ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Котельнич Кировской области 11 октября 2022 года
Котельничский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Эсауловой Н.Н.,
при секретаре Косолаповой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-700/2022 УИД 43RS0018-01-2022-001017-62 по иску Российского Союза Автостраховщиков к ФИО1 о взыскании суммы компенсационной выплаты в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец Российский Союз Автостраховщиков (далее - РСА) обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании суммы компенсационной выплаты в порядке регресса. В обоснование требований указано, что РСА является профессиональным объединением страховщиков. В результате ДТП от <дд.мм.гггг> противоправными действиями ФИО1 при управлении источником повышенной опасности погибла ФИО. Согласно материалам дела о ДТП от <дд.мм.гггг> гражданская ответственность ответчика на момент ДТП не была застрахована по полису ОСАГО. На основании заявления ФИО2 ему Российским Союзом Автостраховщиков <дд.мм.гггг> выплачено страховое возмещение в размере <...> рублей. <дд.мм.гггг> денежные средства в размере <...> рублей РСА были перечислены на счет САО «ВСК» по акту передачи дел о компенсационных выплатах, рассмотренных в досудебном порядке. Просят взыскать с ответчика в порядке регресса уплаченную компенсационную выплату в размере <...> рублей, а также расходы по оплате госпошлины.
Определением суда от <дд.мм.гггг> к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено САО «ВСК».
В судебное заседание представитель истца РСА по доверенности ФИО3 не явился, в иске указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил, мнения по иску не представил.
Представитель третьего лица САО «ВСК» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассматривает дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.
РСА является профессиональным объединением страховщиков и осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
В судебном заседании установлено и подтверждается письменными материалами дела, что <дд.мм.гггг> около 00 часов 25 минут на <...> км. ФАД «Вятка» около д. <адрес> (20 км. от <адрес>) водитель мотоцикла <...> не зарегистрированного в установленном порядке, двигаясь со стороны <адрес> совершил наезд на двух пешеходов переходящих дорогу в неустановленном месте (освещение на данном участке трассы отсутствует), в результате чего ФИО причинены телесные повреждения, повлекшие за собой его смерть.
Из материалов дела следует, что постановлением руководителя следственного органа-заместителя начальника СО МО МВД РФ «Юрьянский» от <дд.мм.гггг>, отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес> респ. Кыргыстан по ч. 3 ст. 264 УК РФ по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.
В ходе проведенной проверки органами предварительного расследования установлено, что <дд.мм.гггг> около 00 часов 25 минут на <...> км. ФАД «Вятка» около д. <адрес> (20 км. от <адрес>) водитель мотоцикла <...> не зарегистрированного в установленном порядке двигаясь со стороны <адрес> совершил наезд на двух пешеходов переходящих дорогу в неустановленном месте (освещение на данном участке трассы отсутствует), в результате чего ФИО причинены телесные повреждения, повлекшие за собой её смерть. Однако, ФИО1 не имел технической возможности предотвратить наезд, в связи с чем в его действиях состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, отсутствует.
По делу также установлено, что владельцем мотоцикла <...>, не зарегистрированного в установленном порядке, является ФИО1 по договору купли-продажи от <дд.мм.гггг>.
<дд.мм.гггг> ФИО1 управлял указанным мотоцикла <...>, без государственного номерного знака, гражданская ответственность на момент ДТП не была застрахована по полису ОСАГО.
Само по себе отсутствие у ФИО1 технической возможности предотвратить ДТП не может являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку ответчик, являясь владельцем источника повышенной опасности, от воздействия которого наступила смерть ФИО, несет ответственность за вред, причиненный таким источником, независимо от вины.
На основании заявления ФИО2 (отца погибшей ФИО), поступившего в РСА <дд.мм.гггг>, платежными поручениями <№> от <дд.мм.гггг> РСА осуществило компенсационную выплату заявителю в возмещение вреда, причиненного жизни ФИО, в размере <...> рублей.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу требований ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п.1).
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п.2).
Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина» разъяснено, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.
В силу требований ч.1 ст.1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее Закон об ОСАГО) владельцем транспортного средства является - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства
В соответствии п. 1 ст. 4 Закона об ОСАГО, владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснено, если гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования, осуществление страхового возмещения в порядке прямого возмещения ущерба не производится. В этом случае вред, причиненный имуществу потерпевших, возмещается владельцами транспортных средств в соответствии с гражданским законодательством (глава 59 ГК РФ и пункт 6 статьи 4 Закона об ОСАГО); вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, возмещается профессиональным объединением страховщиков путем осуществления компенсационной выплаты, а при ее недостаточности для полного возмещения вреда - причинителем вреда (глава 59 ГК РФ и статья 18 Закона об ОСАГО).
В силу п.п. «г» п. 1 ст. 18 Закона об ОСАГО компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
В соответствии с п.7 ст.12 Закона об ОСАГО, размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: 475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи; не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.
На основании с п.2 ст.19 Закона об ОСАГО, компенсационные выплаты осуществляются: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 1 ст. 20 Закона об ОСАГО сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктами "в" и "г" пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, взыскивается в порядке регресса по иску профессионального объединения страховщиков с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.
В соответствии с п.п. «в» п. 1 ст.25 Закона об ОСАГО профессиональное объединение страховщиков осуществляет компенсационные выплаты и устанавливает размеры отчислений страховщиков в резерв гарантий и резерв текущих компенсационных выплат в соответствии с уставом профессионального объединения и требованиями настоящего Федерального закона, а также реализует права требования, предусмотренные статьей 20 настоящего Федерального закона.
Поскольку гражданская ответственность владельца мотоцикла <...> ФИО1, без государственного регистрационного знака, при управлении которым ФИО, причинены телесные повреждения, повлекшие её смерть, на момент ДТП <дд.мм.гггг> застрахована не была, истцом РСА, являющимся профессиональным объединением страховщиков, на основании п. «г» ч. 1 ст. 18 Закона об ОСАГО отцу ФИО – ФИО2 <дд.мм.гггг> произведена компенсационная выплата в размере <...> рублей.
При таких обстоятельствах, РСА приобрело право регрессного требования к ответчику в размере выплаченной суммы компенсационной выплаты.
Истец просит в порядке регресса взыскать произведенную компенсационную выплату в размере <...> рублей с ФИО1
Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом вышеприведенных правовых норм, суд находит требования истца о взыскании в порядке регресса компенсационной выплаты с ответчика ФИО1 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ расходы истца по уплате госпошлины подлежат взысканию с ответчика ФИО1
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Российского Союза Автостраховщиков удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (<дд.мм.гггг> года рождения, паспорт <№>) в пользу Российского Союза Автостраховщиков (ИНН <№>, ОГРН <№>) сумму компенсационной выплаты в порядке регресса в размере 475 000,00 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 7 950,00 рублей, а всего 482 950 (четыреста восемьдесят две тысячи девятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.
Ответчик вправе подать в Котельничский районный суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.Н. Эсаулова
Решение14.10.2022