыт счет №, на который зачислен кредит в сумме 189 000 руб.
Факт заключения кредитного договора и получения денежных средств ответчиком ФИО1 не оспорен.
В соответствии с условиями п. 4.1, п. 4.2 кредитного договора заемщик ФИО1 обязался осуществлять погашение задолженности путем размещения денежных средств на своем счете ежемесячно в соответствии с графиком платежей.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованием закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Ответчиком ненадлежащим образом исполнялись договорные обязательства, в связи с чем за период с 07.11.2005 года по 03.06.2022 года образовалась задолженность по основному долгу в сумме 163 449,02 руб., что подтверждается выпиской по счету с расчетом задолженности.
Доказательств отсутствия либо иного размера задолженности ответчика не представил, в обоснование возражений против иска заявил о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, ссылаясь, что указанный срок по взысканию кредитной задолженности банком пропущен, и уважительных причин для его восстановления не имеется.
Рассматривая доводы ответчика относительно пропуска истцом срока исковой давности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.
В силу ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно ч. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно п. 6.22 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» срок погашения задолженности, включая возврат клиентом банку кредита, определяется моментом востребования задолженности банком – выставлением клиенту заключительного счета-выписки. При этом клиент обязан в течение 30 календарных дней со дня предъявления банком требования об этом (со дня выставления заключительного счета-выписки) погасить задолженность в полном объеме. Днем выставления банком клиенту заключительного счета-выписки является день его формирования и направления клиенту.
В силу п. 6.26 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» дата выставления клиенту заключительного счета-выписки определяется по усмотрению банка.
Из материалов дела следует, что требование о полном возврате задолженности - заключительный счет-выписка сформировано банком 08.09.2007 года, в котором клиенту выставлено требование погасить задолженность до 08.10.2007 года.
Следовательно, в силу ч. 2 ст. 200 ГК РФ и условий заключенного сторонами договора, исчисление срока исковой давности по заявленным истцом требованиям начинается с указанной даты (08.10.2007 года) и истекает 08.10.2010 года.
С заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 кредитной задолженности АО «Банк Русский Стандарт» обратилось 24.03.2021 года.
31.03.2022 года мировым судьей судебного участка № 8 Октябрьского судебного района г. Липецка был вынесен судебный приказ № 2-728/2021, который по заявлению ответчика был отменен 14.04.2022 года.
На дату обращения к мировому судьей с заявлением о вынесении в отношении ФИО1 судебного приказа (24.03.2022 года) истцом был пропущен срок исковой давности по всем платежам.
На дату обращения АО «Банк Русский Стандарт» с настоящим иском в Советский районный суд г. Липецка срок исковой давности по взысканию кредитной задолженности также полностью истек.
В соответствии с ч. 1 ст. 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в т.ч. возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию
В силу ст. 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что истцом пропущен срок исковой давности для предъявления исковых требований о взыскании с ФИО1 кредитной задолженности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что заявленный иск удовлетворению не подлежит.
В силу ст. 98 ГПК РФ судебные расходы истца по оплате госпошлины в размере 4 470 руб. взысканию с ответчика не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Советский районный суд г. Липецка в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Судья А.Н. Малыхина
Мотивированное решение
составлено 03.08.2022 г.