Дело № 2-1487/2023

УИД: 50RS0026-01-2022-015337-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30.01.2023 года г.о. Люберцы

Московской области

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Савиновой М.Н., при секретаре судебного заседания Кафориной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Содействие» к МЛВ, МАМ, МДА, МАА о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, пени,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «Содействие», с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратился в суд с указанным иском к ответчикам МЛВ, МАМ, МДА, МАА, мотивируя свои требования тем, что МЛВ является нанимателем жилого помещения (квартиры) № в многоквартирном доме № по адресу: <адрес>.

Согласно выписке из домовой книги МЛВ зарегистрирована и проживает на условиях социального найма в данном жилом помещении с ДД.ММ.ГГ.

Совместно с МЛВ в жилом помещении зарегистрированы и проживают МАМ, МДА, МАА Финансовый лицевой счет зарегистрирован на МАМ

Управление многоквартирным домом, в котором проживают ответчик, содержание и ремонт общего имущества в нем и предоставление жилищно-коммунальных услуг жителям дома осуществляется истцом.

Истец указал, что свои обязанности по предоставлению жилищно-коммунальных услуг исполняет в полном объеме.

Ответчики в нарушение требований действующего законодательства уклоняются в одностороннем порядке от исполнения обязательства по полной и своевременной оплате оказанных истцом жилищно-коммунальных услуг, вследствие чего образовалась задолженность.

Истец ранее обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, который был отменен по заявлению ответчиков.

Согласно расчету, представленному истцом, задолженность ответчиком по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ составляет 139421,12 рублей.

Ответчиками за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ частично была оплачена задолженность в размере 1007,58 рублей.

Таким образом, задолженность ответчиков за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ составляет 138413,54 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ составляет 26117,18 рублей.

Ссылаясь на нормы действующего законодательства, истец просил взыскать солидарно с ответчиков задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, образовавшуюся за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в размере 138413,54 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в размере 26117,18 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4491 рубль.

Представитель истца ООО «Содействие» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Ответчики МЛВ, МАМ, МДА, МАА в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, корреспонденция от ответчиков возвращена в адрес суда за истечением срока хранения, что суд в соответствии со ст. 117 ГПК РФ, ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ, расценивает, как уклонение от принятия судебного извещения.

Кроме того, информация о времени и месте судебного заседания заблаговременно размещена на интернет-сайте суда, откуда ответчики, будучи заинтересованными в исходе дела, моли своевременно узнать о дате и времени его рассмотрения.

Суд определил рассмотреть данное дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие сторон.

Суд, исследовав письменные материалы дела, представленные доказательства, считает требования ООО «Содействие» подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 119 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В силу ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии положениям ст.ст. 6869 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством. При этом, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ООО «Содействие» является управляющей организацией, которая осуществляет услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>.

В соответствии с выпиской из домовой книги от ДД.ММ.ГГ в муниципальной квартире, расположенной по адресу: <адрес> зарегистрированы ответчики МЛВ, МАМ, МДА, МАА

Лицевой счет по указанной квартире № открыт на имя МАМ

Истец свои обязанности по предоставлению жилищно-коммунальных услуг исполняет надлежащим образом и в полном объеме.

Ответчики в нарушение требований действующего законодательства уклоняются в одностороннем порядке от исполнения обязательства по полной и своевременной оплате оказанных истцом жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем за ними образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг.

Истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание с ответчиков образовавшейся задолженности.

Определением мировым судьей 119 судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГ, судебный приказ № от ДД.ММ.ГГ отменен на основании возражений ответчика относительно его исполнения.

Согласно расчету, представленному истцом, задолженность ответчиков по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с учетом частичного погашения задолженности на сумму 1007,58 рублей, составляет 138413,54 рублей.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Ответчиками, доказательств погашения (частичного погашения) задолженности, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.

Суд соглашается с расчетом, представленным истцом, поскольку он арифметически верен, произведен в соответствии с требованиями действующего законодательства.

На основании изложенного, суд полагает взыскать с ответчиков солидарно в пользу истца сумму задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в размере 138413,54 рублей.

Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В соответствии с неисполнением ответчиками обязательств по оплате коммунальных платежей истцом были начислены пени за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в размере 26117,18 рублей.

Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Учитывая изложенное, а также учитывая, что заявленная истцом сумма пени явно несоразмерна последствиям нарушения ответчиками своих обязательств, суд полагает возможным снизить данную сумму заявленной истцом пени в соответствии со ст. 333 ГК РФ, с учетом принципа разумности и обстоятельств дела до 5000 рублей.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

При подаче иска в суд истцом в доход местного бюджета была уплачена госпошлина в размере 4491 рубль.

Данные расходы являются судебными и подлежат взысканию солидарно с ответчиков в пользу истца в полном объеме, учитывая частичное удовлетворение требований в связи с применением ст. 333 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Содействие» к МЛВ, МАМ, МДА, МАА – удовлетворить частично.

Взыскать СОЛИДАРНО с МЛВ, паспорт №, МАМ, паспорт №, МДА, паспорт №, МАА, паспорт № в пользу ООО «Содействие», ИНН № задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в размере 138413,54 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в размере 5000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4491 рубль.

В удовлетворении иска ООО «Содействие» к МЛВ, МАМ, МДА, МАА в остальной части, свыше взысканных сумм – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

решение принято в окончательной форме

23.03.2023 года

Судья Савинова М.Н.