Дело №

55RS0№-72

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд в составе председательствующего судьи Зинченко Ю.А.,

при помощнике судьи ФИО10,

при секретаре судебного заседания ФИО11,

рассмотрев 04 июля 2022 года в открытом судебном заседании в городе Омске

гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5, ФИО6 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО5, ФИО6 о признании права собственности в порядке наследования, в обоснование требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец, ФИО1, после смерти которого открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: . Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО1, помимо истца, являются ФИО6, ФИО5, которые в установленном законе порядке наследство не приняли. Истец фактически вступил во владения и пользование жилым помещением, несет бремя содержания, оплачивает коммунальные услуги, а так же принял меры по его сохранению от посягательства третьих лиц.

На основании изложенного просил признать право собственность на .

ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца, ФИО4, на основании доверенности, ФИО12, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, который приходился истцу отцом, брак между ФИО1 и ФИО6 был расторгнут в 2000 г., на момент смерти ФИО1 в браке не состоял. Квартира приобреталась после расторжения брака. После приобретения жилья ФИО6 обратилась к нотариусу по факту вступления в наследство. Она обладает долей в другом жилом помещении. Истец зарегистрирован по другому адресу, однако проживает и несет бремя содержания за спорное жилое помещение. После смерти отца им фактически принято наследство. Нотариус сообщил, что срок для принятия наследства пропущен. Исковые требования поддержал в полном объеме. Не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Ответчики ФИО5, третье лицо, нотариус ФИО15 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

В соответствии со статьями 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке по представленным в дело доказательствам в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств с позиции относимости, достоверности и достаточности, суд приходит к следующему выводу.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Пунктом 2 статьи 1141 ГК РФ установлено, что наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно пунктам 1, 2 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу пункта 1 статьи 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Таким образом, из содержания пунктов 1, 2 статьи 1153 ГК РФ следует, что ГК РФ предусмотрены альтернативные способы принятия наследства: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство) либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» (далее – Постановление Пленума №), под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Таким образом, воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу статьи 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ заключен брак между ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается записью акта о заключении брака №.

В период заключения брака у ФИО1 и ФИО6 родилась дочь, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно записи акта о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО6 расторгли брак.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 и ФИО1 заключили договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: , жилое помещение передано покупателю, что подтверждается актом о передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписки из единого государственного реестра недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, жило помещение с кадастровым номером 55:36:100905:1430, расположенное по адресу: , принадлежит на праве собственности ФИО1, дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации 55-01/00-23/2002-95.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о смерти серия I-KH №.

Таким образом, после смерти ФИО1 открылось наследство в виде .

После смерти ФИО1 нотариусом ФИО14 заведено наследственное дело № по заявлению ФИО4, ФИО5 (ФИО16) Е.В.

Наследниками ФИО1 первой очереди по закону являются его дочь ФИО5 (ФИО16) Е.В., сын, ФИО4

Заочным решением Куйбышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № исковые требования ФИО6 удовлетворены, за ней признано право собственности в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ га 1/3 доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: .

Однако, фактически на момент смерти наследодателя ФИО6 и ФИО1 брак расторгли, бывшая супруга не является наследником ФИО1

Наследниками по закону после смерти ФИО1 являются истец и ФИО5

Квардитра 66 приобретена наследодателем после расторжения брака с ФИО6, в связи с чем совместной собственность супругов не является.

Учитывая, что с заявлением о принятии наследства по закону обратились ФИО4 и ФИО5, суд определил удовлетворить требования о признании права собственности на обозначенное жилое помещение в части, а именно принимая во внимание, что истец является наследником первой очереди по закону, постоянное проживание в обозначенном жилом помещении, оплачивает коммунальные услуги и расходы на содержание жилья, суд приходит к выводу о том, что ФИО4 вступил во владение и управление наследственным имуществом, то есть фактически принял наследство, открывшееся после смерти ФИО1 в виде 1/2 доли в праве собственности на обозначенную квартиру.

Судебные расходы не заявлены.

Руководствуясь статьями 194 – 199, 233 – 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Признать право собственности за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на (кадастровый №).

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.А. Зинченко

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Копия вернаРешение (определение) не вступил (о) в законную силу «____» _________________ 20 г.УИД 55RS0№-72Подлинный документ подшит в материалах дела 2-2927/2022 ~ М-2593/2022хранящегося в Кировском районном суде Судья __________________________Зинченко Ю.А. подписьСекретарь_______________________ подпись