Дело №5-1028\2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 ноября 2022 года Краснодарский край, г. Апшеронск
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Бахмутов А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - ... ФИО1 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.15.15.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
06.10.2022 начальником отдела по контролю за расходами на ТЭК, ЖКХ Контрольно-счетной палаты <адрес> ППП в отношении должностного лица — ... ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № по ч. 3 ст. 15.15.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) за невыполнение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим межбюджетные трансферты и (или) финансовым органом, главным распорядителем (распорядителем), получателем средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты, условий их предоставления, за исключением случаев, предусмотренных ст. 15.14 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ указанный протокол, а так же приложенные к нему документы были переданы на рассмотрение в Апшеронский районный суд Краснодарского края.
... ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Начальник отдела по контролю за расходами на ТЭК, ЖКХ Контрольно-счетной палаты <адрес> ППП в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Из этой конституционной нормы и корреспондирующих ей положений международно-правовых актов, в частности статей 8 и 29 Всеобщей декларации прав человека, а также пункта 2 и подпункта "а" пункта 3 статьи 2 и пункта 1 статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, следует, что государство обязано обеспечить осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной, полной и эффективной.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. При этом статьей 26.1 КоАП РФ к обстоятельствам, подлежащим обязательному выяснению по делу об административном правонарушении, отнесены виновность лица в совершении правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно положений ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 КоАП РФ).
В силу положений ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными законодательством, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Установление виновности предполагает доказывание вины лица в совершении противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния.
На основании ст.26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Статья 15.15.3 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов.
Общие принципы бюджетного законодательства Российской Федерации, организации и функционирования бюджетной системы России Федерации, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений установлены Бюджетным кодексом Российской Федерации, который также определяет основы бюджетного процесса и межбюджетных отношений в Российской Федерации.
Межбюджетные трансферты - средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации (статья 6 Бюджетного Кодекса Российской Федерации)
Согласно ч.1 ст.130 Бюджетного кодекса РФ межбюджетные трансферты из федерального бюджета (за исключением субвенций) предоставляются при условии соблюдения органами государственной власти субъектов Российской Федерации бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно ст. 306.8 Бюджетного кодекса РФ, нарушение финансовым органом (главным распорядителем (распорядителем) и получателем средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты) условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов, если это действие не связано с нецелевым использованием бюджетных средств, влечет бесспорное взыскание суммы средств, использованных с нарушением условий предоставления (расходования) межбюджетного трансферта, и (или) приостановление (сокращение) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций).
В соответствии с ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ нарушение финансовым органом, главным распорядителем (распорядителем) или получателем средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты, порядка и (или) условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.14 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.
Объектом названного административного правонарушения являются общественные отношения, регулируемые бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.
Согласно п. 4 ст. 154 Бюджетного кодекса РФ органы местной администрации, являющиеся главными распорядителями (распорядителями) и (или) получателями бюджетных средств, главными администраторами (администраторами) доходов бюджета, главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита бюджета, осуществляют соответствующие бюджетные полномочия, установленные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ главный распорядитель бюджетных средств обеспечивает результативность использования бюджетных средств.
Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 139 Бюджетного кодекса РФ под субсидиями местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.
Цели и условия предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации, критерии отбора муниципальных образований для предоставления указанных субсидий и их распределение между муниципальными образованиями устанавливаются законами субъекта Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.
Как указано в ст. 215.1 Бюджетного кодекса РФ, исполнение бюджета обеспечивается местной администрацией муниципального образования.
Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с п. 2.21 плана работы Контрольно-счетной палаты на 2022 год и на основании распоряжения председателя Контрольно-счетной палаты от ДД.ММ.ГГГГ № «О проведении экспертно- аналитического мероприятия» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ исполнения государственных программ <адрес> «Анализ исполнения государственных программ <адрес> за 2021 год».
В рамках указанного мероприятия рассмотрен вопрос эффективности и целевого расходования в 2021 году средств субсидий краевого бюджета, направленных на реализацию подпрограммы «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населенных пунктов <адрес>» государственной программы <адрес> «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Подпрограмма).
Одним из мероприятий Подпрограммы являлось предоставление из краевого бюджета в 2021 году бюджету муниципального образования <адрес> в целях софинансирования расходного обязательства на «Строительство участка водовода «<адрес>Для реализации мероприятия 1.1.1.1 Подпрограммы «Предоставление субсидий из краевого бюджета местным бюджетам муниципальных образований <адрес> на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований <адрес> по организации водоснабжения населения, за исключением мероприятий, предусмотренных подпунктом 1.1.1.2», между министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства <адрес> (далее - Министерство) и администрацией <адрес> (далее - Администрация) заключено Соглашение о предоставлении субсидии из краевого бюджета бюджету муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Соглашение) с общим объемом финансирования на 2021 год 9 473 684, 22 рубля. Согласно п.4.3.3 Соглашения Администрация должна обеспечить достижение значений показателя результативности предоставления субсидии, установленного приложением № к Соглашению, а именно – протяженность построенных сетей водоснабжения Объекта – 2,6 км. В силу положения п. 5.1 Соглашения в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по Соглашению Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом в силу п.п.3 п.1 ст. 162 БК РФ получатель бюджетных средств в рамках бюджетных полномочий обеспечивает результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований. В ходе мероприятия установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Администрацией <адрес> показатель результативности не выполнен, сети водоснабжения не построены. Таким образом, должностным лицом контрольного органа было установлено, что значение установленного показателя результативности в 2021 году <адрес> не достигнуто. В силу п. 1 ст. 306.1 Бюджетного кодекса РФ бюджетным нарушением признается совершенное в нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и договоров (соглашений), на основании которых предоставляются средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, действие (бездействие) финансового органа, главного распорядителя бюджетных средств, распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета, главного администратора источников финансирования дефицита бюджета, за совершение которого главой 30 настоящего Кодекса предусмотрено применение бюджетных мер принуждения. Материалами дела установлено, что Администрацией <адрес> не реализованы должным образом полномочия получателя бюджетных средств по обеспечению результативности использования предусмотренных им бюджетных ассигнований, что нарушает требования подп. 3 п. 1 ст. 162 БК РФ, п. 4.3.3 Соглашения, т.е. нарушены условия предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов (субвенций). В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В примечании ст. 2.4 КоАП РФ указано, что под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ ( последняя редакция) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. На основании распоряжения администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-рл «О переводе ФИО1» ФИО1 назначена на должность ... с ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, контрольным органом установлено, что по состоянию на 00.00 часов 00.00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, должностное лицо – ... ФИО1 в нарушение требований подп. 3 п. 1 ст. 162 Бюджетного кодекса РФ, п. 4.3.3 Соглашения не обеспечил достижение значения целевого показателя результативности, предусмотренного Соглашением, а именно по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не обеспечил выполнение мероприятий, позволивших достичь значение показателя результативности использования субсидии в установленные Соглашением в сроки, в связи с чем, нарушены условия расходования средств бюджета, предоставленных в идее межбюджетного трансферта (субсидии). Считаю возможным, согласиться с выводами должностного лица, контрольного органа, который по результатам контрольного мероприятия на предмет законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств краевого бюджета пришел к выводу о допущенных нарушениях со стороны ... ФИО1, требований подп. 3 п. 1 ст. 162 БК РФ и с правильной квалификации данного проступка в отношении должностного лица по ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ. Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются следующими доказательствами по делу: протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №; копией заключения о результатах экспертно-аналитического мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; копией соглашения от ДД.ММ.ГГГГ №; копией отчета о достижении значения показателя результативности использования субсидии <адрес> в 2021 году, копией должностной обязанности ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; копией распоряжения администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О переводе ФИО1». Согласно пункту 3 статьи 306.1 Бюджетного кодекса РФ, применение к участнику бюджетного процесса, указанному в пункте 1 настоящей статьи, бюджетной меры принуждения не освобождает его должностных лиц при наличии соответствующих оснований от ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ. Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении ФИО1 настоящего дела об административном правонарушении, имели место ДД.ММ.ГГГГ. Частью 1 ст. 4.5 КоАП РФ предусмотрен двухгодичный срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения бюджетного законодательства. Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ за административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения. Следовательно, в силу содержащейся в части 3 статьи 4.5 КоАП РФ специальной нормы срок давности привлечения должностного лица к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 15.15.3 указанного Кодекса, составляет один год. Данный правовой подход не противоречит выводам, сформулированным Верховным Судом Российской Федерации в ряде постановлений, например, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №. При назначении наказания ФИО1 в соответствии со ст.ст.4.1.-4.3 КоАП РФ учитываю характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного (данных о том, что ранее ФИО1, как должностное лицо, привлекалась к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, не имеется) и считаю необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа, установленного санкцией ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ в минимальном размере. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, однако это является правом, а не обязанностью судьи. Исходя из объекта рассматриваемого правонарушения и конкретных обстоятельств дела, правовых оснований для признания малозначительным правонарушения, посягающего на общественно значимые бюджетные правоотношения, не имеется.
Процессуальных нарушений и обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо – ... ФИО1, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Разъяснить ФИО1, что сумма штрафа должна быть уплачена по следующим реквизитам: ...
В силу ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения.
Судья А.В. Бахмутов