Дело ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫа-343/2025

34RS0ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА

Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в составе: председательствующего судьи Ромахиной И.А.

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ к ФИО5 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ (далее – МИФНС ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) обратилась в суд с административным иском к ФИО6 о взыскании задолженности.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО7 плательщиком налога на доходы физических лиц.

ФИО8. было направлено налоговое уведомление ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА с расчетом подлежащих уплате налогов за отчетный 2022 год.

Неисполнение обязанности явилось основанием для направления налогоплательщику требования ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА об уплате задолженности по налогу на доходы физических лиц в размере 65000 рублей.

ДАТА ИЗЪЯТА исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №АДРЕС ИЗЪЯТ мировым судьей судебного участка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Тракторозаводского судебного района АДРЕС ИЗЪЯТ был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО9 налоговой задолженности, который отменен ДАТА ИЗЪЯТА.

На основании изложенного, административный истец просит взыскать задолженность за отчетный 2022 год по налогу на доходы физических лиц в размере 65000 рублей, пени в размере 5 754 рубля 67 копеек.

Представитель МИФНС ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в судебное заседание не явился, причины неявки суду не известны.

Административный ответчик ФИО10 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не известны.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд находит требование административного истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно п. 1 ст. 363 НК РФ, налог подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

На основании ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.

Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В соответствии с п.1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с п. 3 и 4 ст. 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 48 ГК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Требование об уплате задолженности должно содержать сведения о сроке исполнения требования;

сведения о мерах по взысканию задолженности и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые будут применены в случае неисполнения требования налогоплательщиком;

предупреждение об обязанности налогового органа в соответствии с п. 3 ст. 32 настоящего Кодекса направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (в случае, если размер недоимки позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления).

Согласно п.1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика или по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика. В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки либо заявления о предоставлении инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате (п. 2 ст. 75 НК РФ).

В силу ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы.

Как следует из материалов дела и установлено судом, что ФИО11 состоит на налоговом учете в МИФНС ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, является плательщиком налога на доходы физических лиц.

ДАТА ИЗЪЯТА АО «СОГАЗ» перевело ФИО12 выплату страхового возмещения в сумме 237 500 рублей в связи с причинением вреда жизни ФИО13 Д.А., опекуном которой была назначена ответчик.

ДАТА ИЗЪЯТА АО «СОГАЗ» произвело доплату страхового возмещения в размере 237 500 рублей.

ДАТА ИЗЪЯТА уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций удовлетворено заявление ФИО14 взыскании неустойки за нарушение срока выплаты страхового возмещения по договору ОСАГО в сумме 500 000 рублей.

ФИО15 было направлено налоговое уведомление ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА с расчетом налога на доходы физических лиц, подлежащих уплате в установленный срок, однако они остались без исполнения (л.д. 9).

ДАТА ИЗЪЯТА налоговым органом было направлено административному ответчику требование ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ об уплате налоговой задолженности в срок до ДАТА ИЗЪЯТА (л.д. 12).

ДАТА ИЗЪЯТА МИФНС ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ приняла решение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ о взыскании задолженности за счет денежных средств налогоплательщика в размере 70 685 рублей 33 копейки (л.д. 11).

ДАТА ИЗЪЯТА исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №АДРЕС ИЗЪЯТ мировым судьей судебного участка №АДРЕС ИЗЪЯТ вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО16 в пользу МИФНС ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ задолженности за 2022 год в размере 65 000 рублей, пени в сумме 5 754 рубля 67 копеек. Однако в связи с поступившими возражениями от представителя должника ДАТА ИЗЪЯТА судебный приказ был отменен (л.д.8).

После отмены судебного приказа ФИО17. задолженность по налогам и пени в полном объеме не уплатила, доказательств обратного административным ответчиком суду не представлено.

Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований и взыскании с административного ответчика задолженности за отчетный 2022 год по налогу на доходы физических лиц в размере 65 000 рублей, пени в размере 5 754 рубля 67 копеек.

Доводы административного ответчика о том, что неустойка, взысканная за нарушение сроков выплаты страхового возмещения в связи с причинением вреда жизни, не облагается налогом, судом отклоняются, поскольку основаны на неверном толковании норм материального права.

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, если иное не предусмотрено п. 1 ст. 217 НК РФ, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Учитывая изложенное, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц сумма страхового возмещения в связи с причинением вреда жизни.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства - в частности, в случае просрочки исполнения.

Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения дохода в виде выплаченной неустойки (штрафа, пеней), в ст. 217 НК РФ не содержится, соответственно, такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с п.1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Поскольку в силу п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ МИФНС ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ освобождена от уплаты государственной пошлины при подаче административного искового заявления, и настоящее решение состоялось в пользу истца, суд взыскивает с административного ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 - 180 КАС РФ суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ к ФИО18 о взыскании задолженности – удовлетворить.

Взыскать с ФИО19) в пользу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ задолженность за отчетный 2022 год по налогу на доходы физических лиц в размере 65 000 рублей, пени в размере 5 754 рубля 67 копеек,

а всего на сумму 70 754 рубля 67 копеек.

Взыскать с ФИО20), в пользу бюджета муниципального образования – городской округ город-герой Волгоград государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его вынесения в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ.

Мотивированный текст решения изготовлен ДАТА ИЗЪЯТА.

Судья И.А. Ромахина