Дело №2-1846/2025

УИД 76RS0014-01-2024-001233-94

Изгот.16.05.2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Ярославль 27 марта 2025 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Доколиной А.А.,

при секретаре Щербаковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,

установил:

АО «Управдом Ленинского района» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать соответчика задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.07.2017 года по 31.03.2022 года в размере 156 508 рублей 80 копеек, из которых: 42 892 рубля 81 копейка – задолженность по оплате за содержание и ремонт жилья, 81 672 рубля 62 копейки – задолженность по оплате горячего водоснабжения (ПАО «ТГК-2»), 31 943 рубля 37 копеек – задолженность прочим поставщикам коммунальных услуг (ПАО «ТНС энерго Ярославль», ОАО «Ярославльводоканал», ООО «Хартия»); пени в размере 50 576 рублей 47 копеек, в счет возмещения расходов по оплате госпошлины 5 270 рублей 85 копеек.

В обоснование заявленных требований ссылается на то, что АО «Управдом Ленинского района» осуществляет управление жилым многоквартирным домом, расположенным по <адрес> ФИО1 является собственником жилого помещения - квартиры № в указанном жилом многоквартирном доме. Оплата жилищно-коммунальных услуг за пользование жилым помещением за период с 01.07.2017 года по 31.03.2022 года должным образом не производилась, в связи с чем образовалась задолженность по лицевому счету № в размере 156 508 рублей 80 копеек. В соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги начислены пени за период с 01.07.2017 года по 31.03.2022 года в размере 50 576 рублей 47 копеек.

АО «Управдом Ленинского района» ранее обращался в судебный участок №1 Кировского судебного района г.Ярославля с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. 11.12.2023 года мировым судьей судебного участка №1 Кировского судебного района г.Ярославля был вынесен судебный приказ №2.1-5345/2023 о взыскании с ФИО1 задолженности.

Определением мирового судьи судебного участка №1 Кировского судебного района г.Ярославля от 22.01.2024 года судебный приказ отменен по заявлению ответчика.

В судебное заседание истец АО «Управдом Ленинского района», надлежаще извещенный, представителя не направил, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, исковые требования поддержал в полном объеме, возражал против снижения размера неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что не согласна с размером задолженности. Кроме того, полагает, что истцом пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям.

Выслушав ответчика, исследовав материалы гражданского дела, суд считает заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО1 принадлежит на праве собственности жилое помещение – квартира, расположенная по <адрес> что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, выданной ВППК «Роскадастр» по Ярославской области. АО «Управдом Ленинского района» осуществляет управление даны жилым многоквартирным домом.

Согласно ст.210, 292, 322 ГК РФ собственники, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Как следует из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 года №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя, а также собственника включает в себя:

- плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме);

- плату за коммунальные услуги (плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (пункты 2, 3 части 1, пункты 1, 3 части 2, часть 4 статьи 154 ЖК РФ).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя включает в себя также плату за пользование жилым помещением (плата за наем (пункт 1 части 1 статьи 154 ЖК РФ).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника включает в себя также взнос на капитальный ремонт (пункт 2 части 2 статьи 154 ЖК РФ).Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом.

Ответчик несвоевременно и не в полном объеме выполняет обязанность по оплате за содержание жилого помещения, содержание и ремонт общего имущества, оплате коммунальных услуг, в связи с чем образовалась задолженность по лицевому счету № за период с 01.07.2017 года по 31.03.2022 года в размере 156 508 рублей 80 копеек, из которых: 42 892 рубля 81 копейка – задолженность по оплате за содержание и ремонт жилья, 81 672 рубля 62 копейки – задолженность по оплате горячего водоснабжения (ПАО «ТГК-2»), 31 943 рубля 37 копеек – задолженность прочим поставщикам коммунальных услуг (ПАО «ТНС энерго Ярославль», ОАО «Ярославльводоканал», ООО «Хартия»).

Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии с п.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно п.1 ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ).

Исковое заявление подано в суд 25.03.2024 года. Ранее АО «Управдом Ленинского района» обращалось в судебный участок №1 Кировского судебного района г.Ярославля с заявлением о вынесении с ФИО1 задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Мировым судьей судебного участка №1 Кировского судебного района г.Ярославля 11.12.2023 года был вынесен судебный приказ №2.1-5345/2023 о взыскании с ФИО1 задолженности за период с 01.07.2017 года по 31.03.2022 года. При этом взыскателем не был пропущен срок исковой давности за июль 2020 года, поскольку в силу ст.155 ЖК РФ должник должен был внести ежемесячный платеж за коммунальные услуги за июль 2020 года до 10.08.2020 года. Определением мирового судьи судебного участка №1 Кировского судебного района г.Ярославля от 22.01.2024 года указанный судебный приказ был отменен в связи с поступлением от должника возражений относительно исполнения судебного приказа. Исковое заявление подано в Кировский районный суд г.Ярославля до истечения шести месяцев после отмены судебного приказа.

Как следует из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Таким образом, истцом не пропущен срок исковой давности за период с 01.07.2020 года по 31.03.2022 года.

Задолженность по лицевому счету № за указанный период составляет 69 116 рублей 85 копеек, в том числе: оплата за содержание и ремонт жилья – 18 569 рублей 15 копеек, оплата за отопление и горячее водоснабжение – 33 160 рублей 79 копеек, оплата поставщикам прочих коммунальных услуг (холодное водоснабжение и водоотведение, обращение с ТКО, электрическая энергия) - 17 386 рублей 91 копеек.

Сумма пени за период с 01.07.2020 года по 31.03.2022 года ( с учетом применения срока исковой давности) составляет 7 761 рубль 32 копейки.

Размер задолженности проверен судом и признан верным. Представленный ответчиком в материалы дела расчет (л.д.87-90) не может быть признан достоверным, он не соответствует представленным платежным документам. Кроме того, в указанном расчете ответчиком по существу, признается факт отсутствия оплаты за ряд период. А, следовательно, не оспаривается факт наличия задолженности.

Учитывая изложенное, задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 69 116 рублей 85 копеек, пени в размере 7 761 рубль 32 копейки подлежит взысканию с ФИО1 в пользу истца.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины, которые подлежат взысканию с ответчика в пользу истца, пропорционально размеру удовлетворенных требований, в сумме 2 506 рублей 35 копеек.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Акционерного общества «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в пользу Акционерного общества «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» (ИНН <***>) задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 69 116 рублей 85 копеек, пени в размере 7 761 рубль 32 копейки, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины 2 506 рублей 35 копеек, а всего 79 384 рубля 52 копейки.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Кировский районный суд города Ярославля.

Судья А.А.Доколина