Дело № – 486/2025

УИД 24RS№-05

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 октября 2025 года <адрес>

Канский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - и.о. судьи Канского районного суда Блошкиной А.М.,

при помощнике судьи ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к администрации <адрес>, администрации Сотниковского сельсовета <адрес>, ФИО13, ФИО7, ФИО1, ФИО19 ФИО8, ФИО9, ФИО12 о включении имущества в состав наследства, признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации <адрес>, администрации Сотниковского сельсовета <адрес>, ФИО13, ФИО7, ФИО1, ФИО19, ФИО9, ФИО12 (привлеченной к участию в деле в качестве соответчика в порядке с. 40 ГПК РФ по инициативе суда) о включении имущества в состав наследства, признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на недвижимое имущество. Свои требования истец мотивировала тем, что она, является сестрой и наследником по закону ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, которому при жизни на праве собственности принадлежало жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, площадью 63 кв.м., кадастровый №.

Спорное жилое помещение было предоставлено в совместную собственность ФИО3, ФИО4, ФИО2 на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО4 являлись родителями истца — ФИО5 (ФИО21) Н.М. ФИО2 являлся братом истца. Всего у супругов ФИО21 было 9 детей: истец — ФИО5 (ФИО21) Н.М., ФИО6, ФИО7, ФИО1 (ФИО21) О.М., ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО15 ФИО10 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ После смерти ФИО4 ни кто из детей, кроме ФИО2, в наследство не вступал, заявление нотариусу о принятии наследства не подавал. ФИО2 после смерти родителей остался проживать в спорной квартире до момента своей смерти. Умер ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, на момент смерти наследников первой очереди не имел.

После смерти своего брата ФИО2 истец продолжала содержать, оберегать и охранять жилое помещение, обрабатывать приусадебный земельный участок. Не смотря на то, что истец в установленные законом сроки не обратилась с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство и не получила свидетельство о праве на наследство по закону, фактически приняла наследство своего брата ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, приняла в наследство само жилое помещение, обстановку (предметы интерьера) и иное имущество, оставшееся после его смерти.

На основании изложенного, истец, просит включить в наследственную массу наследодателя ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, помещение, назначение: жилое, наименование: квартира, площадью 63 кв.м., этаж №, по адресу (местоположению): Российская Федерация, <адрес>, Канский муниципальный район, Сотниковский сельсовет сельское поселение, Шахтинский поселок, Мира улица, <адрес>, кадастровый №; признать ФИО5, наследником наследодателя ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, фактически принявшим наследство; признать за ФИО5 право собственности в порядке наследования за ФИО2, на указанное жилое помещение.

Истец ФИО5, представитель истца ФИО20 в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте его проведения были извещены надлежащим образом, дело просили рассмотреть в свое отсутствие, поддерживая исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика - администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения был извещен надлежащим образом, ранее в письменном отзыве указав, что возражений по иску не имеет.

Представитель ответчика - администрации Сотниковского сельсовета <адрес>, ответчики ФИО13, ФИО7, ФИО1, ФИО19, ФИО9, ФИО12 в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения были извещены надлежащим образом, возражений, ходатайств суду не предоставили.

В соответствии с ч. 4 ст. 113 ГПК РФ, судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

В силу п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими процессуальными правами.

При этом, суд исходит из того, что в силу ч. 2.1 ст. 113 ГПК РФ, органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в ч. 3 ст. 113 ГПК РФ срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания.

Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи, и несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Суд, считает возможным дело рассмотреть в отсутствие неявившихся лиц, в порядке ст. 167 ГПК РФ и в порядке заочного производства, и, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности. В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется кроме прочего путем признания данного права.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые интересы других лиц. На основании ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно положений ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты; иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.

Согласно ст. 17 ГК РФ правоспособность (способность иметь гражданские права и нести обязанности), гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Статья 36 Конституции РФ, гарантируя каждому гражданину право иметь землю в частной собственности (ч. 1), одновременно закрепляет, что условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (ч. 3).

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст.ст. 1112, 1113 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).

Статьей 1153 ГК РФ предусмотрены способы принятия наследства: подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также совершение действия, (пока не доказано иное) свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Исходя из разъяснений, изложенных в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Как отмечено в п. 34 указанного Постановления Пленума ВС РФ, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В соответствии с п. 9.1. ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки.

В силу положений п.п. 74, 79 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как достоверно установлено в судебном заседании, истец ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ (запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, сделанная Чечеульской сельской администрацией <адрес>), и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ (запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, сделанная Лесосибирским территориальным управлением ЗАГС администрации <адрес>). Также истец является родной сестрой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ (запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).

При жизни ФИО3, ФИО4 и ФИО2 на праве собственности на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ принадлежало спорное жилое помещение - квартира, площадью 63 кв.м., этаж №, по адресу (местоположению): Российская Федерация, <адрес>, Канский муниципальный район, Сотниковский сельсовет сельское поселение, Шахтинский поселок, Мира улица, <адрес>, кадастровый №.

Кроме истца и ФИО2 супругов ФИО21 было еще 7 детей: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 (ФИО21) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО10 умер ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ), наследственное дело наследодателя ФИО10 не открывалось.

ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ Наследником умершего ФИО11, согласно материалам наследственного дела №, предоставленного по запросу суда нотариусом Бородинского нотариального округа ФИО16, является его супруга ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

После смерти ФИО3, согласно материалам наследственного дела №, предоставленного по запросу суда ФИО17, в наследство вступила только его супруга ФИО18, о чем было выдано свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из денежных вкладов, хранящихся на спецсчете в филиале Сбербанка №.

В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Согласно этой же статье признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы по содержанию данного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя. Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В связи с приведенными положениями закона, суд признает ФИО4 принявшей наследство в виде доли умершего супруга ФИО3 в праве собственности на спорное жилое помещение.

ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ После смерти ФИО4 никто из детей в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился. Однако, ФИО2 после смерти родителей остался проживать в спорной квартире, т.е. совершил действия, направленные на фактическое принятие наследства доли матери в праве собственности на спорное жилое помещение.

Поскольку ФИО2 был признан решением Канского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ недееспособным, постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-нг ФИО5 была назначена опекуном ФИО2 ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, на момент смерти наследников первой очереди не имел.

После смерти своего брата ФИО2, истец продолжала содержать, оберегать и охранять жилое помещение, обрабатывать приусадебный земельный участок. Не смотря на то, что истец в установленные законом сроки не обратилась с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство и не получила свидетельство о праве на наследство по закону, она фактически приняла наследство своего брата ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, приняла в наследство само жилое помещение, обстановку (предметы интерьера) и иное имущество, оставшееся после его смерти.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что истец в соответствии с требованиями ст.ст. 1142, 1153, 1156 ГК РФ, являясь наследником второй очереди на наследственное имущество, оставшееся после смерти брата – ФИО2, не имевшего, как установлено судом, на день смерти наследников первой очереди, совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Кроме того, суд учитывает отсутствие возражений со стороны иных наследников второй очереди – ответчиков по делу ФИО13, ФИО7, ФИО1, ФИО19, ФИО9, ФИО12, которые возражений по заявленным исковым требованиям суду не предоставили, как и не предоставили доказательств фактического принятия наследства за умершим ФИО2 в виде спорной квартиры.

Учитывая, что при жизни ФИО2 на праве собственности принадлежало спорное недвижимое имущество, составляющее наследственную массу, которое свободно от притязаний других лиц, что подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, суд полагает, что исковые требования истца в части включения спорного недвижимого имущества в наследственную массу, а также признании за ней право собственности на спорную квартиру в порядке наследования, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 233 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 к администрации <адрес> (ИНН №), администрации Сотниковского сельсовета <адрес> (ИНН <***>), Гостевой ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО19 ФИО8, ФИО9, ФИО12 о включении имущества в состав наследства, признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на недвижимое имущество – удовлетворить.

Включить в состав наследства ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, объект недвижимости – помещение, назначение - жилое, наименование - квартира, площадью 63 кв.м., по адресу (местоположению): Российская Федерация, <адрес>, Канский муниципальный район, Сотниковский сельсовет сельское поселение, Шахтинский поселок, Мира улица, <адрес>, кадастровый №.

Признать ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка дер. Н-<адрес>, паспорт 04 00 №, выдан Управлением внутренних дел <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ, к.п. 240-030) наследником, фактически принявшим наследство после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка дер. Н-<адрес>, паспорт 04 00 №, выдан Управлением внутренних дел <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ, к.п. 240-030) право собственности на объект недвижимости – помещение, назначение: жилое, наименование: квартира, площадью 63 кв.м., этаж №, по адресу (местоположению): Российская Федерация, <адрес>, Канский муниципальный район, Сотниковский сельсовет сельское поселение, Шахтинский поселок, Мира улица, <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования по закону за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершим ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ими копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиками в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

И.о. судьи Канского районного суда А.М. Блошкина