ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2023 года г. Узловая

Узловский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Щербакова М.Ю.,

при секретаре Борцовой М.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Тульской области Морозова А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Нефедовой Ж.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Узловского районного суда Тульской области в общем порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

ФИО1, <данные изъяты>, судимого:

24.05.2010 Узловским городским судом Тульской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет. Постановлением президиума Тульского областного суда от 05.04.2016 приговор изменен, наказание смягчено до 7 лет 11 месяцев лишения свободы. 02.02.2018 освобожденного по отбытию наказания;

16.03.2021 Узловским городским судом Тульской области по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев. 15.11.2022 освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03.02.2023 в период времени с 07 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. ФИО1 проходил по ряду дачных участков в садоводческом товариществе «Вторма», расположенном на территории Узловского района Тульской области за д. Хитрово Узловского района Тульской области. В указанный период времени в указанном месте у ФИО1 из корыстных побуждений возник единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из расположенных в данном ряду на дачных участках дачных домов Потерпевший №1, Потерпевший №3, Потерпевший №2, с незаконным проникновением в них, и с территории дачного участка Потерпевший №4

Воспользовавшись отсутствием поблизости иных лиц, и, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, ФИО1 в указанный период времени с целью осуществления своего единого корыстного преступного умысла подошел к дачному участку Потерпевший №1, соответствующему географическим координатам 53.985330, 38.128047, расположенному в 270 м в юго-западном направлении от <адрес> и в 630 м в северо-западном направлении от <адрес>, через ограждение которого перелез на его территорию, на которой приискал металлическую трубку, не представляющую для Потерпевший №1 материальной ценности, и, используя ее в качестве орудия преступления, взломал с ее помощью навесной замок на входной двери дачного дома последнего, открыв которую, с целью кражи незаконно проник внутрь дачного дома Потерпевший №1, пригодного и предназначенного для временного проживания в нем. Находясь в этот же период времени в дачном доме Потерпевший №1, ФИО1, действуя умышленно, безвозмездно, противоправно, из корыстных побуждений тайно похитил обнаруженное в нем имущество Потерпевший №1 на общую сумму 10909 рублей 08 копеек, а именно: металлическую печь «буржуйку» стоимостью 1377 рублей; металлический гвоздодер стоимостью 121 рубль 50 копеек; металлический лом стоимостью 322 рубля 38 копеек; 30 строительных металлических скоб стоимостью 7 рублей 94 копейки каждая, на общую сумму 238 рублей 20 копеек; 2 универсальных молотка стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей; ножовку по металлу стоимостью 350 рублей; 3 ножовки по дереву стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей; дрель ручную стоимостью 1500 рублей; набор сверл по металлу стоимостью 900 рублей; сумку стоимостью 300 рублей с находившимися в ней гвоздями стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 1000 рублей; алюминиевую канистру стоимостью 1500 рублей, с находившимся в ней бензином стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей; 4 пильные цепи стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей.

После чего, ФИО1 для удобства перемещения похищенного в находившийся в его пользовании автомобиль марки ВАЗ 2101 регистрационный знак <***> для последующей его перевозки в пункт приема лома металлов поочередно вынес похищенные из дачного дома Потерпевший №1 предметы на дорогу в ряду дачных участков в садоводческом товариществе «Вторма».

После этого, в указанный период времени ФИО1, продолжая осуществлять свой единый корыстный преступный умысел, подошел к дачному участку Потерпевший №3, соответствующему географическим координатам 53.984577, 38.128190, расположенному в том же ряду дачных участков садоводческого товарищества «Вторма», в 350 м в юго-западном направлении от <адрес> и в 550 м в северо-западном направлении от <адрес>. Воспользовавшись отсутствием поблизости иных лиц, и, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, ФИО1 в этот же период времени с целью осуществления своего единого корыстного преступного умысла с помощью обнаруженной на дачном участке Потерпевший №1 металлической трубки, которую использовал в качестве орудия преступления, взломал навесной замок на двери в ограждении дачного участка Потерпевший №3, открыв которую, прошел к дачному дому на территории данного дачного участка. Дергая на себя забитую гвоздями входную дверь, ФИО1 открыл ее и с целью кражи незаконно проник внутрь помещения дачного дома Потерпевший №3, используемого последним для хранения имущества. Находясь в этот же период времени в дачном доме Потерпевший №3, ФИО1, действуя умышленно, безвозмездно, противоправно, из корыстных побуждений тайно похитил обнаруженное в нем имущество Потерпевший №3 на общую сумму 1836 рублей 76 копеек, а именно: эмалированную кастрюлю стоимостью 21 рубль 06 копеек; два эмалированных ведра стоимостью 27 рублей 54 копейки каждое, на общую сумму 55 рублей 08 копеек; лейку из металла нержавейка стоимостью 22 рубля 68 копеек; каркас из металла от тумбочки стоимостью 100 рублей 44 копейки; четыре дуги из металла стоимостью 14 рублей 90 копеек каждая, на общую сумму 59 рублей 60 копеек; трубу из металла стоимостью 356 рублей 40 копеек; три пластины металлической вырубки стоимостью 32 рубля 40 копеек каждая, на общую сумму 97 рублей 20 копеек; две подставки для рассады из металлического прута стоимостью 12 рублей 15 копеек каждая, на общую сумму 24 рубля 30 копеек; пластиковую бочку стоимостью 500 рублей; пластиковую бочку стоимостью 500 рублей; ведро пластиковое стоимостью 100 рублей.

После чего, ФИО1 для удобства перемещения похищенного в находившийся в его пользовании вышеуказанный автомобиль для последующей его перевозки в пункт приема лома металлов поочередно вынес часть похищенного из дачного дома Потерпевший №3 имущества на дорогу в ряду дачных участков в садоводческом товариществе «Вторма», а часть оставил на территории дачного участка последнего.

После этого, в указанный период времени ФИО1, продолжая осуществлять свой единый корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к соседнему с дачным участком Потерпевший №3 дачному участку Потерпевший №2, соответствующему географическим координатам 53.984630, 38.128261, расположенному в том же ряду дачных участков садоводческого товарищества «Вторма», в 350 м в юго-западном направлении от <адрес> и в 540 м в северо-западном направлении от <адрес>. Воспользовавшись отсутствием поблизости иных лиц, и, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, ФИО1 в указанный период времени с целью осуществления своего единого корыстного преступного умысла с помощью обнаруженной на дачном участке Потерпевший №1 металлической трубки, которую использовал в качестве орудия преступления, взломал навесной замок на калитке в ограждении дачного участка Потерпевший №2, открыв которую, прошел к дачному дому на территории данного дачного участка. Используя в качестве орудия преступления ту же металлическую трубку, ФИО1 с ее помощью взломал запирающие устройства на входной двери дачного дома Потерпевший №2, и, открыв ее, с целью кражи незаконно проник внутрь дачного дома Потерпевший №2, пригодного и предназначенного для временного проживания в нем. Находясь в этот же период времени в дачном доме Потерпевший №2, ФИО1, действуя умышленно, безвозмездно, противоправно, из корыстных побуждений тайно похитил обнаруженное в нем имущество последнего на общую сумму 2089 рублей 53 копейки, а именно: печь «буржуйку» из металла стоимостью 734 рубля 35 копеек; вытяжную трубу от печи «буржуйки» стоимостью 198 рублей 13 копеек; ручную пилу по металлу стоимостью 2 рубля 03 копейки; два металлических бура, один из которых стоимостью 56 рублей 70 копеек, другой - стоимостью 32 рубля 40 копеек, на общую сумму 89 рублей 10 копеек; две металлические бочки стоимостью 231 рубль 66 копеек каждая, общей стоимостью 463 рубля 32 копейки; 20 отрезков металлических труб стоимостью 30 рублей 13 копеек каждая, на общую сумму 602 рубля 60 копеек.

После чего, ФИО1 для удобства перемещения похищенного в находившийся в его пользовании вышеуказанный автомобиль для последующей его перевозки в пункт приема лома металлов, поочередно вынес похищенное из дачного дома Потерпевший №2 имущество на дорогу в ряду дачных участков в садоводческом товариществе «Вторма».

После этого, в указанный период времени ФИО1, продолжая осуществлять свой единый корыстный преступный умысел, подошел к дачному участку Потерпевший №4, соответствующему географическим координатам 53.984676, 38.128280, расположенному в том же ряду дачных участков садоводческого товарищества «Вторма» напротив дачного участка Потерпевший №3, в 370 м в юго-западном направлении от <адрес> и в 530 м в северо-западном направлении от <адрес>. Воспользовавшись отсутствием поблизости иных лиц, и, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, ФИО1 в указанный период времени с целью осуществления своего единого корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, безвозмездно, противоправно, из корыстных побуждений тайно похитил, открутив от столбов в ограждении данного дачного участка со стороны дороги 45 пластин вырубки металла стоимостью 61 рубль 20 копеек каждая, на общую сумму 2754 рубля.

Затем ФИО1 с целью обращения похищенного в свою пользу, в указанный период времени поочередно стал переносить сложенное им на дороге в ряду дачных участков в садоводческом товариществе «Вторма» похищенное из указанных дачных домов и дачного участка имущество в находившийся в его пользовании вышеуказанный автомобиль и поочередно перевозить его для сдачи в пункт приема лома металлов. И когда в указанный период времени ФИО1 вернулся за оставшимся в садоводческом товариществе «Вторма» похищенным им из дачного дома Потерпевший №3 имуществом, общей стоимостью 1836 рублей 76 копеек, среди которого также находилась похищенная из дачного дома Потерпевший №1 ножовка по металлу, стоимостью 350 рублей, намереваясь его также перевезти для сдачи в пункт приема лома металлов, его противоправные действия были пресечены потерпевшим Потерпевший №3, пришедшим в этот же период времени на свой дачный участок, которым похищенное из его дачного дома имущество, общей стоимостью 1836 рублей 76 копеек, и похищенная из дачного дома Потерпевший №1 ножовка по металлу стоимостью 350 рублей, ко времени возвращения за ними ФИО1 были занесены в дачный дом.

Поэтому ФИО1, не обнаружив оставшегося не перевезенным им похищенного из дачных домов имущества, и, опасаясь быть задержанным находившимся на своем дачном участке потерпевшим Потерпевший №3, скрылся из садоводческого товарищества «Вторма», в связи с чем довести до конца свои единые преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества из дачного дома Потерпевший №1 на общую сумму 10 909 рублей 08 копеек, из дачного дома Потерпевший №3 на общую сумму 1836 рублей 76 копеек, из дачного дома Потерпевший №2 на общую сумму 2089 рублей 53 копейки, с дачного участка Потерпевший №4 на общую сумму 2754 рубля, ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как смог обратить свою пользу и распорядиться в корыстных целях только похищенным имуществом Потерпевший №4 на общую сумму 2754 рубля, похищенным имуществом Потерпевший №2 на общую сумму 2089 рублей 53 копейки и похищенным имуществом Потерпевший №1 на общую сумму 10559 рублей 08 копеек.

Таким образом, своими преступными действиями ФИО1 причинил Потерпевший №2 материальный ущерб в общем размере 2089 рублей 53 копейки, причинил Потерпевший №4 материальный ущерб в общем размере 2754 рубля, пытался причинить Потерпевший №3 материальный ущерб в общем размере 1836 рублей 76 копеек и пытался причинить Потерпевший №1 значительный материальный ущерб в общем размере 10909 рублей 08 копеек, исходя из стоимости и значимости похищенного для последнего и его имущественного положения, единственным источником дохода которого являются ежемесячные денежные выплаты.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность ФИО1 в совершенном им преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями ФИО1, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признает полностью, в совершенном раскаивается. Он совершил данное преступление при указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого обстоятельствах. В первых числах февраля 2023 года, не исключает, что это могло быть 03.02.2023, в утреннее время не позже 07 час. утра, решил поехать поискать металл по Узловскому району Тульской области для последующей его сдачи в пункт приема металлолома. У него в пользовании находился автомобиль ВАЗ 2101 синего цвета, г.р.з. 940 буквы не помнит, который он впоследствии сдал в первых числах февраля 2023 года на пункт приема металла. Около 07 часов утра в этот же день он на данном автомобиле поехал собирать изделия из металла. Он доехал до дач, которые расположены за с. Супонь Узловского района Тульской области. Доехав до с. Супонь, он свернул в д. Хитрово Узловского района, а оттуда выехал к дачным участкам, расположенным за ней через поле. Доехав до въезда в дачные участки, расположенные первыми за деревней Хитрово, он оставил у дороги на въезде в садоводческое товарищество «Вторма» свою машину и пошел пешком. Он шел по ряду дачных участков со стороны деревни Хитрово. Он обратил внимание на три огороженных дачных участка, расположенных по левой стороне, все на одной стороне недалеко друг от друга, которые заброшенными не выглядели, в двух дачных домах были видны трубы от печек. Он решил, что заберется в эти дачные домики и поищет в них предметы из металла для сдачи в пункт приема металлолома. Он решил, что сначала наберет и подготовит достаточное количество предметов из металла с дач, а потом уже все перенесет в машину для перевозки их в пункт приема металлолома. Когда был на этих дачах, там никого из людей не было, видеть его никто не мог, он был там один. Первым из этих дачных участков на его пути был дачный участок, который был огорожен деревянным забором. Со стороны дороги, по которой он шел, в заборе была калитка, на которой висел навесной замок. Он перелез через забор на этот дачный участок. Обойдя его территорию, он металл не обнаружил. Дом на этом дачном участке был закрыт на навесной замок. Чтобы попасть в дом и взять там что-нибудь из металла, он решил, что сломает замок на двери этого дачного домика. На этом же дачном участке он нашел небольшую металлическую трубку, при помощи которой он поддел и сломал навесной замок и открыл дверь дома. Сломав замок и зайдя в дачный дом, начал искать предметы из металла. В доме с одной стороны был диван, а с другой в углу была печка-буржуйка, он «выдрал» эту печку с места и от трубы, которая шла от нее на улицу, также нашел в этом доме некоторые другие изделия из металла: дрель, лом, гвоздодер, скобы из металла, ножовки, молотки, канистру с бензином, гвозди в сумке и еще какой-то мелкий металл, который можно сдать. Все мелкие предметы из металла положил в печку, и после этого по очереди обнаруженные предметы из металла вынес на территорию этого участка к забору к дороге, точно не уверен, но навесной замок, который он сорвал с входной двери дачного домика, он тоже сложил в печку буржуйку и сдал потом все вместе в пункт приема металлолома. Так как он не смог открыть калитку на этот дачный участок, чтобы перебросить на дорогу через забор похищенные из дачного дома предметы, он из дачного дома к забору принес деревянную лестницу, которую в нем увидел, и подставил ее к забору. Поднимаясь по этой лестнице с предметами из металла, он по очереди перебросил их с территории дачного участка, на котором находился этот дом, в одну кучу на дорогу, чтобы потом перенести в свой автомобиль, который стоял на въезде в это садоводческое товарищество у дороги. На дачах в этом ряду людей также никого не было. Лестница осталась на дачном участке у забора, ее похищать не собирался, взял ее только, чтобы легче было перебросить через забор предметы из металла. После этого он продолжил идти по ряду дач в направлении <адрес>, так как примерно через 4 дачных участка от того дачного участка, из дачного дома которого он уже вытащил на дорогу предметы из металла, на этой же правой стороне находился второй дачный домик, из которого он думал тоже собрать предметы из металла для сдачи в пункт приема металлолома. С собой с первого участка он взял металлическую трубку, которую нашел на первом дачном участке и при помощи которой он вскрыл замок первого дома. Дачный участок был расположен в том же ряду и на той же стороне, что и первый дом, в который он залез. Второй дачный участок тоже был огорожен сеткой рабицей, с дороги на этот дачный участок была деревянная дверь, на которой был навесной замок. Он с помощью металлической трубки, которую нашел на первом участке, поддел навесной замок на двери в ограждении второго дачного участка и сорвал его с двери. Замок бросил на дорогу, чтобы потом сдать вместе с другими изделиями из металла в пункт приема металлолома. В это время на территории дачных участков никого из людей не было, и видеть его никто не мог. На этом дачном участке так же ничего из металла не нашел и решил вскрыть дверь в дом, которая была забита гвоздями, поэтому стал ее с силой дергать и поддевать металлической трубкой, чтобы вылезли гвозди. Когда получилось открыть дверь, он прошел в этот дачный домик. В домике стал подбирать предметы из металла для сдачи в пункт приема металлолома. В этом дачном домике он нашел эмалированные ведра, лейку из нержавейки, большую эмалированную кастрюлю, две бочки пластиковые и пластиковое ведро, прутья из металла, каркас из металла от чего-то, кусок металлической трубы и несколько листов из вырубки металла. Эти все предметы из металла он вынес на территорию участка к его ограждению, а что-то уже на дорогу перед ограждением этого дачного участка, чтобы ему удобнее было их переносить в автомобиль. После этого он пошел по этому же ряду дач в направлении <адрес>, так как по соседству со вторым дачным участком, из дачного дома которого он вытащил на дорогу предметы из металла, на этой же правой стороне следующим находился третий дачный домик, из которого он думал тоже собрать предметы из металла для сдачи в пункт приема металлолома. С собой у него была только металлическая трубка, которую он нашел на первом дачном участке. Третий дачный участок был огорожен сеткой рабицей, с дороги на этот дачный участок вела деревянная калитка, на которой был навесной замок. Он с помощью металлической трубки, которую нашел на первом участке, поддел навесной замок на калитке третьего дачного участка и вырвал его вместе с дужкой от калитки. Замок вместе с дужкой бросил на дорогу, и потом, скорее всего, сдал его вместе с другими изделиями из металла в пункт приема металлолома. В это время на территории дачных участков никого из людей не было, и видеть его никто не мог, он был уверен, что его действия будут не замеченными. После этого он через калитку прошел на дачный участок и осмотрел его, но никаких предметов из металла он на нем не нашел. Тогда он подошел к двери дачного дома, чтобы вскрыть ее и поискать предметы из металла в нем. Этот третий дачный дом был одноэтажный, входная дверь в него была обита листом металла и закрыта на врезные замки. Тогда он стал с силой дергать эту дверь и при помощи металлической трубки, которую он взял с собой с первого дачного участка, вырвал замок из коробки двери и открыл входную дверь. Зайдя в третий дачный дом, он увидел, что в нем по одной стороне стоит то ли диван, то ли кровать, точно не понял, на нем стояли бочки 200-литровые, а в углу стояла печка-буржуйка, от которой на улицу шла труба. Чтобы сдать в пункт приема металлолома, он по очереди вытащил из этого дачного дома и вынес на дорогу перед этим дачным участком, чтобы потом ему было легче носить в автомобиль найденные предметы из металла: две металлические бочки объемом 200 л каждая, «выдрал» с места печку «Буржуйку» вместе с вытяжной трубой к ней, также нашел мелкие предметы из металла, которые сложил в бочки - два бура для бурения льда, пилу ручную и несколько обрезков металлических труб. Когда перенес все предметы из третьего дачного дома на дорогу перед ним и сложил их в одну кучу, на дачах также людей никого не было, и видеть его никто не мог. Также на противоположной стороне от второго дачного участка был дачный участок, который со стороны дороги был огорожен забором из пластин металлической вырубки, которые к столбам были прикручены проволокой, по несколько штук в пролете между столбам. Он также отсоединил пластины этой металлической вырубки от забора и сложил их на дорогу, чтобы перенести в свой автомобиль. Пока он отсоединял пластины от забора, на дачах никого также не было, никто его не останавливал, прекратить действия не требовал. Решив после этого, что собранного им металла с четырех дачных участков - из трех дачных домиков и с одного забора дачного участка будет достаточно для получения денежных средств в сумме 2-3000 рублей, он на руках стал переносить сложенные им на дороге в ряду дачных участков предметы из металла в свой автомобиль. Первыми в свой автомобиль он по очереди за несколько раз перенес листы металлической вырубки от забора. Так как автомобиль был загружен, он решил сначала отвезти их на пункт приема металлолома, а потом вернуться на дачи за остальными предметами. Он отвез этот металл на пункт приема лома металла, у бывшей проходной Узловского машиностроительного завода, при въезде в г. Узловая Тульской области. Что эти пластины металлической вырубки похищенные, он приемщику не сообщал. После взвешивания автомобиля и выгрузки привезенного им металла он получил за него 2000 рублей, возможно, чуть больше. После этого он сразу вернулся к дачам садоводческого товарищества «Вторма». Приехав к дачам, он также оставил свой автомобиль с краю дороги на въезде в тот ряд, в котором у него были сложены предметы из металла, вытащенные им из дачных домиков и пошел за этими предметами. Носить металл он стал от самой дальней дачи в этом ряду, то есть от той, в которую он залез первой. За несколько раз он перенес на руках с дороги от этой дачи в свой автомобиль все предметы из металла. Бензин, который был в канистре, слил в бак своего автомобиля, а саму канистру вместе с другими вещами сдал на пункт приема лома металла. Также в пункт приема металла сдал и ту металлическую трубку, которую нашел на первом дачном участке. Потом стал переносить в автомобиль металл с дороги от дачи, в которую залез третьей по счету. Когда перенес весь металл от третьей дачи, его автомобиль был уже загружен. Поэтому решил снова сделать рейс в пункт приема лома металла, чтобы сдать уже погруженный металл, а за оставшимися предметами потом опять вернуться. Пока носил и грузил похищенные предметы из металла, на дачах никого из людей не было, и его никто не видел и никто не останавливал. Он отвез этот металл в тот же пункт приема лома металла. После взвешивания и разгрузки этой части похищенного металла он получил за него от приемщика не больше 2000 рублей. Чей это металл и откуда он приемщику не говорил. Когда он после того как второй раз съездил на пункт приема металлолома, снова вернулся к дачам в садоводческом товариществе «Вторма», там же у въезда в ряд, в котором у него на дороге оставались предметы из металла из второй дачи, он оставил свой автомобиль, чтобы перенести в него эти предметы и по ряду пошел за ними. Когда он подходил к тому дачному участку, из дачного домика которого он похитил предметы из металла, которые хотел забрать, он увидел, что на этом дачном участке находится незнакомый ему мужчина, а на дороге перед этим дачным участком предметов, которые он складывал там, нет. Он понял, что их скорее всего забрал хозяин дачного участка, тот мужчина, которого он увидел на его территории. Поэтому вещи, вынесенные из второй дачи, сдать в пункт приема металла он не смог, так как их забрал хозяин. Чтобы не быть задержанным этим мужчиной, он, не подходя к нему, пошел обратно в сторону своего автомобиля, сел в него и сразу же уехал в сторону г. Узловая. Поэтому забрать похищенные из второго дачного домика предметы у него не получилось. Мужчина вслед ему ничего не кричал, за ним не бежал, его не останавливал. Когда выезжал с дач в сторону д. Хитрово Узловского района, он видел, что за ним едет какой-то автомобиль. Но кто был в этом автомобиле ему не известно, водитель этого автомобиля ему сигналов и знаков, чтобы он остановился, не подавал. Куда потом свернул этот автомобиль, сказать не может. Он сам проехал через г. Узловая, въехав со стороны с. Супонь, и поехал в сторону дома. (т.1 л.д.110-116, 169-172, 234-237, т.2 л.д. 102-105, 138-143)

Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. около с. Супонь проник в дачу, сломав входную дверь, откуда взял металлическую печку и металл, который сдал на металлоприемку, а деньги потратил на личные нужды. (т.1 л.д. 51)

Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 приехал на дачи около с. Супонь, где зайдя в первую от дороги дачу, сломал замок на входной двери дачного дома, проник внутрь, откуда взял пилу, буржуйку, все сдал на металлолом. (т.1 л.д. 144)

Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ поехал на дачи около с. Супонь, где сломал замок на двери дачного дома, проник внутрь и похитил металл, который сдал на приемку, а деньги потратил на собственные нужды (т.1 л.д. 196)

Протоколом проверки показаний на месте ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он на месте показал, как совершил преступление. (т.2 л.д. 113-129)

Показаниями потерпевшего Потерпевший №1, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым у них с женой имеется дачный участок неподалеку от д. Хитрово Узловского района Тульской области. Дачный участок приобретался им у ФИО7. Договор заключался в устной форме. На этом дачном участке находится дачный дом, который не электрифицирован, не газифицирован, отопление печное, водоснабжение из колодца. Дом деревянный, дверь дома закрывается на навесной замок. В доме имеется диван, в летнее время в нем можно временно проживать, так как имеется спальное место, печное отопление, а также необходимая посуда. Участок огорожен деревянным забором с двумя калитками. В дачном доме хранят необходимый для работ садовый инвентарь и инструменты. Последний раз был на своем дачном участке примерно 23.01.2023, дом был закрыт. Все имущество было в целостности. Проверив дом, около 14 часов того же дня он ушел. Около 12 час. 00 мин. 03.02.2023 он пришел на свой дачный участок. Калитка и замок на ней были в целостности. Он открыл калитку и увидел, что около забора стоит деревянная лестница, которая на зиму была убрана в дачный дом и хранилась там до этого времени. Дверь в дачный дом открыта. Дверь закрывалась на навесной замок, которого он не обнаружил, около двери лежала только дужка от навесного замка. Войдя в дом, он увидел, что из дома пропало имущество. Похищенные из его дачного домика предметы оценивает: металлическую печь-буржуйку весом 85 кг - 1377 рублей; металлический гвоздодер весом 7,5 кг - 121,5 рублей; металлический лом весом 19,9 кг - 322,38 рублей; 30 строительных металлических скоб весом 0,49 кг каждая, стоимостью 7,94 рублей каждая, общей стоимостью - 238,2 рублей; 2 универсальных молотка среднего размера, каждый - 200 рублей, всего за 2 молотка - 400 рублей; ножовка по металлу 350 рублей; 3 ножовки по дереву, каждая - 500 рублей, а всего за 3 ножовки - 1500 рублей; дрель ручная -1500 рублей; упаковка сверл по металлу в металлической коробке - совместно со сверлами 900 рублей; сумка с гвоздями, сумку оценивает в 300 рублей, гвозди оценивает в 700 рублей, а всего на сумму 1 000 рублей; алюминиевая канистра объемом 20 л - 1500 рублей, 10 литров бензина AU-92, который находился в канистре - 500 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей; одну пильную цепь - 300 рублей, а всего 4 пильные цепи -1200 рублей. После осмотра следователем ему была возвращена похищенная ножовка по металлу. Всего ему причинен материальный ущерб в размере 10909 рублей 08 копеек, который является для него значительным материальным ущербом. С женой ведут совместный семейный бюджет, который составляет около 28000 рублей. Его пенсия составляет около 14000 рублей, пенсия жены также около 14000 рублей. В собственности имеет две квартиры, автомобиль «УАЗ», кредитов не имеет, за коммунальные услуги оплачивают около 4000 рублей ежемесячно, на продукты питания уходит около 10000 рублей. От пропажи и повреждения навесного замка на входной двери дачного дома ущерба ему не причинено, так как тот материальной ценности для него не представляет. Никаких трубок из металла на участке не оставлял, по крайней мере, помнит, что на зиму заносил все в дом, если таковая имелась на его дачном участке, то она для него материальной ценности не представляет. (т.1 л.д. 69-72, 89-92)

Копией свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО7 выдан земельный участок для садоводства в садоводческом товариществе «Вторма». (т.1 л.д. 74)

Справкой о стоимости похищенного имущества Потерпевший №1 (т.1 л.д. 76-85)

Справкой ООО «НовПромМет», согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость металлолома за 1 кг составляет 18 рублей и засор 10%. (т.1 л.д. 63)

Справкой о весе предметов из металла в пересчете на лом черного металла. (т.1 л.д. 87)

Справкой о расчете стоимости похищенных предметов из металла Потерпевший №1 (т.1 л.д. 88)

Справкой о выплатах, полученных Потерпевший №1, согласно которой средний размер ежемесячных выплат последнему в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 14617 рублей 18 копеек. (т.1 л.д. 101)

Показаниями потерпевшего Потерпевший №2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым у него имеется земельный участок в садоводческом товариществе «Вторма», который находится за д. Хитрово Узловского района Тульской области, этот земельный участок используется им как дачный участок. Он покупал данный участок у ФИО8 Договор заключался в устной форме. Его дачный участок огорожен забором в виде сетки-рабицы, вход на участок осуществляется через деревянную калитку с навесным замком. На участке находится дачный домик, который пригоден для временного проживания, так как в нем имеются необходимые для проживания условия, а именно, спальное место - диван, стол со стульями, печное отопление, необходимая для приготовления и приема пищи посуда. Газоснабжение в доме отсутствует. Водоснабжения в доме также нет, однако вода есть в колодце на дачном участке. В весеннее-летне-осеннее время он постоянно пользуется дачным участком, периодически остается ночевать в этом дачном домике. В зимнее время дачный домик используется для хранения садового инвентаря и инструментов. Входная дверь в дачный домик закрывается на два врезных замка и один реечный замок. Последний раз он был на своем дачном участке 28.01.2023. В тот день примерно в 12 час. 30 мин. он закрыл входную дверь дачного домика и калитку на замки, после чего ушел с участка. 03.02.2023 ему позвонил сосед по дачному участку Потерпевший №1 и сообщил, что были совершены кражи из дач, а так же сказал, что калитка его дачного участка и входная дверь в дачный домик открыты. Приехав на дачный участок в седьмом часу вечера 03 февраля 2023 года, обнаружил, что действительно навесной замок на его деревянной калитке оторван вместе с дужкой. При этом дужка замка лежала на снегу, а самого замка не было. Пройдя к домику, он увидел, что входная дверь в дом открыта, при этом заметил следы взлома, два врезных замка отсутствовали в двери, реечный замок находился на месте. Зайдя внутрь дачного домика, он увидел беспорядок, и увидел, что пропало имущество. Похищенные из его дачного дома предметы из металла оценивает: металлическую печь «буржуйку» - 734,35 рублей; вытяжную трубу - 198,13 рублей; ручную пилу по металлу в виде полумесяца с деревянной ручкой - 2,03 рублей; два металлических бура, один бур длиной 6 м - 56,7 рублей, другой металлический бур длиной 1,5 м - 32,4 рублей, а всего общей стоимостью за 2 бура - 89,1 рублей; две металлические бочки, емкостью 200 л каждая в 231,66 рублей каждая, а общей стоимостью - 463, 32 рублей; 20 отрезков металлических труб диаметром 40 мм, длиной 1 м, толщиной стенки 2 мм, в 30,13 рублей каждая, на общую сумму 602,6 рублей. Общая стоимость похищенного из дачного дома имущества из расчета по стоимости лома черного металла составила 2089,53 рублей, на эту же сумму ему причинен материальный ущерб. От пропажи навесного замка с калитки участка и двух врезных замков из входной двери дачного дома, которые он так и не нашел, материального ущерба не причинено, сами навесные замки материальной ценности не представляют, повреждение входной двери от взлома замков устранил своими силами, ущерба от этого также не причинено. (т.1 л.д. 151-154, 161-164)

Копией свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО8 выдан земельный участок для садоводства в садоводческом товариществе «Вторма». (т.1 л.д. 156)

Справкой о весе предметов из металла в пересчете на лом черного металла, предоставленная ДД.ММ.ГГГГ ООО «Магистраль Групп», согласно которой установлен вес предметов. (т.1 л.д. 159)

Справкой о расчете стоимости похищенных предметов из металла Потерпевший №2 (т.1 л.д. 160)

Показаниями потерпевшего Потерпевший №3, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым у его бабушки ФИО9 имеется земельный участок в садоводческом товариществе «Вторма» за д. Хитрово Узловского района Тульской области, который используется их семьей как дачный участок. На участке имеется дачный домик, который они используют для хранения садового инвентаря и других инструментов. Для жилья домик не пригоден. Их дачный участок огорожен забором из сетки-рабицы, в котором с разных сторон участка имеется по проходу на территорию дачного участка, в этих проходах установлены деревянные двери, одна из них, со стороны дороги, запиралась на обычный навесной замок, а другая (задняя) - на велосипедный замок. Интересы их семьи будет представлять он. Последний раз он был на их дачном участке в СТ «Вторма» в ноябре 2022 года. В тот день он забил дверь домика на гвозди, после чего ушел с участка. 03.02.2023 примерно в 10 час. он приехал на их дачный участок. Подъезжая к садоводческому товариществу, на дороге увидел автомобиль марки «Жигули» г.р.з. № синего цвета, а также ранее незнакомого ему мужчину, который что-то грузил в этот автомобиль. Мужчина уехал на вышеуказанном им автомобиле. Он остановился на дороге, оставил автомобиль и пошел к своему дачному участку. Подойдя к своему участку, он увидел, что деревянная дверь со стороны дороги в ограждении участка приоткрыта, навесной замок на ней отсутствует, дверь дачного дома также открыта, вбитые в нее гвозди вырваны из дверной коробки. Вторая дверь с обратной стороны в ограждении участка была также заперта на велосипедный замок. Рядом с участком на дороге находились принадлежащая ему металлическая эмалированная кастрюля, в которой лежала чужая ножовка по металлу; два металлических эмалированных ведра, емкостью 12 л каждое, одно черного, другое зеленого цвета; металлическая лейка из нержавейки, емкостью 12 л; металлический каркас от тумбочки; 4 металлические дуги длиной 1,5м каждая; металлическая труба длиной 1,5 м, диаметром 50 мм; 3 пластины металлической вырубки от бывшего забора. Рядом с домиком на территории участка находились две пластиковые бочки синего цвета, одна из которых емкостью 40 литров, другая - 30 литров, пластиковое ведро синего цвета емкостью 10 литров, две металлические подставки под рассаду. Он узнал в вышеуказанном имуществе свое имущество, которое у них хранилось в дачном домике. Он собрал все это имущество и занес обратно в дачный домик, дверь которого снова забил гвоздями, но уже большей длины. Он подумал, что данное имущество скорее всего хотел похитить вышеуказанный мужчина. Примерно через 30 или 40 минут как он пришел на свой дачный участок, в то время, когда он находился у двери в ограждении на противоположной стороне участка, велосипедный замок на которой не был поврежден, он заметил, что к его участку со стороны входа, на двери которого был сорван навесной замок идет вышеуказанный мужчина. Потом этот человек вдруг пошел в обратную сторону. Он мужчине не кричал ничего, ничего не спрашивал и ничего не говорил, никаких знаков тому не подавал. Вернувшись спустя немного времени к своему автомобилю, увидел, что тот же автомобиль «Жигули» г.р.з. № синего цвета, движется по дороге в сторону города, то есть уезжает от садоводческого товарищества. Время было уже около 11 часов. Он тоже поехал за данным автомобилем, так как хотел выследить мужчину, потому что этот мужчина показался ему подозрительным. Когда ехал за мужчиной, сигналов остановиться не подавал, не сигналил, внимания к себе не привлекал, но в микрорайоне Трест потерял автомобиль из вида. После чего решил обратиться в полицию. Похищенные из его дачного домика предметы оценивает: эмалированную кастрюлю на сумму 21 рубль 06 копеек; два эмалированных ведра, стоимостью 27 рублей 54 копейки каждое, на общую сумму 55 рублей 08 копеек; лейку из металла нержавейка на сумму 22 рубля 68 копеек; каркас из металла от тумбочки на сумму 100 рублей 44 копейки; четыре дуги из металла, стоимостью 14 рублей 90 копеек каждая, на общую сумму 59 рублей 60 копеек; трубу из металла на сумму 356 рублей 40 копеек; три пластины металлической вырубки стоимостью 32 рубля 40 копеек каждая, на общую сумму 97 рублей 20 копеек; две подставки для рассады из металлического прута стоимостью 12 рублей 15 копеек каждая, на общую сумму 24 рубля 30 копеек; пластиковую бочку синего цвета объемом 40 л на сумму 500 рублей; пластиковую бочку синего цвета объемом 30 л на сумму 500 рублей, а пластиковое ведро синего цвета объемом 10 л оценивает на сумму 100 рублей. Общая стоимость имущества, которое пытались похитить из его дачного дома, составляет 1836 рублей 76 копеек, фактически материального ущерба ему не причинено. От повреждения и пропажи навесного замка с двери в ограждении его дачного участка, материального ущерба не причинено, сам навесной замок материальной ценности не представляет. (т.1 л.д. 209-212, 219-221)

Копией свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО9 выдан земельный участок для садоводства в садоводческом товариществе «Вторма». (т.1 л.д. 185)

Справкой о расчете стоимости похищенных предметов из металла Потерпевший №3(т.1 л.д. 214)

Справкой о стоимости похищенного имущества Потерпевший №3 (т.1 л.д. 215-218)

Показаниями потерпевшей Потерпевший №4, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым у ее бабушки ФИО10 имеется дачный участок, расположенный в садоводческом товариществе «Вторма» неподалеку от д. Хитрово Узловского района Тульской области. Участок используется для выращивания овощей и ягод. Бабушка передала летом 2022 года ей в пользование указанный участок, поэтому фактически собственником является она. На участке имеется домик, который используется исключительно для хранения инвентаря. Для проживания домик не пригоден. С лицевой стороны участок огорожен металлическим забором, а именно металлическими листами с вырубкой. Всего было 48 металлических листов. Последний раз она была на дачном участке в сентябре 2022 года. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. она приехала на свой дачный участок и увидела, что лицевая часть забора, а именно 45 металлических листов с вырубкой отсутствуют, 3 листа были на месте. Больше ничего не пропало. В результате хищения ей причинен материальный ущерб в общей сумме 2 754 рубля. ФИО1 возместил ей причиненный материальный ущерб. (т.2 л.д. 91-93)

Копией свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО10 выдан земельный участок для садоводства в садоводческом товариществе «Вторма». (т.2 л.д. 81)

Справкой ООО «НовПромМет» ФИО11, согласно которой металлические пластины в количестве 45 штук будут иметь общую стоимость в качестве металлолома 2754 руб. 00 коп. (т.2 л.д. 85)

Показаниями свидетеля Свидетель №1, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в должности разнорабочего на пункте приема металла в ООО «НовПромМет». ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. на пункт приема металла приехал автомобиль ВАЗ 2101 регистрационный номер №, за рулем которого был мужчина цыганской внешности. Мужчина приехал с целью сдачи металлических изделий и получения за это денежных средств. Мужчина сдавал 2 печки «Буржуйки», одна из которых была с трубой, металлические бочки, металлический бур, различные металлические инструменты и другой мелкий металл. Он заплатил мужчине деньги, после чего тот уехал. Это был второй визит мужчины. Примерно часом ранее мужчина приезжал на вышеуказанном автомобиле на пункт приема металла и сдавал металлические листы вырубки от забора. (т.1 л.д. 102-104)

Показаниями свидетеля Свидетель №2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он подрабатывает в должности разнорабочего в пункте приема лома черного металла. В начале февраля 2023 года на пункт приема металла приехал мужчина по имени Тахир на автомобиле ВАЗ 2101 и сказал, что хочет сдать на металлолом свой автомобиль, на котором приехал. Он купил у Тахира данный автомобиль, после чего тот ушел с денежными средствами. В дальнейшем сданный автомобиль был сдан в другой пункт приема лома металла. (т.1 л.д. 222-224)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен садовый участок в садоводческом товариществе «Вторма», соответствующий географическим координатам 53.985330, 38.128047, расположенный в 440 м в юго-западном направлении от <адрес> и в 760 м в юго-восточном направлении от <адрес>, установлено место совершения преступления, обнаружен и изъят на темную дактилопленку след обуви. (т.1 л.д. 33-48)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след подошвы обуви, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – садового дома, расположенного в СТ «Вторма» <адрес>, пригоден для установления групповой принадлежности. (т.1 л.д. 127-128)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дачный дом на садовом участке в садоводческом товариществе «Вторма», соответствующем географическим координатам 53.984630, 38.128261, расположенном в 350 метрах в юго-западном направлении от <адрес> и в 550 метрах в северо-западном направлении от <адрес>А <адрес>, установлено место совершения преступления, обнаружен и изъят на отрезок темной дактилопленки след обуви. (т.1 л.д. 134-142)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след подошвы обуви наибольшими размерами 104х73 мм, откопированный на темную дактилопленку наибольшими размерами 119х89 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – дачного дома, расположенного на садовом участке в СТ «Вторма» <адрес> в 350 м в юго-западном направлении от <адрес> и в 550 м в северо-западном направлении от <адрес>, пригоден для установления групповой принадлежности. (т.1 л.д. 176-177)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности в садоводческом товарищества «Вторма», соответствующий географическим координатам 53.984577, 38.128190, расположенный в 350 м в юго-западном направлении от <адрес> и в 700 м в северо-восточном направлении от <адрес>, установлено место совершения преступления, обнаружены и изъяты ножовка по металлу, след обуви, откопированный на гипсовый слепок. (т.1 л.д. 187-194)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, соответствующего географическим координатам 53.984577 с.ш., 38.128190 в.д., расположенного в 350 м в юго-западном направлении от <адрес> и в 700 м в северо-восточном направлении от <адрес>, пригоден для установления групповой принадлежности. (т.2 л.д. 20-21)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 изъята пара резиновых сапог. (т.2 л.д. 25-29)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, след подошвы обуви наибольшими размерами 112х94 мм, откопированный на темную дактилопленку наибольшими размерами 155х128 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – садового дома, расположенного в СТ «Вторма» <адрес>, мог быть оставлен сапогом на левую ногу, изъятым в ходе выемки у ФИО1 След подошвы обуви наибольшими размерами 104х73 мм, откопированный на темную дактилопленку наибольшими размерами 119х89 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – дачного дома, расположенного на садовом участке в СТ «Вторма» <адрес> в 350 м в юго-западном направлении от <адрес> и в 550 м в северо-западном направлении от <адрес>, мог быть оставлен сапогом на левую ногу, изъятым в ходе выемки у ФИО1 След подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, соответствующего географическим координатам 53.984577 с.ш., 38.128190 в.д., расположенного в 350 м в юго-западном направлении от <адрес> и в 700 м в северо-восточном направлении от <адрес>, оставлен сапогом на левую ногу, изъятым в ходе выемки у ФИО1(т.2 л.д. 34-38)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена пара резиновых сапог, изъятая в ходе выемки у ФИО1 (т.2 л.д. 41-44)

Вещественными доказательствами: парой резиновых сапог. (т.2 л.д. 45, 46, 47)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: отрезок темной дактилопленки со следом обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; отрезок темной дактилопленки со следом обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; гипсовый слепок со следом обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 48-58)

Вещественными доказательствами: следом обуви на отрезке темной дактилопленки, следом обуви на отрезке темной дактилопленки, следом обуви на гипсовом слепке. (т.2 л.д. 59-60, 61, 62)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Потерпевший №3 изъяты предметы, на которые были направлены противоправные действия: две пластиковых бочки, пластиковое ведро, две металлических подставки из прутьев, эмалированная кастрюля, два эмалированных ведра, лейка из металла нержавейка, каркас металлический от тумбочки, четыре дуги из металла, труба из металла, три пластины металлической вырубки. (т.1 л.д. 240-244)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: две пластиковые бочки, пластиковое ведро, две металлические подставки из прутьев, эмалированная кастрюля, два эмалированных ведра, лейка из металла нержавейка, каркас металлический от тумбочки, четыре дуги из металла, труба из металла, три пластины металлической вырубки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Потерпевший №3 Путем взвешивания установлен вес изъятых предметов из металла. (т.2 л.д. 1-13)

Вещественными доказательствами: двумя пластиковыми бочками; пластиковым ведром; металлической кастрюлей; двумя металлическими ведрами; металлической лейкой; металлическим каркасом от тумбочки; четырьмя металлическими дугами; металлической трубой; тремя пластинами металлической вырубки (обломка от металлического забора). (т.2 л.д. 14, 15, 16)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена ножовка по металлу, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 117-120)

Вещественным доказательством: ножовкой по металлу. (т.1 л.д. 121, 122-123)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дачный участок в садоводческом товариществе «Вторма», соответствующий географическим координатам 53.984676, 38.128280, установлено место совершения преступления (т.2 л.д. 76-79)

Суд, оценив вышеперечисленные доказательства, приходит к выводу, что они относимы, допустимы, получены без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, не противоречат друг другу, достаточны для разрешения вопроса о виновности ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, причин не доверять этим доказательствам не имеется.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО1 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, которыми признает: явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, добровольном участии в проверке показаний на месте, добровольной выдаче своей обуви (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, выразившееся в передаче денежных средств потерпевшей Потерпевший №4

Суд, также учитывает наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), поскольку ФИО1, имеющий судимости за совершение особо-тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести, совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, что образует опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. Назначая наказание ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления (ч.1 ст. 68 УК РФ). Вместе с тем, суд, назначая наказание, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных статьей 61 УК РФ, принимая во внимание стоимость похищенного имущества, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, отношение к содеянному, применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого ФИО1: под наблюдением у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд также учитывает состояние здоровья ФИО1, его возраст, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает поведение ФИО1 в судебном заседании, то, что он дает адекватные ответы на поставленные ему вопросы, принимая во внимание выводы заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.67-68), согласно которому ФИО1 <данные изъяты>, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Суд признает ФИО1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Давая оценку экспертному заключению, суд принимает во внимание, что его выводы основаны на исследовательской части, научно обоснованы и мотивированы, экспертиза проведена с соблюдением норм УПК РФ, оснований сомневаться в достоверности её выводов нет.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО1, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания.

Поскольку ФИО1 осуждается за совершение покушения на преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд так же учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его, судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет в полном объеме гражданский иск потерпевшего Потерпевший №1 о взыскании с ФИО1 денежных средств в размере 10559 рублей 08 копеек, как возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, поскольку это исковое требование подтверждено материалами дела и признано ФИО1

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с п. «а» ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора суда в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший №1 удовлетворить полностью, взыскав с ФИО1 в пользу Потерпевший №1 10559 (десять тысяч пятьсот пятьдесят девять) рублей 08 (восемь) копеек.

Вещественные доказательства: ножовку - считать возвращенной по принадлежности Потерпевший №1; две бочки, пластиковое ведро, кастрюлю, лейку, два металлических ведра, каркас, четыре дуги, трубу, три пластины - считать возвращенными по принадлежности Потерпевший №3; пару сапог - считать возвращенными по принадлежности ФИО1; три следа обуви - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 15 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи апелляционной жалобы или представления в Узловский районный суд Тульской области.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в апелляционной жалобе.

Председательствующий М.Ю. Щербаков Приговор вступил в законнуб силу 16.08.2023.