Дело № 1-298/2023

УИД 33RS0001-01-2023-002399-90

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2023 года г.Владимир

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего Урлекова Н.В.,

при секретаре Филимоновой Е.М.,

с участием государственного обвинителя Докторовой Е.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Груздева Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих некротические средства в значительном размере, а также незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

1. В 2022 году, но не позднее, чем апрель 2022 года, более точные время и даты дознанием не установлены, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), массой не менее 7,3 грамма. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих преступных действий, не позднее, чем в апреле 2022 года, ФИО1, находясь в неустановленном дознании месте, при помощи своего сотового телефона марки «Xiaomi», зайдя через интернет-браузер, установленный на его сотовом телефоне, на интернет-площадку «....», с последующем переходом на сайт интернет-магазина по реализации наркотических средств, посредством сети «Интернет» обратился к неустановленному дознанием лицу, занимающимся незаконным распространением наркотических средств, с просьбой помочь ему в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), массой не менее 7,3 грамма.

После этого неустановленное дознанием лицо предоставило ФИО1 на находящийся в его пользовании сотовый телефон марки «Xiaomi» информацию о местонахождении приобретенного им выше указанного наркотического средства, которое в последующем ФИО1 обнаружил и подобрал не позднее, чем в апреле 2022 года на территории г.Владимира (точные время, дата и место дознанием не установлены), а также в подарок к закладке с каннабисом (марихуаной), массой не менее 7,3 грамма, ему было оставлено неустановленным дознанием лицом не менее 45 (сорока пяти) семян конопли. Затем ФИО1 данные наркотические средства стал умышленно хранить без цели сбыта в принадлежащей ему тумбочке, расположенной в его комнате по месту жительства: <адрес>.

Не останавливаясь на достигнутом, ФИО1, находясь по адресу места жительства: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно осуществлял культивирование 45 (сорока пяти) кустов, которые, согласно заключению эксперта № от 11 апреля 2023 года, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля (растениями рода Cannabis) - запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические средства, а именно, выращивал с целью доведения их до стадии созревания, систематически ухаживал за ними путем полива и удобрения, создавая тем самым благоприятные условия для произрастания указанных растений, с целью их незаконного использования для собственного употребления без цели сбыта. Так, ФИО1 путем сбора культивированных растений конопли, которые в высушенном виде являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), незаконно, умышленно вырастил и собрал без цели сбыта для личного потребления части растения конопля (растения рода Cannabis), массой не менее 46,2 грамма.

В период времени с 21 часа по 22 часа 30 минут 22 марта 2023 года в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу места жительства ФИО1, а именно, по <адрес>, незаконно хранимое ФИО1 наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,3 грамма, и наркотикосодержащие части растений конопли (растения рода Cannabis), массой не менее 46,2 грамма, были изъяты.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе каннабис (марихуану), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 7,3 грамма, является значительным размером наркотического средства.

В соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2010г. № 934 «Перечнем растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» - конопля (растение рода Cannabis) относится к перечню растений, содержащих наркотические средства и подлежащих контролю в РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотикосодержащие части растений конопли (растения рода Cannabis), общей массой 46,2 грамма, являются значительным размером наркотического средства.

2. В 2022 году, но не позднее, чем март 2022 года, точные время и дата дознанием не установлены, ФИО1, находясь в неустановленном дознанием месте, расположенном на территории г.Владимира, умышленно приобрел не менее 45 (сорока пяти) семян конопли и, достоверно зная о том, что растения конопли являются наркотикосодержащими и запрещенными к возделыванию растениями, в один из дней декабря 2022 года, точные время и дата дознанием не установлены, оборудовал у себя по месту жительства: <адрес>, специальное помещение, предназначенное для культивирования растений конопли (растений рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, а именно, оснастил помещение системой полива, удобрениями, вентиляцией, освещением, кондиционирования и внесения удобрений.

После появления восходов растений конопли (растений рода Cannabis), содержащих наркотические средства, ФИО1 с целью ускорения их роста осуществлял уход за ними, а также предпринимал меры к повышению урожайности путем внесения удобрений и полива.

Таким образом, ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно и незаконно осуществил культивирование запрещенных к возделыванию растений конопли (растений рода Cannabis) в количестве 45 кустов в <адрес> с целью последующего получения из частей, выращенных наркотикосодержащих растений рода конопля (растений рода Cannabis), наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления.

В период времени с 21 часа по 22 часа 30 минут 22 марта 2023 года в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу места жительства ФИО1: <адрес>, были обнаружены и изъяты незаконно выращенные ФИО1 без цели сбыта в крупном размере, а именно, в количестве 45 растений рода конопля (растений рода Cannabis).

В соответствии с Федеральным законом от 8.01.1998г. №3 (в ред. от 29.12.2022г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных целях и экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических веществ и психотропных веществ).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.11.2010г. №934 «Об утверждении Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении признании утратившим силу некоторых актом правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, количество выращенных ФИО1 растений конопли в количестве 45 наркосодержащих растений относится к крупному размеру запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества.

ФИО1 вину признал полностью и вместе с защитником поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства при отсутствии возражений государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что ФИО1 понятно существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им своевременно, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, а равно последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания за каждое из совершенных преступлений не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия ФИО1 по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих некротические средства в значительном размере, по второму эпизоду по ч.1 ст.231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, учитывает требования ст.ст.6, 43, 46, 60, 61 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и другие обстоятельства.

Так, ФИО1 совершил два умышленных преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, которые относятся к категории небольшой тяжести.

При этом он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, принес публичные извинения за свои действия.

Он не судим, к административной ответственности не привлекался, на специализированных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, наркотической зависимостью не страдает, наркопотребителем не является и в лечении не нуждается, имеет постоянное место жительства в г.Владимире, где участковым характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. Официально трудоустроен, по месту работы также зарекомендовал себя с положительной стороны.

Помимо этого учитывает суд его молодой возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие социальных связей.

По каждому из деяний активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В совокупности оценивая изложенное наряду с молодым трудоспособным возрастом ФИО1, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения постоянного официального дохода, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным по каждому деянию назначить ему наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.297, 299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде штрафа:

1) по ч.1 ст.228 УК РФ в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;

2) по ч.1 ст.231 УК РФ в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ФИО1 окончательное наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Владимирской области (УМВД России по Владимирской области) <...>, ИНН <***>, КПП 332901001, р./с. 03100643000000012800, л./с. 04281176090, БИК 011708377, ОКТМО 17701000, КБК 18811603125010000140, отделение Владимир (штраф по уголовному делу №1-298/2023, ФИО1).

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 отменить.

Вещественные доказательства: изъятые по делу наркотическое средство каннабис (марихуана), а также наркотико-содержащие растения и их части хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела в отношении лица, сбывшего их ФИО1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 15 суток со дня его постановления.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий Н.В. Урлеков