Дело №
24RS0№-07
ПРИГОВОР
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ
Ирбейский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО5,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> ФИО6,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов ФИО9, предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.ФИО2, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> «а»,
Судимого:
ДД.ММ.ГГГГг. по ст.116.1 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов. 02.08.2022г. снят с учета по отбытии наказания.
ДД.ММ.ГГГГг. по ст.116.1 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГг. к обязательным работам на срок 400 часов. 21.11.2022г. снят с учета по отбытии наказания.
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО4 совершил неоднократно неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего сына.
Преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ФИО4 на основании решения мирового судьи судебного участка № в <адрес> от 20.07.2022г. обязан выплачивать ежемесячно алименты в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего сына — ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, начиная с 20.07.2022г. до достижения ребенком совершеннолетнего возраста в пользу ФИО10 15.08.2022г. на основании указанного выше решения в отделении судебных приставов по <адрес> возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с должника ФИО4 10.03.2023г. постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес>, вступившим в законную силу 21.03.2023г. ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и ему судом назначено наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов. Административное наказание исполнено в полном объеме 06.06.2023г.
Однако ФИО4, будучи подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, являясь родителем несовершеннолетнего ребенка, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации и ст. 80 Семейного Кодекса Российской Федерации, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него судом обязанности уплачивать алименты, а также о возбуждении 15.08.2022г. в отношении него исполнительного производства в ОСП по <адрес>, проживая по адресу: <адрес>, действуя умышленно, предвидя и желая наступления неблагоприятных для его несовершеннолетнего ребенка последствий в виде нарушения права несовершеннолетнего на получение регулярных платежей, предназначенных для его содержания, выплату средств на содержание несовершеннолетнего сына — ФИО3 в сумме 40845 рублей 60 копеек, начисленных за март-май 2023 года, в период с 01.04.2022г. по 07.08.2023г. не произвел.
При этом ФИО4, являясь трудоспособным лицом, мер к официальному трудоустройству не принял, в Центр занятости населения по <адрес> не обращался, какой-либо иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывал, при отсутствии уважительных причин алиментные обязательства не исполнял. Таким образом, в период с 01.06.2023г. по 07.08.2023г. имело место событие преступления в виде неоднократной умышленной неуплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына — ФИО3, в нарушение решения суда, в связи с чем 08.08.2023г. в ОСП по <адрес> ГУФССП России по <адрес> в отношении ФИО4 возбуждено уголовное дело.
Задолженность ФИО4 по алиментным обязательствам на содержание несовершеннолетнего сына за период с 01.03.2023г. по 31.07.2023г. составила 71 257 рублей 18 копеек.
По состоянию на 01.08.2023г. общая сумма задолженности ФИО4 по алиментным обязательствам на содержание ребенка составляет 193 308 рублей 37 копеек. Расчет произведен в соответствии с пунктом 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации, исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации для удержания алиментов, подтвержденной территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по <адрес>.
Согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет.
Как следует из материалов уголовного дела, дознание по уголовному делу в отношении ФИО4, согласно его ходатайству, проведено в сокращенной форме, предусмотренной главой 32.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Основания и порядок проведения дознания по уголовному делу в сокращенной форме соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 226.9 Уголовно-процессуального кодекса РФ у суда не имеется.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, правовую оценку деяния не оспаривает, порядок, правовые последствия и особенности проведения судебного заседания, дознание по которому производилось в сокращенной форме, осознаёт. Ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Стороны не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного рассмотрения суд, в соответствии с требованиями ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, убедился, что дознание в сокращенной форме проведено на основании ходатайства подсудимого. Условия, предусмотренные ст. 226.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ соблюдены, обстоятельства, предусмотренные ст. 226.2 Уголовно-процессуального кодекса РФ, отсутствуют. Судом разъяснен ФИО4 порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме и рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленных ходатайств он осознает, санкция ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ не превышает 10 лет лишения ФИО2, суд, с соблюдением требований ст. 226.9, ст. 314 Уголовно-процессуального РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по делу проведено дознание в сокращенной форме. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.157 УК РФ, а именно сведениями, изложенными в следующих письменных доказательствах по делу: рапорте судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> Свидетель №1 от 08.08.2023г. (л.д.4), судебном приказе от 20.07.2022г. (л.д.30-31), постановлении о возбуждении исполнительного производства № от 15.08.2022г. в отношении ФИО4, (л.д.32-34), постановлении мирового судьи судебного участка № в <адрес> от 10.03.2023г. (л.д.35-36), справке - расчете задолженности по ИП № от 08.08.2023г. (л.д.37), справке - расчете задолженности по ИП № от 08.08.2023г. (л.д.38), сообщении о размере средней заработной платы за май 2023 года (л.д.39-40), свидетельстве о рождении ФИО3, согласно которому его отцом является ФИО4 (л.д.13), протоколе выемки от 14.08.2023г. у судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> материалов из исполнительного производства (л.д.28-29), протоколе осмотра документов от 14.08.2023г. материалов исполнительного производства № (л.д.41-42), справке КГКУ «ЦЗН <адрес>» № (л.д.96), справке КГБУЗ «Ирбейская РБ» (л.д.90)
Также виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями обвиняемого ФИО4, который пояснил дознавателю, что вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоял и не состоит, травмы головы не было, является трудоспособным. Ранее проживал в зарегистрированном браке с ФИО10, в период совместного проживания родилось трое детей, в том числе ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На основании судебного приказа от 20.07.2022г. он обязан выплачивать алименты на содержание сына ФИО3 в размере 1/4 части от дохода. Ему известно, что в ОСП по <адрес> возбуждено исполнительное производство о взыскании с него алиментов в указанном размере, в пользу ФИО10 на содержание сына ФИО3. 10.03.2023г. он привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ему было назначено наказание в виде 60 часов обязательных работ. Административное наказание в виде обязательных работ отработано в полном объеме. В период с 01.03.2023г. по 31.07.2023г. алименты платил три раза на общую сумму 19015,57 рублей: март 2023 года – 8001,65 рублей, май 2023 года-5000 рублей, июнь 2023 года – 6013,92 рублей. В данный период с сыном общался по телефону. В указанный период официально не работал, на учете в ЦЗН не состоял, проживал на случайные заработки (л.д.60-63).
Показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО10 и свидетеля Свидетель №1, пояснившими о наличии у ФИО4 задолженности по уплате алиментов на несовершеннолетнего сына за период с 01.04.2023г. по 07.08.2023г., после привлечения его к административной ответственности за неуплату алиментов мировым судьей (л.д.18-20, 25-26).
Оценив в совокупности доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вынесения обвинительного приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого ФИО4 в совершении инкриминируемого деяния установленной.
Учитывая вышеизложенное, исходя из обстоятельств совершенного преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объеме, суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ- неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
Оснований сомневаться в психическом и физическом состоянии ФИО4 у суда не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого преступления и подлежащим уголовной ответственности на общих основаниях.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО4 официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учетах у врача психиатра и нарколога ФИО4 не состоит, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает на основании ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях, наличие наград.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении ФИО4 положений ст. 64, 73 УК РФ.
Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, установленные смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и целесообразности, положениями ст.6,43,60 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому за совершенное им преступление наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5 % ежемесячно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5 % ежемесячно.
Меру пресечения ФИО4 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 15 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы или представления в Ирбейский районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Председательствующий ФИО12